Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2010, 13:01
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
маме нужно в больницу

Добрый день! нашей дочке 7 мес, родилась 8\9 по Апгар, развивается согласно возрасту. где-то неделю назад она почти перестала спать в своей кроватке. днем она итак там никогда не спала, или в коляске или на нашей кровати засыпала после кормления (ГВ). но ночью всегда спала в кроватке, было 2-3 перерыва на кормление, и я ее обратно клала в ее кроватку. сейчас она засыпает где-то в 24.00, спит до 4 утра, просыпается, кушает, а потом пытаюсь ее положить - как только голова касается кроватки - плачет, у нас в кровати засыпает тут же. как вы думаете, почему это происходит? понятно, мамино тепло, но раньше-то все было по-другому.и еще вопрос - надо ли пытаться все-таки ее укладывать в таких ситуациях в ее кроватку, чтобы привыкала к своему месту для сна , у нас к тому же очень узкая кровать с мужем, я постоянно боюсь ей что-нибудь придавить или боюсь, она упадет (подушки и заграждения не помогают, перелезает через них). Или все-таки приспособиться как-то и дать ей возможность спать в нашей кровати? тогда до какого возраста и как потом отучить?

спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2010, 16:22
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок растет, его восприятие и понимание окружающего мира расширяется. Режим дня, кормления и отношение к тем или иным вещам у Вашей дочери еще не раз поменяется - это нормально.

Поступайте так, как считаете правильным и как удобно для Вас и ребенка.
Можете попробовать поставить кроватку дочери к своей, предварительно убрав одну из ее стенок.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2010, 07:54
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ребенок плачет

Добрый день!
моей дочке почти 8 мес, родилась 8\9 по Апгар, живой, активный ребенок, развивается согласно возрасту. но меня стало беспокоить 2 вопроса:
1. Где-то с месяц назад (когда начала сидеть) она начинает плакать при переодевании - особенно если лежит на пеленальном столике. если я ее сажаю - то еще как-то переносит эту процедуру. с утра после сна обычно более благосклонна, чем вечером. Что с этим делать? я ей читаю в это время стишки, рассказываю, что я делаю и т.д. не помогает.
2. Перестала выносить осмотр врачей. Началось это после 6 мес (после последней прививки - рыдала на ней крокодильими слезами, она смотрела на меня как на предателя). Теперь как только приношу ее ко врачам, начинает плакать, когда я ее начинаю раздевать (опять же) и врач начинает ее трогать. Один невропатолог говорит, что это нормально - ребенок различает своих, чужих, я даже читала, что за это не может быть стыдно ни перед кем.второй невропатолог говорит не идти у нее на поводу, мол она манипулирует, потом будет бросаться на пол в истериках. Моя мама говорит не давать ребенку плакать, не расшатывать нервную систему.
Как правильно себя вести в таких ситуациях и почему она плачет у врачей, как будто ее режут?

спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2010, 10:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что делать с тем что:
1.Ребенок научился сидеть и одевание в позе на спине воспринимает как насилие, а маме удобно одевать его по-прежнему?
2. У ребенка наступил период страхов, потому что, развившись интеллектуально и эмоционально, он научился различать людей и ситуации, а мама стыдится такого поведения ребенка?


Что делать, если дети растут, а родители не успевают за их изменениями?

Стараться успевать - такова жизнь.
И в шесть месяцев, и в шесть лет, и в шестнадцать - нам трудно принять перемены в своих детях

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2010, 11:18
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! но как тогда себя вести у врачей? пытаться успокоить? заставлять врачай хотя бы войти в контакт перед осмотром? что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.05.2010, 12:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите, пожалуйста способы, которыми вы будете "заставлять врача" входить в контакт с ребенком.
По своему опыту скажу, что "хотя бы войти в контакт с ребенком" - это самое трудно в работе с детьми и может занимать достаточно много времени.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2010, 13:49
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
ну хотя бы поулыбаться, покрутить игрушкой...
как посоветуете действовать мне в такой ситуации, чтобы она меньше плакала?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2010, 23:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катерина!
Цитата:
Перестала выносить осмотр врачей. Началось это после 6 мес (после последней прививки - рыдала на ней крокодильими слезами, она смотрела на меня как на предателя).
Это Ваши мысли о том, что может означать взгляд.
Как Вам такая интерпретация - дочке было больно, и она смотрела на Вас, прося защиты и утешения.

Цитата:
второй невропатолог говорит не идти у нее на поводу, мол она манипулирует, потом будет бросаться на пол в истериках.
Слово "манипулирование" часто используют как негативную оценку поведения. Как будто чьи-то действия злонамерены, специальны и производятся осознанно.
В 8 месяцев ребенок своим плачем сообщает, что ему плохо. Других инструментов дать понять, что ему неприятно, больно, противно и пр., у него нет. В общеупотребляемом значении манипулировать не умеет.

Цитата:
Моя мама говорит не давать ребенку плакать, не расшатывать нервную систему.
Еще раз: плач - язык сообщения о дискомфорте (говорить же не умеет еще), и способ переживания этого дискомфорта. Совсем не давать плакать = препятствовать "говорить" о том, что что-то беспокоит и запрещать переживать отрицательные эмоции.

Цитата:
пытаться успокоить? заставлять врачай хотя бы войти в контакт перед осмотром?
Цитата:
ну хотя бы поулыбаться, покрутить игрушкой...
Уточните сам процесс, как Вы представляете себе "пытаться" и "заставлять".

Цитата:
как посоветуете действовать мне в такой ситуации, чтобы она меньше плакала?
Вопросы к размышлению:
-как Вы сами относитесь к врачам и их врачебным действиям?
-что Вы делаете, когда дочь плачет (в ситуации, не связанной с врачами)?
-рассказываете ли дочери куда и зачем Вы идете, что будут делать врачи, зачем, будет ли это больно, как долго это будет продолжаться и прочие подробности?

С уважением, Радмила Руслановна

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2010, 13:43
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
по поводу прививки , конечно, она искала у меня утешения и защиты, а я не прекратила процедуру, поэтому я и написала про предателя...
пытаться успокоить ребенка я пробую заинтересовывая ее игрушкой или разговаривая с ней, читая стишки, которые она любит. по поводу врачей- у нас педиатр всегда ей улыбается, гладит, трогает легонько за ручку, а потом начинает осмотр, мне кажется, к ней она более благосклонна. а тут пришли к другому врачу (невропатологу) , так она сразу стала ее вертеть, дергать, еще и приговаривать с раздражением, мол не дерись мне тут...а заставлять врачей в моем понимании значит попросить перед осмотром поговорить с ребенком или самой пытаться разговаривать с врачами и с ней одновременно, вовлекая ее в разговор.
сама я отношусь к врачам положительно(в смысле люблю лечиться, люблю узнавать что-то новое), но всегда фильтрую информацию.
когда дочка плачет стараюсь ее отвлечь или рассказываю что я делаю ( в случае с переодеванием, читаю стишки),пытаюсь чем-то заинтересовать, показываю и играю в игрушки, играю с пальчиками, целую животик, беру на руки или даю грудь- действует безотказно. занимаюсь с книжками.в последнее время всегда говорю с ней, описываю свои действия, желания, предметы, и т.д. но во как раз в последнее время она сильно капризничает.
по поводу врачей- да, рассказываю куда и к кому мы идем, всегда представляю врача, прощаюсь с врачом, маша дочиной ручкой, но к сожалению не описываю, что врач будет делать и зачем и т.д. (приняла это к сведению).
Все ли я делаю правильно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2010, 20:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Катерина.
Цитата:
по поводу прививки , конечно, она искала у меня утешения и защиты, а я не прекратила процедуру, поэтому я и написала про предателя...
Вы действительно могли бы остановиться и не сделать прививку?
Прививка нужна или нет?! Я не поняла.

Цитата:
я пробую заинтересовывая ее игрушкой или разговаривая с ней, читая стишки, которые она любит.
... попросить перед осмотром поговорить с ребенком или самой пытаться разговаривать с врачами и с ней одновременно, вовлекая ее в разговор.
...когда дочка плачет стараюсь ее отвлечь или рассказываю что я делаю (в случае с переодеванием, читаю стишки),пытаюсь чем-то заинтересовать, показываю и играю в игрушки, играю с пальчиками, целую животик, беру на руки или даю грудь- действует безотказно. занимаюсь с книжками.в последнее время всегда говорю с ней, описываю свои действия, желания, предметы, и т.д.
Вы описываете чуткое и заботливое отношение к ребенку.

Цитата:
но во как раз в последнее время она сильно капризничает.
Как Вы к этому относитесь?

Цитата:
Все ли я делаю правильно?
и
Цитата:
Как правильно себя вести в таких ситуациях
Хочу уйти от рамок правильно-неправильно. Свода правил "Как должна вести себя мать на приеме у врачей", "Как мать должна утешать ребенка" нет
Важно, какие Ваши действия эффективны - создают взаимопонимание и теплоту в отношениях, успокаивают или бодрят.


С уважением, Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2010, 00:13
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Доброй ночи!
по поводу прививки- конечно она нужна и останавливать ее я бы не стала, просто в этот момент ей было больно, и она этого не ожидала, она на меня смотрела и плакала, а я стояла рядом и переживала...
капризничает она после того как мы вернулись с дачи от бабушки с дедушкой, там она была как-то поспокойнее, хотя 1 раз она кусала бабушку, при этом плача...я подумала, что у нее что-то болит..сейчас она не слезает с рук, и даже если я сижу рядом за компьютером, хнычет, хочет , чтобы я с ней занималась все время, стала меня пощипывать (когда сидит на руках, когда сосет грудь). интересно, почему она кусается и щипается? это добрые эмоции или она злится в эти моменты?я отношусь к ее капризам с пониманием, всегда пытаюсь разобраться, что их вызывает, спокойно с ней говорю, даже если внутри и бывает раздражение, не позволяю повышать на нее голос. возможно, ее капризы сейчас связаны с переживаниями моими и мужа ( у него очень тяжело больна сестра и последние несколько дней мы просто сами не свои), детки ведь чувствуют настроение родителей. или еще вариант зубки ( у нее так еще и нету ни одного). я к капризам отношусь нормально, но конечно меня беспокоит, чтО у нее вызывает дискомфорт. пока не могу понять...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2010, 19:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЗДравствуйте!
Цитата:
по поводу прививки- конечно она нужна и останавливать ее я бы не стала, просто в этот момент ей было больно, и она этого не ожидала
, Страшно чаще всего от неизвестности.
Цитата:
она на меня смотрела и плакала, а я стояла рядом и переживала...
Переживать можно по-разному. Можно внутри себя виноватиться от того, что прививка оказалась неожиданной и болезненной. А можно вместе с дочкой "попричитать", как больно.
Вы умеете и то, и другое. Выбор за Вами.

Цитата:
стала меня пощипывать (когда сидит на руках, когда сосет грудь). интересно, почему она кусается и щипается? это добрые эмоции или она злится в эти моменты?
Если вопрос мне, то - не знаю. Опишите подробнее ситуацию.

Мне так читается, что Вы беспокоитесь или напряжены относительно капризов дочери не сильно. Можете обсуждать, а можете и сами справиться. Так?

С уважением, Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2010, 09:40
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
RadmilaPon, спасибо!
да, насчет капризов я переживаю несильно, тем более вчера ее папа пошел на работу, общее напряжение как будто спало , и я стала поспокойнее, и ребенок как раньше как ни в чем не бывало, играется...
по поводу пощипывания - она сидит у меня или папы на руках, спокойно вертит головой, гулит и при это пощипывает нас в разных местах))) или бывает открывает ротик и хватает за нос или подбородок, но это мне кажется она так целуется))))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2010, 10:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Катерина, ответ на вопрос:
Цитата:
интересно, почему она кусается и щипается? это добрые эмоции или она злится в эти моменты?
вот -
Цитата:
она сидит у меня или папы на руках, спокойно вертит головой, гулит и при это пощипывает нас в разных местах))) или бывает открывает ротик и хватает за нос или подбородок, но это мне кажется она так целуется))))
У Вас спало напряжение, и Вы стали спокойнее, как Вы пишете, и оказалось, что умеете "расшифровывать" действия дочери, понимать ее чувства, адекватно реагировать! Так держать!


С уважением, Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2010, 23:27
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
доброй ночи!
RadmilaPon, наверное я все-таки хочу поговорить про ее капризы, как-то меня беспокоит, что она стала очень часто и сильно плакать. Вот ситуации, в которых она плачет: я ее сажаю в стул для кормления, начинаю что-то делать на кухне, она сидит спокойно играется, иду в ванную или другую комнату, начинает плакать, причем не хныкать сначала, а именно закатываться сразу, я ей всегда говорю, куда я пошла , что буду делать, сейчас вернусь, разговариваю с ней из комнаты, из ванной - все равно плачет...Видимо, мои действия неэффективны...в манеж сажаю, а сама рядом сажусь - минуту сидит спокойно - потом также плачет. Начинаю переодевать(об этом я уже писала ) - рыдает, причем уже пробую сидя изловчиться, опять же разговаривая, подбадривая , даже говорю - мол ты умница , помогаешь маме... - все равно плачет. Вчера начали одеваться гулять, она заплакала, я с ней попробовала строго поговорить, мол почему ты так себя ведешь и расстраиваешь меня, я переживаю, когда ты плачешь... вроде затихла, даже спокойно дала себя одеть, но может это из-за незнакомой интонации? Я не устала от ее капризов, не раздражаюсь на нее, не психую, я просто хочу понять - что с ней происходит? зубов вроде не видно, страх? но она же видит , что я через минуту-две возвращаюсь, уже должна была понять, что ее не оставят, для дискомфорта при переодевании слишком сильная реакция на мой взгляд...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.