Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2010, 16:43
Lidock Lidock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Город: Таганрог
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lidock этот участник положительно характеризуется на форуме
Как быть с бабушкой (сложное поведение, приступы агрессии)

Добрый день, уважаемые специалисты!

Бабушка, 83 года. Серьёзных жалоб на здоровье нет (понятно, что возраст берёт своё, но в целом бабушка довольно активна)
Живёт с моей мамой.

Примерно месяц назад бабуля стала очень агрессивной. У неё и раньше были приступы агрессии и непонятные страхи (то её отравить пытаются, то по телефону звонят и "зомбируют"), но в последнее всремя всё гораздо жёстче.
Угрозы поджечь квартиру, угрозы "порубать всё топором", покончить жизнь самоубийством. Она стала кидаться на маму, кричит, лезет драться.
К врачу бабуля идти не хочет категорически, т.к. думает, что она здорова, просто над ней все "издеваются и специально доводят". Причём поводом к истерике может послужить любая мелочь, неработающий телевизор, например.

Мы стараемся бабуле не перечить, не возражать, со всем соглашаться. Она периодически переезжает из комнаты в комнату (квартира четырёхкомнатная, живут вдвоём с мамой, и бабуля сперва в одной комнате хочет жить, а к вечеру она уже её не устраивает), периодически приходится делать перестановку мебели по её просьбе.
Первый етаж, на окнах установлены решётки. Так ей недавно показалось, что её заперли в тюрьме. Хотя ключи-то у неё есть, и на улицу она выходит гулять... Бытовые условия вполне приличные: просторная квартира, свежий ремонт, бытовая техника, всё есть, но бабуля периодически устраивает истерики (именно истерики, с криками, слезами и прочим), что ей "жить невыносимо, у неё ничего нет"...

Как я уж гворила, отвезти её к специалисту не представляется возможным, т.к. она считает, что вполне здорова и её поведение абсолютно нормально.
Но.. мне страшно за маму, ведь не дай Бог, бабуля от слов к делу перейдёт (она у нас весьма крупная, весит килограмм 80 или больше, а мама у меня невысокая и хрупкая).
Пока что мама замыкается от неё в комнате, но понятно, что это всё полумеры (в особо острых случаях мама просто ночует у нас -- боится).

Подскажите, пожалуйста, какой должен быть алгоритм действий в случае приступов агрессии? Что нужно делать, а что нельзя?
И,если можно, посоветуйте, пожалуйста, как отвезти бабушку к врачу? Ведь она и себя изводит, и маму, и всех нас (может приехать ко мне или к сестре домой или на работу, устроить скандал), я понимаю, возраст такой уже... Но, честно говоря, мне страшно.

Заранее спасибо за ответ. С уважением,
Лида.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2010, 21:14
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При угрозе жизни и здоровья окружающих, Вы можете вызвать бригаду скорой помощи, при наличии показаний, она может быть госпитализирована.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2010, 22:06
Lidock Lidock вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2008
Город: Таганрог
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Lidock этот участник положительно характеризуется на форуме
Артём Андреевич, спасибо за ответ.
Только что звонила маме. Бабуля-таки разбила дверь в квартире (слава Богу, мамы в тот момент не было дома).
Честно говоря, страшно дожидаться очередного приступа агрессии. Быть может что-то можно сделать уже сейчас? Какие-то медикаменты... успокоительное... Ладно, чего гадать, поеду завтра в психоневрологический диспансер, должен же там быть в субботу дежурный врач.
Ещё раз спасибо.

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.