Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 25.05.2010, 11:55
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
как помочь родителям?

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!
Мои родители, пенсионеры, в течение месяца попали в две аферы. При чем второй раз они скрыли это. Случайно узнала сейчас, когда прошло уже пол года. Узнала от мамы, что денег не хватает из-за того, что они больше чем пол пенсии отдают. А папа ей из-за этого истерику закатил, мол, сами влезли сами и рассчитаемся (папа ей запретил говорить). Мама как-то более спокойно отнеслась, а папа - его как подкосило все это. Ходит сам не свой. Я так понимаю, что его грызет чувство вины перед мамой и самим собой, ведь он всегда был кормильцем. Подскажите, как ему помочь и как объяснить, что всегда можно за себя постоять. Даже если сегодня тебе промыли мозги, то завтра когда ты пришел в себя нужно бороться, а не повесить голову и говорить что да мы лохи, а значит поделом нам. В конце концов, у них трое взрослых детей, которые не дадут их в обиду (по крайней мере я точно), но чтобы бороться, об этом же знать нужно. Мне просто страшно теперь за них в наше и так не простое время, а ведь они еще и не старые (папе 69, маме 59). Я сколько не пыталась с ними поговорить все без толку. Психолог для них это врач для умалишенных людей. Как до них достучаться? Они закрылись в себе, никуда не ходят, ни с кем толком не общаются, друзей нет, никаких общих интересов или хобби. Такое впечатление, что люди сидят и ждут смерти, особенно это все, касается отца. А аферы еще больше усугубили все это. А самое обидное, что моим двум старшим братьям просто все равно, еще и на меня шикают: «Чего ты лезешь, им так нравится». А что тут может нравиться, они, словно гаснут на глазах! А я как дон Кихот с мельницами. Может есть какая-то литература, которая помогла бы им разобраться. Как быть? Помогите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2010, 00:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Распечатайте и дайте им пройти эти тесты, сообщите нам результаты:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сейчас, если родители дееспособны - Вы можете только уговаривать их.
Можно пробовать вызвать участкового терапевта. Если это окажется знающий врач, то он может пробовать убедить их посетить психотерапевта.

В крайнем случае, если депрессия настолько тяжела - можно вызвать участкового психиатра из ПНД. В самом крайнем случае, если есть суицидальные намерения можно инициировать недобровольную госпитализацию. Но, кажется, до этого дело еще не дошло...
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.05.2010, 11:26
krucio krucio вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 87
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
krucio *
Спасибо, попробую уговорить их пройти эти тесты. Мама в разговоре сказала: "Ну что теперь повеситься из-за этих денег? Будем выплачивать сами, сами ведь виноваты." Учитывая что ее мама повесилась 6 лет назад как-то не знаю как на это реагировать. Страшно что могу сделать еще хуже, они ведь еще и в другом городе. Но меня больше папа настораживает, мама хоть в магазины ходит, а он может меся-два из дому вообще не выходить. Пыталась их подружить с родителями мужа чтобы как-то в гости друг к другу ходили, в театр и т.д. (у мужа родители не пенсионеры и очень активные), но мои родители через раз отказываются. Им не удобно, стесняются. Хотя когда те к ним приходят я вижу как они радуются и стараются их подольше задержать у себя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.