Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.03.2010, 14:43  
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35 O1ga *
Есть ли субклинический гипотериоз?

Добрый день.
Мне 26 лет. Рост 161 см, вес 49 кг. В анамнезе одна беременность, закончившаяся выкидышем на сроке 12 недель в декабре 2009 года.

После выкидыша в 3-м цикле сдала гормоны. Все в норме кроме ТТГ: 4,3 при норме 0,4-4,0 (Т4 св 14,7 (9,00 - 22,00)) АТ-ТПО 30,5 при норме до 5.

Прочитала Тиронет, что для подтверждения диагноза субклинического гипотериоза нужно пересдать гормоны еще раз. Пересдала через 4 недели. Резуультат - ТТГ = 3,80 (норма до 4,0)

Через неделю после последней сдачи ТТГ тест на беременность дал положительный результат. Т.е. сейчас я беременна, акушерский срок около 4 недель.

Мой врач сказал, что мой ТТГ нормален и не нужно о нем беспокоиться. А точнее - пить витамины с магнием для поддержания щитовидки, не более.

Однако я встречала информацию, в том числе и на этом форуме, что для нормального развития беременности ТТГ желательно чтобы был до 2 - 2,5.


Подскажите пожалуйста, с последним ТТГ 3,8 при норме до 4,0 можно ли говорить, что у меня высокий уровень гормона для нормального развития беременности? (т.е. не угрожает ли такой уровень гормона вынашиваемости)

Нужно ли мне его понижать тироксином?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.03.2010, 21:17  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин нужен. Думаю, следует начать с дозы 75-100 мкг под контролем св.Т4 через 2-3 недели, ТТГ - 6-8 нед.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 30.03.2010, 22:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подробности - на Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 31.03.2010, 13:31  
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35 O1ga *
Спасибо большое за ответ. Уважимые врачи, еще один вопрос - между препаратами Л-тироксин и Эутирокс есть какая-то разница?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 31.03.2010, 13:34  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только в производителях. Однако, препараты лучше не чередовать, некоторая разница по биодоступности, а соответственно в дозах может иметь место
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо MarinaAS за данное сообщение:
  #6
Старый 16.04.2010, 16:46  
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35 O1ga *
Добрый день
Сейчас акушерский срок 6, 5 - недель , однако по УЗИ врач сказал что не более 5 недель и 2 дней:

УЗИ

плодное яйцо внутренний диаметр 20 мм
КТР 4 мм
Сердцебиение ЕСТЬ
Матка 65 Х 59 Х 70
Размер шейки матки дл 34, толщина 25, ширина 33

Сдала общий анализ крови:

Гематокрит 36,1% (35-45)
Гемоглобин 12,1 г/дл (11,7 -15,5)

MCV 84,5 фл (81,0 - 100)
MCH 28,3 пг (27,0 -24,0)
MCHC 33,5 г/дл (32,0-36,0)
Эритроциты 4,27 млн/мкл (3,80-5,10)
Тромбоциты 222 тыс/мкл (150-400)
Моноциты 7,5% (3,0 -11,0)
Лимфоциты 34,8 % (19,0 - 37,0)
Эозинофилы 0,7 % (1,0 -5,0)
Базофилы 0,5 % (<1,0)
СОЭ 5 мм/ч (<20)

Из препаратов принимаю:
1)Тироксин 100
2) Утрожестан 100 2 р.д.
3) Филивая кислота 3 р.д.
4)Йодомарин 200 1 р.д.


Из жалоб: бледная кожа лица, иногда - слабость.

Вопрос к Dr.Vad
В одном из Ваших ответов пациенту на этом форуме прочитала, что сниженный гематокрит и гемоглобин на нижней границе может быть вслесдствие железодефицита или ЖД анемии. Вы рекомендовали пациенту прием препаратов железа.

Относится ли такая рекомендация ко мне? Нужно ли мне еще сдать анализы на ферритин? Или все в порядке и я зря переживаю?

Спасибо за внимание к вопросу!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.04.2010, 17:28  
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,852 Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во время беременности из-за повышения потребности рекомендуется прием препарата железа в дозе 30-60 мг в сутки, ферритин не нужен
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.04.2010, 19:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,546 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин и железо следует разнести во времени
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.04.2010, 10:20  
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35 O1ga *
Спасибо большое за консультацию!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.05.2010, 22:17  
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35 O1ga *
Снова здравствуйте!

Уважаемые врачи, у меня появился новый вопрос, буду рада, если кто-нибудь сможет на него ответить.
Сейчас идет 11 неделя беременности. По УЗИ все, слава Богу, в порядке.

У меня отрицательный резус-фактор, вторая группа крови. У мужа - положительный, первая группа. После первой беременности, закончившейся выкидышем, иммуноглобулин мне не ввели. В эту беременность (вторая моя беременность) антител не выявлено.

Мой вопрос следующий - зачем сдавать каждый месяц на антитела и ждать 28 недель чтобы ввести иммуноглобулин? Почему не ввести его уже сейчас, пока антител нет и не расслабиться? Ведь если антитела появятся до 28 недели - лекарства мне уже не помогут.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 18.06.2010, 17:02  
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35 O1ga *
Добрый день. Уважаемые специалисты, очень нужна Ваша помощь!

Сегодня срок моей беременности - 16 недель. Сегодня я вернулась с УЗИ с очень странными результатами: по УЗИ у меня обнаружена внутриматочная перегородка!

Привожу полные данные УЗИ:

Данные фетометрии:
Бипариетальный размер головы - 3,3 см
Лобно-затылочный размер головы - 3,8 см
Длина плечевой кости, правой -1,8 см, левой - 1,8 см
Длина локтевой кости, правой - 1,5 см, левой - 1,5 см
Длина бедреной кости, правой - 1,6 см, левой - 1,6 см
Длина стопы правой - 1,8 см, левой - 1,8 см

Анатомия плода:
Мозговая часть черепа - норма
Позвоночник - норма
Грудная клетка - норма
Желудок - норма
Кишечник - норма
Мочевой пузырь - норма

Плацента, пуповина, околоплодные воды:

Плацента расположена по задней стенке матки. Толщина - 1.8 см, 0 степень зрелости.
Околоплодные волы - норм кол-во вод
Пуповина визуализируется
Внутренний зев сомкнут, цервикальный канал не расширен
Визуализация органов и структур плода удовлетворительная
Ближе к шейки матки визуализируется внутриматочная перегородка.

Заключение:
Имеется один плод, неустойчивое положение предлежание плода.
Размеры плода соответствуют 15,6 недель беременности
Видимых пороков развития плода на момент исследования не выявлено.
Внутриматочная перегородка.

Во время исследования врач использовала то слово "синхея", то "перегородка". В итоге в заключении указала "перегородка".
Я очень переживаю. У меня 2 вопроса:

1. Чем это грозит моей беременности, родам? Чего мне опасаться? Нужны ли какие-то дополнительные обследования или контроль за чем-либо?
2. Так могло получиться, что 2 узи незадолго до беременности и 2 узи во время беременности никакой перегородки не обнаруживали? И лишь это, 5-е узи за последние полгода ее "вдруг" выявило? Может, имеет смысл переделать УЗИ?

Спасибо Вам большое!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.06.2010, 21:00  
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35 O1ga *
Прикладываю изображение УЗИ.

Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.JPG (35.5 Кб, 51 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13
Старый 22.06.2010, 14:22  
O1ga O1ga вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2010
Город: USA
Сообщений: 35 O1ga *
Добрый день.
Сегодня была на консультации у хорошего специалиста. Он вместе с врачем УЗИ долго смотрел мой снимок и они пришли к выводу, что у меня не маточная перегородка и не синехия, а амниотический тяж. Они меня успокоили, что никакого влияния на мою беременность это не окажет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.