Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.01.2010, 03:47
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Девочка 3 месяца, судороги после падения с высоты 85 см

Здравствуйте!
Извиняюсь, если не в том форуме задаю вопрос, но мне кажется этот больше всех подходит к моей ситуации.
13 января утром (8.50) моя дочь, на тот момент ей было 2,5 месяца, (сейчас 3 месяца) упала с пеленального столика, высота которого 85 см, на пол (линолеум, пол вроде бетонный) Когда я к ней подбежала, она лежала на животе, голова повернута налево. Заплакала сразу же, примерно минуты 2-3 и успокоилась. Немного расшибла язык(была ранка и немного крови). Сразу же ощупалат всю, на ощупывание она реагировала нормально, не плакала. Синяков, красных пятен, шишек не было. В поведении тоже ничего странного не было, разве что срыгнула, но это частое для нее явление. Потом покормила грудью, и она заснула - в это время она обычно спит. Спала часа 4, как всегда. После пробуждения как всегда агукала, смеялась, но к вечеру стала плакать часто, так, что ничем не успокоишь. И тут, когда я ее держала на руках, она странно дернулась, примерно как собаки, когда отряхиваются от воды, если можно привести такое сравнение.Это было первый раз за все время, я очень испугалась, и мы поехали в приемный покой детской больницы. Дежурный врач осмотрел и не нашел никаких серьезных последствий, сказал все рефлексы в норме, ничего не сломано. На след. день, 14 января, пошли к невропатологу, она тоже не нашла никаких изменений, но смотрела меньше минуты. Сделали ренгтен,(15 января), по заключению рентгенолога трещин и переломов нет (если необходимо, снимки могу выложить).Вернулись к нервопатологу,та лечения не назначила никакого. Еле выпросила направление на нейросонографию, по ее результатам также ничего необычного выявлено не было (но сравнить не с чем, тк делалась впервые). Я решила сходить все же к платному неврологу,(она считается лучшим специалистом в нашем городе) та , выслушав мои жалобы на изменившееся поведение дочки, назначила 1/4 таблетки циннаризина 2раза в день в течение 2 х недель, про судороги как будто вопроса не заметила. Сказала, что все должно пройти после циннаризина. Но у циннаризина столько противопоказаний, мне страшно давать такое сильное лекарство ребенку , если даже кормление грудью там в противопоказаниях при приеме этих таблеток матерью.

Помогите пожалуйста разобраться, что делать, чем лечить, нужны ли еще какие - либо обследования, меня очень беспокоит следующее в поведении дочки, раньше такого не было:

- она стала реже смеяться , реже агукать, может целый день ничего из этого не делать;
- эти судороги (похожие на встряхивание собаки после купания) были уже раза 4
- чаще плачет, без видимой причины (до падения была очень спокойным ребенком, плакала только когда хотела есть и при одевании), стало трудно успокоить;
- когда ставлю на ноги, держа за подмышки, стала ставить ногу сначала на носок, стала подгибать ступню вовнутрь (раньше стояла сразу всей стопой и уверенно), по времени меньше выдерживает и сразу сгибает ноги в коленках;
- в день падения измерение окружности головы - 37 см, (невропатолог в поликлинике), измерение в 3 мес., спустя 2 нед. после падения: педиатр - 38,5, невропатолог в поликлинике - 37, платный невролог - 38,5. Кому верить??? Может ли быть, что за 2 нед. голова выросла на 1,5 см и не связано ли это с падением?

Еще немного информации для общей картины: роды были в 39,3 нед, 7,5 часов, пузырь прокололи перед последним периодом. По Апгар оценка 8 (у нас в городе оценивают только один раз - сразу после родов, через 5 и 10 мин не оценивают). Никаких заболеваний не было, даже колики нас не мучали. До падения уже умела смеяться в голос, хорошо держать голову, бить по игрушкам на рзвивающем коврике, начала агукать и гулить.

Очень прошу помочь советом, я вся измучалась, не сплю ночами. Самый гланый вопрос - что делать с судорогами, отразится ли падение на дальнейшем развитии дочки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2010, 11:40
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Циннаризин не надо - он ничего не лечит.
Нужна консультация нормального невролога и решение вопроса о КТ или МРТ головы для исключения кровоизлияния.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2010, 11:55
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти судороги надо видеть либо непосредственно, либо в видеозаписи, либо в виде показа на себе. Если будут подозрения, что это действительно судороги, то может потребоваться ЭЭГ (электроэнцефалограмма). Многие состояния на судороги похожи, но ими не являются, в интернете мало возможностей для уточнения ситуации.
Циннаризином не лечат ни судороги, ни похожие на них состояния.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 21:44
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Большое спасибо за ответы!

Эти судороги длятся примерно 15 -25 секунд, глаза в это время открыты, дочка в этот момент как бы извивается. До падения их не было. Поскольку они длятся мало по времени и невозможно предсказать, когда появятся в следующий раз, то записать их на видео не представляется возможным. Оба невролога , к которым я обращалась, не считают эти судороги проблемой и направление не дадут скорее всего, а ехать в областной центр за 150 км без направления смысла нет, да и сейчас не сможем

Еще проблема в том, что за небольшой срок дочке были сделаны 2 рентгенограммы - 15 января головы, и 28 янв. - тазобедренных суставов(подозрение на дисплазию), не будет ли это слишком большим облучением для нее? У нас в городе делают КТ, я звонила узнать, делают ли детям, там резко ответили, что до 5 лет нельзя делать, у ребенка будут большие проблемы со здоровьем.. ЭЭГ и МРТ не делают, только в областном цетре и под наркозом.

Есть ли другие способы узнать, что это за судороги и как их лечить?

Вот результаты нейросонографии (спустя 10 дней после падения, 23 янв.):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Поскольку здесь правило - один ребенок- одна тема , то хотелось бы узнать мнение насчет снимка ТЗБ суставов (есть дисплазия или нет):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вот еще, вчера забыла написать: уже после падения дочка научилась хватать висящую игрушку двумя руками и тянуть в рот, несколько раз переворачивалась с живота на спину. Но при этом ест реже и меньше, набрала 575 гр и выросла на 1см за этот месяц (в предыдущие было 3 см в месяц и вес по 1 кг)

снимки черепа:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2010, 13:51
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
очень нужно мнение нейрохирурга и ортопеда! пожалуйста, найдите минутку ответить
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2010, 14:37
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вреда от снимков нет. Про противопоказания к КТ до 5 лет - неправда.
ЭЭГ под наркозом бессмысленна.
Если не верите своим неврологам, то надо искать других и обсуждать вопрос с эпилепсией и ЭЭГ, и заниматься этим там, где умеют.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2010, 22:58
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Извиняюсь, я неправильно выразилась - имела в виду, если после снимков сделать еще и КТ, не будет ли это слишком большой дозой облучения для такого маленького ребенка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2010, 23:29
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, если не повторять это все ежедневно неделями.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2010, 01:35
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Здравствуйте. Сейчас появились некоторые изменения в поведении дочки, очень нужно ваше мнение, поскольку ехать в область сейчас по ряду причин не возможно.

Эти судороги (тик?) стали повторяться почти каждый день, обычно при засыпании или сразу после пробуждения. И еще - в последнюю неделю дочка стала приподниматься, для тренировки я иногда беру ее за руки и немного присаживаю (удерживая ее руки в моих, получается ее вес в основном на моих руках), и вот именно в момент "присаживания" она поводит плечами из стороны в сторону, длится это 1-2 секунды. Если ее положение не менять, то это повторяется еще несколько раз, иногда мне кажется что при этом у нее лицо немного дергается. Пожалуйста, ответьте мне кто-нибудь - это может быть нервный тик или это больше похоже на эпилептические судороги? я понимаю, что по интернету трудно , а иногда и невозможно поставить/предположить диагноз, но все же...

За время, прошедшее с последнего сообщения, дочка научилась хватать погремушку, трясти ей, смеяться "как взрослая", пытается сесть, по прежнему агукает, улыбается..

Может стоит написать в другие темы на этом форуме, если моя проблема уже не относится к нейрохирургии, если да, то в какой?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2010, 15:28
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интернет-консультация в вашем случае невозможна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.06.2010, 02:09
WhiteLady WhiteLady вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Владимирская область
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 33
WhiteLady *
Василий Юрьевич, здравствуйте!

Очень нужно ваше мнение, беспокоит размер ОГ

Динамика роста ОГ:

Родилась - 33 см
2 мес - 37
3 мес - 37
4 мес - 38
7 мес - 39

По таблице наше значение в 7 мес. лежит на черной линии..
Стоит ли беспокоиться из-за этого, нужно ли пройти какие-либо обследования?

С 5 мес. дочка в гипсовых распорках, лечим двусторонний вывих тазобедренных суставов. До гипса умела переворачиваться, пыталась ползти. С 6 мес. произносит слоги, с 6,5 произносит "папа", "баба", в большинстве случаев это обращение направлено соответственно к отцу и к бабушке. Девочка очень активная, насколько это возможно в ее положении, играет с игрушками, иногда с двумя одновременно, перкладывает их одной руки в другую руку, смеется, лепечет.

Вздрагивания, о которых я писала выше, сейчас возникают только при массаже ягодичной области (назначен для лечения вывихов), и то редко , такое ощущение, что вздрагивает от боли, но не вскрикивает.

И еще вопрос:

По вывиху нам дали инвалидность, и когда мы собирали документы, проходили невролога.
Она сказала , что все нормально, но потом в карте мы нашли следующие диагнозы: ГИП ЦНС, синдром двигательных нарушений, и еще что - то ...как возьму карту, допишу

Еще вложили листок с записью приема, но мы не приходили в тот месяц совсем, и это окончательно подорвало доверие к этому неврологу

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите, есть ли основания для этих диагнозов?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.06.2010, 10:07
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могу оценить состояние ребенка по представленной информации. Пока не видно поводов для срочных действий в отношении окружности головы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.