Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2010, 17:53
Olga_Tc Olga_Tc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_Tc *
сыну 3 месяца. Начал рыдать при виде папы.

Добрый день. Нашему мальчику 3 месяца.
Вот уже несколько дней подряд, когда муж пытается пообщаться с сыном (полюлюкать, спеть песенку, взять на руки), ребенок начинает сильно плакать. Ничего больше так сильно его не расстраивает и не доводит до такой истерики Другим родственникам сыночек с удовольствием улыбается.

С мужем отношения хорошие, уважительные и доверительные. Но есть одно но: муж уже довольно долгое время находится в состоянии депрессии. Может ли его настроение передаваться ребенку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2010, 01:27
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может. Дети очень чувствительны к внутреннему состоянию человека.
Муж лечит депрессию?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2010, 12:22
Olga_Tc Olga_Tc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_Tc *
К сожалению нет. Депрессия связана с неразрешенными проблемами на работе, и он уверен, что как только покончит с ними (сейчас в процессе увольнения), то и депрессию как рукой снимет. Да к тому же, тратить время и деньги на здоровье его не заставить. Стоматолога посетить - проблема, а психолога и подавно (((((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2010, 11:41
Olga_Tc Olga_Tc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_Tc *
Возраст ребенка и капризы!

Добрый день!
Перечитала много тем по поводу капризов и истерик детей. Из всего прочитанного уяснила, что поведение зависит исключительно от отношения родителей к ребенку в моменты, когда он счастливый и жизнерадостный, и в моменты когда ребенок капризничает. Единственное чего не могу для себя понять, с какого возраста ребенок начинает использовать капризы, как способ общения с родителями????

Моему сыну сейчас всего 5 месяцев. И с каждым днем мне все сложнее сдерживать свои эмоции. Сына постоянно на что-то злиться, кричит, даже если с ним рядом нахожусь. Если беру на руки, с криком и кряхтением вырывается. Ему только нравится, когда его подбрасывают под потолок, но моих физических возможностей не на долго хватает ))))))
У нас правда сейчас зубы режутся, и поэтому такое поведение списываю на них. Но иногда начинаю сомневаться в этом. Такое чувство, что у малыша такое поведение становится нормой (((

Подскажите, с какого возраста у ребенка формируется "шаблон" поведения, которому ребенок начинает придерживаться? Как отличить каприз ребенка из-за физического дискомфорта, от каприза, как средства привлечения внимания?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2010, 15:30
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Tc Посмотреть сообщение
Моему сыну сейчас всего 5 месяцев. И с каждым днем мне все сложнее сдерживать свои эмоции. Сына постоянно на что-то злиться, кричит, даже если с ним рядом нахожусь. Если беру на руки, с криком и кряхтением вырывается. Ему только нравится, когда его подбрасывают под потолок, но моих физических возможностей не на долго хватает ))))))
Здравствуйте, Ольга.
У меня складывается впечатление, что Вам трудно понять потребности и причины эмоционального состояния Вашего малыша. Скажите, так ли это?

Почитайте еще здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=89947, возможно Вы найдете ответы на некоторые свои вопросы
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64477
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92630

Скажите, из-за чего Вам трудно сдерживать эмоции, и каким именно своим эмоциям Вы не даете выход? Как в таком случае Вы избавляетесь от напряжения?

Цитата:
Такое чувство, что у малыша такое поведение становится нормой (((
Вы приписываете своему 5-тимесячному ребенку то, чем он пока не обладает (ну не может малыш в столь крошечном возрасте осознанно выбрать определенную модель поведения).

Есть вероятность того, что ребенок отражает Ваши чувства за Вас, "заражается" ими. Скажите, какие в основном чувства Вы сами испытываете в течении дня (не обязательно по отношению к ребенку)?

Цитата:
Подскажите, с какого возраста у ребенка формируется "шаблон" поведения, которому ребенок начинает придерживаться? Как отличить каприз ребенка из-за физического дискомфорта, от каприза, как средства привлечения внимания?
Прежде всего научитесь отличать поведение ребенка от его чувств. Вы, как мама, можете воздействовать (осуждать или поощрять) поведение ребенка, но не его чувства. Однако в Вашем случае даже об этом говорить еще рано. Единственное, в чем сейчас нуждается Ваш малыш - это безусловное принятие, любовь, забота и ласка. Капризничать же в этом в возрасте ребенок еще не умеет, он может лишь в доступной для него форме выражать свои потребности, нуждающиеся в удовлетворении.

Что же касается "шаблонов", модели поведения, то они не формируются у ребенка сами по себе, а закладываются родителями. И чем активнее и настойчивее родители такие "шаблоны" закладывают, тем быстрее они у ребенка и устанавливаются. Однако, к сожалению, таким "шаблоном" зачастую становится невротическое поведение у ребенка.


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2010, 21:07
Olga_Tc Olga_Tc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_Tc *
Спасибо за ссылки!
Статью про привязанность прочитала, когда сыну был месяц, и причисляла себя к типу 1, а теперь уже боюсь, что я тип номер 3 ((((

Цитата:
У меня складывается впечатление, что Вам трудно понять потребности и причины эмоционального состояния Вашего малыша. Скажите, так ли это?
Наверное, так оно и есть. Первые 3 месяца для меня все было просто и понятно: я видела, когда малыш хочет спать, кушать, когда болит животик, когда холодно, когда жарко. В общем успокоить ребенка ребенка я могла всегда.
Когда ребенок немножко повзрослел и стал более активный, потребностей явно стало больше, и я стала путаться (((( Я прям вижу, как сын злится и негодует, когда мама в очередной раз "дает маху".

Цитата:
Скажите, из-за чего Вам трудно сдерживать эмоции, и каким именно своим эмоциям Вы не даете выход? Как в таком случае Вы избавляетесь от напряжения?
Эмоции трудно сдержать из-за того, что не могу понять, как и чем помочь своему ребенку. Сдерживаю ЗЛОСТЬ на себя, на ребенка, на ситуацию. У меня вообще проблема с выплеском негативных эмоций. В окружении друзей и коллег, только и слышу: "Оля, ты такая молодец, такая спокойная!!!". И как бы я не старалась, не быть "спокойной", для всех я все равно "спокойная"
От напряжения (в ситуации с сыном) избавляюсь по разному. Иногда достаточно сделать глубокий вдох и выдох. Если не помогает, прошу мужа (он сейчас дома работает) немного позаниматься с ребенком. Сама в это время переключаюсь на что-то другое: чай пью, в интернете читаю полезную и бесполезную информацию, перед зеркалом делаю физ. упражнения и т.д.

Цитата:
Вы приписываете своему 5-тимесячному ребенку то, чем он пока не обладает (ну не может малыш в столь крошечном возрасте осознанно выбрать определенную модель поведения).
Это я и хотела узнать.

Цитата:
Есть вероятность того, что ребенок отражает Ваши чувства за Вас, "заражается" ими. Скажите, какие в основном чувства Вы сами испытываете в течении дня (не обязательно по отношению к ребенку)?
Самый сложный вопрос. Если ребенок спокоен, я радуюсь за него, радуюсь его успехам, которые он демонстрирует. А если ребенок не в духе часто бывает, что я начинаю подыгрывать ребенку в его настроении (наверное зря). Например, если он рычит глядя на меня, я как бы изображаю его. Некоторое время (как и все мамы) расстраивалась из-за нехватки времени на саму себя, сейчас уже смирилась.
Есть нюанс с мужем. Т.к. он начал работать дома, то выбрал для себя режим, никак не совмещающийся с нашим. Ночью работает, а потом спит до полудня. Меня это вообще никак не устраивает (живем в однокомнатной квартире) и я чуть ли не каждый день прошу его, подстроится под нас. Но толку мало - бессонница у него (( Но опять таки из-за того, что муж дома, мне спокойнее и легче справляться.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2010, 22:28
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Tc Посмотреть сообщение
Наверное, так оно и есть. Первые 3 месяца для меня все было просто и понятно: я видела, когда малыш хочет спать, кушать, когда болит животик, когда холодно, когда жарко. В общем успокоить ребенка ребенка я могла всегда.
Когда ребенок немножко повзрослел и стал более активный, потребностей явно стало больше, и я стала путаться (((( Я прям вижу, как сын злится и негодует, когда мама в очередной раз "дает маху".
Давайте сделаем наш с Вами разговор более предметным (ведь я не вижу того, что видите Вы ).
Что для Вас значит "дать маху"? Как думаете, на какие именно Ваши действия или эмоции реагирует ребенок?

Цитата:
Эмоции трудно сдержать из-за того, что не могу понять, как и чем помочь своему ребенку. Сдерживаю ЗЛОСТЬ на себя, на ребенка, на ситуацию. У меня вообще проблема с выплеском негативных эмоций. В окружении друзей и коллег, только и слышу: "Оля, ты такая молодец, такая спокойная!!!". И как бы я не старалась, не быть "спокойной", для всех я все равно "спокойная"
Прежде всего примите для себя тот факт, что любые эмоции НОРМАЛЬНЫ и хороши (даже отрицательные). Это часть нашей физиологии.

Многие мамы испытывают злость, а иногда даже и агрессивны, по отношению к собственным детям. Причем чаще всего это происходит с мамы именно детей-грудничков (хотя, казалось бы, за что можно злиться на 1-3-5-месячнего малыша!?). Часто это происходит из-за того, что им трудно понять потребности ребенка (ведь он еще не умеет словесно общаться, не может сказать, что именно ему надо; единственный для него способ заявить о них - плач), да и усталость от динамичной смены режима сказывается даже на самой морально устойчивой маме (то надо вставать по 7 раз за ночь, то днем не уложить, а ведь и дела по дому никто не отменял ).
Задумайтесь, какие чувства и эмоции возникают у Вас, когда Ваш малыш плачет? Как и в какой последовательности эти эмоции сменяют друг друга? Можно ли вообще спокойно реагировать на плач ребенка?

С другой стороны, недаром же существует народная пословица "дитя не плачет - мать не разумеет". Ведь именно этот период прекрасно подходит для того, чтобы научиться не просто понимать своего ребенка, но чувствовать его (недаром так много сказано и говориться о внутренней интуиции, материнском сердце).

Что же сделать, чтобы научиться не просто понимать, а чувствовать своего малыша? Прежде всего, постарайтесь понаблюдать за ним, за его реакцией в спокойной для Вас обоих обстановке. Наблюдайте за проявлением его эмоций во время совместных игр. Смотрите ребенку в глаза, улыбайтесь сами, будьте спокойной, любящей мамой. Со временем Вы научитесь различать разницу в мимике, интонациях. Сумейте посмотреть на мир его глазами, по настоящему вместе с ним заинтересоваться процессом познания этого мира .

Цитата:
От напряжения (в ситуации с сыном) избавляюсь по разному. Иногда достаточно сделать глубокий вдох и выдох. Если не помогает, прошу мужа (он сейчас дома работает) немного позаниматься с ребенком. Сама в это время переключаюсь на что-то другое: чай пью, в интернете читаю полезную и бесполезную информацию, перед зеркалом делаю физ. упражнения и т.д.
Это замечательно, что Вы имеете в арсенале столько разных способов помочь себе самой И мужу Вашему сердечный поклон за то, что он дает Вам время на то, чтобы делать это (поверьте, не во всех семьях это само собой разумеющееся )

Цитата:
Это я и хотела узнать.
Что-то уже прояснилось, и это уже хорошо, не правда ли?


Цитата:
Самый сложный вопрос. Если ребенок спокоен, я радуюсь за него, радуюсь его успехам, которые он демонстрирует. А если ребенок не в духе часто бывает, что я начинаю подыгрывать ребенку в его настроении (наверное зря). Например, если он рычит глядя на меня, я как бы изображаю его.
Сейчас немного "сплагиачу" и отвечу выражением, которое в своих консультациях использует Людмила Николаевна Козлова (уж извините, Людмила Николаевна, что я без непосредственной цитаты ).
Вы, Ольга, переворачиваете семейную иерархию с ног на голову. Получается, что Ваше настроение и эмоции зависят от малыша, а ведь должно быть в точности до наоборот! Этим самым Вы как бы ставите своего 5-месячнего ребенка выше и главнее себя (сильнее, спокойнее, разумнее), а это для него непосильная ноша и ответственность. Возможно своим поведением сын показывает Вам, что он еще совсем маленький и нуждается в сильной, спокойной, уверенной в себе и любящей его маме.

Цитата:
Некоторое время (как и все мамы) расстраивалась из-за нехватки времени на саму себя, сейчас уже смирилась.
Здесь Вы немного лукавите, ведь время (пусть и не очень большое) на себя у Вас есть (Вы можете и в интернете посидеть, и гимнастику поделать, и чаем насладиться в свое удовольствие )

Цитата:
Есть нюанс с мужем. Т.к. он начал работать дома, то выбрал для себя режим, никак не совмещающийся с нашим. Ночью работает, а потом спит до полудня. Меня это вообще никак не устраивает (живем в однокомнатной квартире) и я чуть ли не каждый день прошу его, подстроится под нас. Но толку мало - бессонница у него (( Но опять таки из-за того, что муж дома, мне спокойнее и легче справляться.
Мне кажется, что Вы испытываете массу противоречивых чувств (что, в свою очередь, сказывается на сыне, и не добавляет ему уверенности в происходящем, ведь он не может понять причин этих чувств; пока для него мир - это Вы и он - единое целое: какие эмоции испытываете Вы, такие и он). Быть может лучше окончательно определиться с позиции относительно присутствия супруга дома и стать спокойнее? Однако помните, что идеальных ситуаций, людей, обстоятельств в природе не существует. Что же Вас в конце концов устраивает больше?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2010, 19:56
Olga_Tc Olga_Tc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_Tc *
Цитата:
Давайте сделаем наш с Вами разговор более предметным (ведь я не вижу того, что видите Вы ).
Что для Вас значит "дать маху"? Как думаете, на какие именно Ваши действия или эмоции реагирует ребенок?
Дать маху - сделать действие, которое еще сильнее расстраивает ребенка.
Недовольство начинает нарастать в следующей последовательности: ребенок некоторое время (вместе со мной или один) играет самостоятельно - ползает по полу за игрушками, рассматривает их, облизывает; через некоторое время начинает с рычанием как бы грызть их, потом впивается зубками и деснами в игрушку и уже кричит по-злому (думаю, все-таки зубы). Если его оставить за этим занятием, то он начинает плакать. Я, видя, что он начинает злиться, пытаюсь отвлечь его - переворачиваю на спинку чтобы самой с ним поиграть, или беру на руки, но мои действия вызывают не меньше горя. Сына как-будто говорит: "Нет, нет, нет! Это мне тоже совсем не нравится"



Цитата:
Задумайтесь, какие чувства и эмоции возникают у Вас, когда Ваш малыш плачет? Как и в какой последовательности эти эмоции сменяют друг друга?

Если малыш плачет от усталости, боли (которую я понимаю. например, видела, что он ударился), голода, страха. То я совершенно спокойно реагирую и успокаиваю ребенка. Но когда ребенок начинает кричать и плакать после злого "погрыза" игрушек, то появляется сначала маленькая злость (с мыслями "ну вот - опять ((("), которая перерастает в злость покрепче (с мыслями "да ё-мое, не пойму чего тебе надо?")

Цитата:
Можно ли вообще спокойно реагировать на плач ребенка?
Спокойно - это как? не проявляя никаких отрицательных эмоций? Можно, если этот плач не затяжной и понятно, что делать.


Цитата:
Вы, Ольга, переворачиваете семейную иерархию с ног на голову. Получается, что Ваше настроение и эмоции зависят от малыша, а ведь должно быть в точности до наоборот! Этим самым Вы как бы ставите своего 5-месячнего ребенка выше и главнее себя (сильнее, спокойнее, разумнее), а это для него непосильная ноша и ответственность. Возможно своим поведением сын показывает Вам, что он еще совсем маленький и нуждается в сильной, спокойной, уверенной в себе и любящей его маме.
Спасибо, что вовремя мне сказали об этом!!! Давно уже осознала, что завишу от настроения людей окружающих меня. А передать свое настроение кому-то - проблема. Поставила себя на место ребенка и увидела, как он только и ждет, чтобы ему подсказали, что делать, радоваться или грустить. Буду менять тактику. Надеюсь получится не только с ребенком

Цитата:
Здесь Вы немного лукавите, ведь время (пусть и не очень большое) на себя у Вас есть (Вы можете и в интернете посидеть, и гимнастику поделать, и чаем насладиться в свое удовольствие )
Мне бы вместо чая больше хотелось пообщаться с подружками, в кино сходить. Конечно, подружек можно и в гости позвать, но мы живем в разных концах города. Гости для нас редкость, чаще мы сами в гости выбираемся.

Цитата:
Быть может лучше окончательно определиться с позиции относительно присутствия супруга дома и стать спокойнее? Однако помните, что идеальных ситуаций, людей, обстоятельств в природе не существует. Что же Вас в конце концов устраивает больше?
Присутствие супруга дома меня не беспокоит. Беспокоит его режим. Даже если он снимет офис, он все равно сначала отоспится дома, а потом поедет по делам ))) Когда не было ребенка, меня это вообще не трогало. А теперь, когда я просыпаюсь в 7 и не ухожу на работу, а наблюдаю сладко спящего мужа, мне ведь завидно
Но, впрочем, с этим действительно остается только смириться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.04.2010, 17:01
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Tc Посмотреть сообщение
Дать маху - сделать действие, которое еще сильнее расстраивает ребенка.
Недовольство начинает нарастать в следующей последовательности: ребенок некоторое время (вместе со мной или один) играет самостоятельно - ползает по полу за игрушками, рассматривает их, облизывает; через некоторое время начинает с рычанием как бы грызть их, потом впивается зубками и деснами в игрушку и уже кричит по-злому (думаю, все-таки зубы). Если его оставить за этим занятием, то он начинает плакать. Я, видя, что он начинает злиться, пытаюсь отвлечь его - переворачиваю на спинку чтобы самой с ним поиграть, или беру на руки, но мои действия вызывают не меньше горя. Сына как-будто говорит: "Нет, нет, нет! Это мне тоже совсем не нравится"
Злость, как и любые другие эмоции - это нормальная физиологическая реакция организма. Трудности начинаются тогда, когда мы пытаемся отрицать, отвергать свои эмоции или не понимаем их.
Детям в силу малого жизненного опыта, не всегда понятно, что именно происходит с ними в данный момент. Кроме того, они не всегда знают, что делать с этими эмоциями и как с ними справиться. Задача родителей объяснить это. Расскажите сыну о его эмоциях в данный момент (например, я вижу, что ты сейчас очень злишься).
Реакция же сына на Ваши действия, это скорее всего отстаивание своего права на то, чтобы испытывать именно те эмоции, которые он испытывает в данный момент.

Цитата:
Если малыш плачет от усталости, боли (которую я понимаю. например, видела, что он ударился), голода, страха. То я совершенно спокойно реагирую и успокаиваю ребенка. Но когда ребенок начинает кричать и плакать после злого "погрыза" игрушек, то появляется сначала маленькая злость (с мыслями "ну вот - опять ((("), которая перерастает в злость покрепче (с мыслями "да ё-мое, не пойму чего тебе надо?")
Смиритесь с мыслью, что Вы не всегда будете знать, что происходит с Вашим ребенком и почему. Также помните о том, что отрицательные эмоции это нормально и хорошо. И главное - чтобы успокоить своего малыша, не обязательно знать истинную причину его плача. Достаточно просто быть рядом, пожалеть, обнять и уверить в том, что Вы можете ему помочь.

Цитата:
Спокойно - это как? не проявляя никаких отрицательных эмоций? Можно, если этот плач не затяжной и понятно, что делать.
Спокойно - значит испытывая спокойствие, оставаясь уверенной, что можете утешить своего малыша.


Цитата:
Мне бы вместо чая больше хотелось пообщаться с подружками, в кино сходить. Конечно, подружек можно и в гости позвать, но мы живем в разных концах города. Гости для нас редкость, чаще мы сами в гости выбираемся.

Присутствие супруга дома меня не беспокоит. Беспокоит его режим. Даже если он снимет офис, он все равно сначала отоспится дома, а потом поедет по делам ))) Когда не было ребенка, меня это вообще не трогало. А теперь, когда я просыпаюсь в 7 и не ухожу на работу, а наблюдаю сладко спящего мужа, мне ведь завидно
Но, впрочем, с этим действительно остается только смириться.
Ну, все эти "трудности" временные Думаю, если хорошо обдумать ситуации, то можно найти массу положительного в Вашем теперешнем положении


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.04.2010, 19:20
Olga_Tc Olga_Tc вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_Tc *
Большое спасибо за ценные советы и поддержку
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.