Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 07.06.2010, 12:10  
Tata_ Tata_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Tata_ *
Рецидив тиреотоксикоза!?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в адекватности проведенного лечения и причинах возникновения рецидива.
Около года назад обратилась к эндокринологу. Жалобы: тахикардия, похудание, сильная усталость, тремор рук.
Результаты обследований август 2009:
ТТГ – 0,007 мкМЕ/мл (0,27 – 4,2)
Т4св. – 2,46 нг/дл (0,93 – 1,7)
АТПО – 451,6 МЕ/мл (до 34)
УЗИ: правая доля 5,2 см.куб., левая – 4,6 см.куб, расположение типичное, контуры не четкие, эхогенность умеренно снижена, эхоструктура не однородная, очаговые образования не определяются.
Диагноз: тиреотоксикоз, аутоиммунный тиреоидит.
Назначено лечение: мерказолил 30мг/сут, аспаркам, цетрин.

Ч/з 3 месяца (ноябрь 2009) рез-ты:
ТТГ – 54,49 (0,27 – 4,2)
Т4св. – 0,558 (0,93 – 1,7)
АТПО – 388,4 (до 34)
Мерказолил постепенно отменили, дальше принимала Мелоксикам 7,5 мг и Цетрин курсами по 10 дней/20 дней перерыва.

Результаты февраль 2010:
ТТГ – 1,02 (0,27 – 4,2)
Т4св. – 1,01 (0,93 – 1,7)
Исчезли все симптомы, чувствовала себя замечательно. Эндокринолог отменила все препараты, назначила принимать Йодомарин100 по 1 табл. 3 раза в неделю.

Месяц назад почувствовала ухудшение, немного похудела. Сдала анализы:
ТТГ – 0,011 (0,27 – 4,2)
Т4св. – 1,87 (0,93 – 1,7)
Проанализировав ситуацию, вспомнила, что последний месяц совместно с йодомарином принимала витамины, не обратив должного внимания на состав, в который входит йод в дозировке 150мкг!!!

Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли было проведено лечение?
Могла ли передозировка йода вызвать рецидив?
Каким будет оптимальное дальнейшее лечение, учитывая, то в ближайшее время я планирую беременность?
Буду благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.06.2010, 12:59  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Т.е. через 3 месяца приема мерказолила в дозировке 30 мг/сутки, его постепенно отменили, и сумарно Вы его (мерказолил) принемали около 4-х месяцев?
Антитела к рецепторам ТТГ Вы не определяли?
В качестве ознакомления http://www.rusmedserv.com/thyronet/t...k-fadeyev.html
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Dyakov за данное сообщение:
  #3
Старый 07.06.2010, 15:20  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень желательно было бы сменить врача.
У тиреотоксикоза могут быть разные причины. Если это аутоиммунный тиреоидит, его не лечат тиреостатиками. Если это ДТЗ (а по всей видимости, это он), то при выборе консерватиной терапии курс лечения составляет около года, а не 4 месяца.

Назначение препаратов йода пациентке с ДТЗ опасно в плане провокации рецидива тиреотоксикоза, тем более что доза все-таки превышала физиологическую (450 мкг в сутки).

С учетом того, что в ближайшее время Вы планируете беременность, необходимо расставить все точки над i в отношении диагноза. Уровень АТ к рТТГ узнать желательно. Оптимальным вариантом лечения ДТЗ у планирующей в скором времени беременность женщины считается оперативное лечение.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #4
Старый 07.06.2010, 15:30  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Эндокринолог отменила все препараты, назначила принимать Йодомарин100 по 1 табл. 3 раза в неделю.
Интересная схема....
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.06.2010, 18:30  
Tata_ Tata_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Tata_ *
Цитата:
Сообщение от Dr_Dyakov Посмотреть сообщение
Т.е. через 3 месяца приема мерказолила в дозировке 30 мг/сутки, его постепенно отменили, и сумарно Вы его (мерказолил) принемали около 4-х месяцев?
Антитела к рецепторам ТТГ Вы не определяли?
В качестве ознакомления http://www.rusmedserv.com/thyronet/t...k-fadeyev.html
Да, мерказолил я принимала всего 4 месяца, постепенно снижая дозировку. Когда уровень гормоном нормализовался, препарат отменили.
Антитела к рецепторам ТТГ не определяла.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.06.2010, 18:42  
Tata_ Tata_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Tata_ *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
У тиреотоксикоза могут быть разные причины. Если это аутоиммунный тиреоидит, его не лечат тиреостатиками. Если это ДТЗ (а по всей видимости, это он), то при выборе консерватиной терапии курс лечения составляет около года, а не 4 месяца.
Эндокринолог сказала, что в моем случае причина АИТ, т.к. повышены АТПО. Еще сдавала анализ на антимикросомальный антитела, результат: 4,06 R (положительный). Никаких других анализов назначено не было.

На днях сдам антитела к рецепторам ТТГ
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.06.2010, 19:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение уровня антител к ТПО характерно для всех аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (и АИТ, и ДТЗ), и именно поэтому этот показатель не используется в уточнении диагноза. В этом нам помогут АТ к рТТГ или сцинтиграфия щитовидной железы. Это написано в учебнике для 4 го курса мединститута.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.06.2010, 19:52  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
В этом нам помогут АТ к рТТГ или сцинтиграфия щитовидной железы. Это написано в учебнике для 4 го курса мединститута.
...как вообщем-то и длительность тиреостатической терапии....
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.06.2010, 20:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,433 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
= повышены АТПО. Еще сдавала анализ на антимикросомальный антитела, результат: 4,06 R (положительный).
Тироидная пероксидаза ( ТПО ) и ЕСТЬ микросомальный антиген ( так называли раньше ) иными словами , вы ДВАЖДЫ разными наборами иследовали один и тот же не очень нужный параметр
Поскольку третьи наборы могут называться антитела к микросомальной фракции , хоть эти не сдавайте и расскажите доктору про ту тайну эндокринологии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 10.06.2010, 14:14  
Tata_ Tata_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.04.2010
Город: Киев
Сообщений: 10 Tata_ *
Добрый день, уважаемые доктора! Спасибо за внимание к моей проблеме. Я поняла, что лечащего врача мне нужно срочно сменить! Но сейчас это не так просто, я занимаюсь поиском нового доктора, но на это потребуется время. А пока прокомментируйте, пожалуйста, назначение.
По вашим рекомендациям я сдала АТ рТТГ, результат: 3,38 МЕ/л (норма до 1,75). Т.е. в моем случае причина тиреотоксикоза ДТЗ, и лечение тиреостатиками оправдано, я правильно понимаю?
Эндокринолог назначила тирозол по 2т. 3 раза в день, и по 1 т. цетрина по на ночь. С тирозолом пока понятно, буду принимать назначенную дозу до состояния эутиреоза, затем постепенно снижать. А вот дальше вопросы:
1. Когда лучше пересдать Т4св? Через 2 недели можно или рано?
2. Какая схема все-таки более оптимальна: блокировать железу только мин.дозой тирозола, или добавить тироксин?
3. Насколько оправдано назначение противоаллергического препарата (цетрин)? Результат анализа на АТ рТТГ мой врач не видела, я их получила позже, на приеме я была с рез-тами: ТТГ – 0,011 (0,27 – 4,2), Т4св. – 1,87 (0,93 – 1,7), щит.железа немного увеличена (при пальпации).
Извините, что задаю много вопросов, просто учитывая предыдущий опыт лечения, понимаю, что о своем здоровье нужно заботься самой, владеть информацией и контролировать назначения врача. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 10.06.2010, 14:46  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Tata_ Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые доктора! Спасибо за внимание к моей проблеме. Я поняла, что лечащего врача мне нужно срочно сменить! Но сейчас это не так просто, я занимаюсь поиском нового доктора, но на это потребуется время. А пока прокомментируйте, пожалуйста, назначение.
По вашим рекомендациям я сдала АТ рТТГ, результат: 3,38 МЕ/л (норма до 1,75). Т.е. в моем случае причина тиреотоксикоза ДТЗ, и лечение тиреостатиками оправдано, я правильно понимаю?
Эндокринолог назначила тирозол по 2т. 3 раза в день, и по 1 т. цетрина по на ночь. С тирозолом пока понятно, буду принимать назначенную дозу до состояния эутиреоза, затем постепенно снижать. А вот дальше вопросы:
1. Когда лучше пересдать Т4св? Через 2 недели можно или рано?
2. Какая схема все-таки более оптимальна: блокировать железу только мин.дозой тирозола, или добавить тироксин?
3. Насколько оправдано назначение противоаллергического препарата (цетрин)? Результат анализа на АТ рТТГ мой врач не видела, я их получила позже, на приеме я была с рез-тами: ТТГ – 0,011 (0,27 – 4,2), Т4св. – 1,87 (0,93 – 1,7), щит.железа немного увеличена (при пальпации).
Извините, что задаю много вопросов, просто учитывая предыдущий опыт лечения, понимаю, что о своем здоровье нужно заботься самой, владеть информацией и контролировать назначения врача. Заранее спасибо!
1. уровень свободного Т4 принято смотреть как минимум через 2 недели (в среднем 2-4 недели)
2.схема подбирается сугубо индивидуально, исходя из Вашей индивидуальной реакции на тиреостатическую терапию
3.целесообразность его назначения определяется Вашими жалобами, если беспокоит зуд - это одно, если затруднение при дыхании - это другое, если ни чего не беспокоит, то профилактика тут не уместна......
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Dyakov за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.