Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 29.04.2010, 12:20
JaneJabitskaja JaneJabitskaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Дубна
Сообщений: 3
JaneJabitskaja *
Question Целиакия? Аллергия на глиадин?

Добрый день.
Надеюсь получить грамотную консультацию

У сына (2003 г.р.) стул оставался неоформленным, появилась задержка развития (небольшая). Проявлялась аллергия. В местной поликлинике лечили ферментами и бактериями.
В три года попали к специалистам МОКЦД. Сделали анализы:
Общий IgЕ Е/мл 167.40 норма ( 0.00 - 60.00)
IgG антитела к тканевой трансглутаминазе 10.10 МЕ/мл, норма ( 0.00 - 20.00)
IgA антитела к тканевой трансглутаминазе 7.03МЕ/мл норма ( 0.00 - 20.00)
IgG-антитела к глиадину > 200.00 МЕ/мл норма(0.00 - 40.00)
IgA-антитела к глиадину 42.09 МЕ/мл норма ( 0.00 - 45.00)
Назначили аглиадиновую диету (илечение ферментами, диетой мазями от высыпаний).
Значительные улучшения.
По поводу аллергии сделали скрининг-тест крови (на 50 компонентов): Ничего особенного не выявили: полынь и соя по "1".
Диагноз: Синдром мальабсорбции.
Еще заметили небольшие проблемы с поджелудочной, но диагноз не поставили.

В 2008 году -- повторный анализ показал:
Общий IgЕ 129.01
IgA-антитела к глиадину 10.00 норма ( 0.00 - 20.00)
IgG-антитела к глиадину 25.10 норма ( 0.00 - 20.00)
IgA антитела к тканевой трансглутаминазе < 1.00
IgG антитела к тканевой трансглутаминазе< 1.00

Получили рекомендации: аглиадиновую диету продолжать до 6 лет.

Сейчас снова сделали анализ:
Общий IgЕ Е/мл 202.55, норма ( 0.00 - 60.00)
IgG антитела к тканевой трансглутаминазе 9.60 МЕ/мл, норма ( 0.00 - 25.00)
IgA антитела к тканевой трансглутаминазе 2.0 МЕ/мл, норма ( 0.00 - 20.00)
IgG-антитела к глиадину 25.1 МЕ/мл норма ( 0.00 - - 40.00)
IgA-антитела к глиадину 10.10 МЕ/мл норма ( 0.00 - 45.00).
Ребенок отстает в весе (17 кг в 6.5 лет) и росте (почти самый маленький в группе). Стул в норме. Аллергические проявления заметны. Аллергию лечим фенистилом. Исключили шоколад, Красное (стандартно). Внешние аллергические проявления уменьшились.

Вопрос: Как нам быть с аглиадиновой диетой? Продолжать или пытаться потихоньку вводить глиадин в пищу (Осенью в школу: там труднее договориться со спецпитанием).

На прием в МОКЦД записаться по телефону не удается (занято все время), а ехать в Москву и стоять в очереди только для того, чтобы записаться тоже очень не хочется. (у нас только недавно родился третий ребенок). Если есть на сайте Аллерголог-гастроэнтеролог, лечащий "предцелиакию" (это я сама так придумала, потому что медицинского диагноза пока нет), отзовитесь, пожалуйста.
Евгения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2010, 22:50
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Золотым стандартом диагностики является биопсия тонкого кишечника. Поэтому ребенку все-таки нужно дообследоваться.

К сведению, об атопическом дерматите http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2010, 11:08
JaneJabitskaja JaneJabitskaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Дубна
Сообщений: 3
JaneJabitskaja *
Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста, где проводят такое обследование и как можно получить на него направление? Где вообще нас могут обследовать (не очень дорого), потому что попасть в МОКЦД не могу уже несколько месяцев.

Мне кажется, что сейчас биопсию делать бесполезно. Мы уже почти четыре года на безглютеновой диете. Кишечник нормализовался. Я думаю, что это анализ и покажет. (поправьте, если я не права).

Я хотела бы узнать:
1)У КОГО можно узнать про та КАК вводить теперь глютен в рацион и нужно ли это делать (от половины чайной ложки геркулеса ребенок 3 раза ходит в туалет по-большому (вместо одного) и видно, что ему некомфортно: начинает грубить, раздражаться, слегка краснеют щеки).
2) В какой последовательности и какие анализы сделать в сегодняшней ситуации, а не вообще, и что будут означать результаты.

У нас не "Аховая" ситуацая. С виду все в норме. Врач в нашей поликлинике спрашивает: "А с какой стати я буду писать Вам направление в МОКЦД? Я же должна туда диагноз вписать, с которым я Вас туда направляю. А какой диагноз писать? Анализы все в норме. Ну растет слабо. Бывает. Сдайте ТТГ (мне кажется, это бесполезнг, он у нас пока в норме). "

Евгения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2010, 11:38
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела к глиадину являются плохим скрининговым анализом, т.к. обладают недостаточной чувствительностью и специфичностью. При нормальных антителах к тканевой трансглутаминазе антитела к глиадину могут расцениваться как ложноположительные.
Алгоритм обследования зависит от клинической вероятности целиакии - при наличии подозрительных симптомов, таких как задержка развития, необъясненная анемия, стеаторея, отягощенной наследственности по целиакии имеет смысл делать и исследование антител и биопсию (при ФГДС) - но на фоне обычной, не безглютеновой диеты.
Кроме того, имеется потребность исключать другие состояния, такие как селективный IgA-дефицит.

Вы пишете, что у вас не "Аховая" ситуацая, но диагноз не установлен. Не совсем понятно, насколько жесткую безглютеновую диету соблюдал Ваш ребенок. Так что дообследование, ИМХО, требуется.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2010, 12:07
JaneJabitskaja JaneJabitskaja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2010
Город: Дубна
Сообщений: 3
JaneJabitskaja *
А кто-нибудь знает, ГДЕ и у КОГО можно провести дообследование и получить конструктивный ответ на возникающие вопросы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.