Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2010, 21:35
Birukova Birukova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Сосновоборск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Birukova *
Кровоизлияние реб. 1,5 мес.

Здравствуйте, моему ребенку 1,5 мес. родилась 3450, 55, о.головы 33, о. груди 34, 8/8 бал. по Апгару. На сохранении не лежала, но в период работы, работа сидячая, были сильные шевеления. Срочные роды, за 6 ч.родила, раньше срока дней на 17, тугое обвитие пуповиной шеи, родилась синяя и на обоих глазах синяки. В роддоме ставили капельницу 3 раза, сказали магнезию, выписали с диагнозом церебральная ишемия I степени, с-м гипервозбудимости, риск вр. ДТС. Ребенок вел себя спокойно, но сильно тресся подбородок, закатывалась и левую ногу уводила в право, "ходьба" - ноги в перехлест. На 16 сутки сходили к неврологу - мраморность кожных покровов, с-м "портной" шеи, ЧМИ-гл. мыш.тонус-дистония ..... дальше не разобрать. ДЗ: церебральная ишемия и что то еще (пантогам и глицин)-не принимали. Вр. сказала что вроде мы и ничего, но интуиция ей подсказывает надо сделать НСГ. Мы сделали: Глубина тел 3 мм, Сосудистые сплетения широкие, с панцикличным контуром, Эпендима слегка подчеркнута, Эхогенность слегка повышена. Заключение: эхо-признаки 2-х сторонних интрапискусных кровоизлияний. Намечена дилатация боковых желудочков. Легкий привентикулярный отек. Переферическое сопротивление в бассейнах передне-, среднемозговых артерий повышено (Ri=0,70-0,80 при N = 0,55-0,65). После чего нас невролог прямиком в стационар отправила с ДЗ: ЦИ II степени, иморра... дальше не разобрать, с назначениями (кортексин, пантогам, массаж и помоему танакан уже после). Вещи собрали, но не пошли. Вместо этого прошли курс мануального массажа. Тереморр подборотка уменьшился, закатываний меньше стало, ножку тоже почти не закидывает, но напряжена больше чем правая. Хотим сделать повторную НСГ. И по результатам уже думать о лечении в сационаре. Узи тазобедренных суставов показало что с ним все в порядке. Сходили к хирургу-ортопеду! ДЗ: Нейрогенная по.трактура ИИИ п. обеих стоп, нейрогенное привидение левой н.конечности. У нас на обоих ножках 3 пальчики чуть опущены ниже чем все остальные, они двигаются. Ну мы из каб. хирурга в каб. невролога: О. гол. 37, О.гр. 35,5, тонус мышц, как она мне показала вся левая часть рака, нога, и даже глаз и складка около губ. По поводу пальчиков ног определили что это не неврологическое. ДЗ: гипоксия геморр.нор гол.м. с признаками расшир боковых желудочков, с-м пирам. нед.-ти с госпитализацией в д.о. и назначениями кортексин, может я ошибаюсь - кавинтон под язык (наверное что то другое), пантогам, массаж. Мы до сих пор не в стационаре, не знаю правильно ли я поступаю. Через день съездили к третьему неврологу- врач краевой больницы, долго нас не смотрел, за ручку повернул в одну сторону, потом в другую, пощупал голову, показала ему нашу НСГ. ДЗ: Обсолютно неврологически здорова.
К сожеленью, я в сомненьях, хочется верить, последнему врачу, так как я хоть и не врач, но мне кажется что с ребенком все в порядке за игрушками следит, с нами "разговаривает", на руках ношу головку удерживает, лежа лежит тоже приподнимает, если что то интересное повесить впереди, а так конечно на бок голову держит, то на один, то на другой, когда стимула нет. Спокойная, особенно если сравнивать со старшим ребенком у которого небыло таких ДЗ! Закатывания бывают, подбородок трясется, но не так сильно как раньше, тем более что до 3-мес. это м.б. левая нога конечно больше в тонусе чем правая. Решили заняться плаваньем, т.к. с бассейном проблема, плаваем пока в ванне.
Хочется узнать мнения специалистов, боюсь упустить "шанс на выздоровление", пугающая НСГ и , наверно, не только для меня, но и для наших неврологов. Особенно пугают ДЗ данные 2-я врачами и слова - сейчас вроде "ничего", но если не лечить, то........А больше всего пугает то что о лекарствах которые нам назначали, мнения не очень ....тут на форуме. А у нас на сколько мне известно другим не лечат... И всем практически детям для прафилактики пантогам и глицин прописывают. И очень интересно, что же с нашими пальчиками обеих стоп, к какому врачу все таки показаться за разъяснением.
Заранее спасибо за любые комментарии!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2010, 22:27
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ничего не понял. Какие сейчас жалобы и что не так при осмотрах невролога? НСГ, как Вы могли прочесть в многочисленных темах на форуме, не лечат.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.04.2010, 07:41
Birukova Birukova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Сосновоборск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Birukova *
У нас жалобы на то что "закатывается" т.е. начинает плакать до покраснения и как бы задыхается, реже но бывает. Как домой вернулись это было постоянно при каждом плаче. И то что ножку левую уводила вправо, сейчас она просто более напряжена и более подвижна. Других нет.
А у невролога, я так понимаю, дистония мышц. Именно вся левая сторона не соответствует правой т.е. больше напряжена, это то что она мне говорила и показывала на ребенке при осмотре. И результаты НСГ! - это на сайте они не лечатся, а в поликлиники у нас можно "вылечить" ВСЕ!!! Сказали что нужно "проколоться" тогда все рассасется, а если не лечиться сейчас, то в будущем это нам "боком" вылезет.
Если честно то запугали "до смерти".
Не понятно как нам это может "вылезти"? Надо ли обратить внимание на "закатывания", надо ли это как то лечить? И все таки если дистония, то что нам делать? И отказываться ли нам дальше от стационара, т.к. я понимаю нас туда будут все время теперь пихать. Может просто не показывать НСГ?
И последнее, возможно этот ? в другой раздел, но все таки.... 3 пальцы, на обоих ногах расположены ниже чем остальные. К какому все таки врачу показаться, или вообще оставить ребенка в покое?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.04.2010, 22:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объективных данных от невролога нет, так что неясно, что значит "дистония мышц" и т.д.
Про закатывания тоже неясно. В этом возрасте нарушения ритма дыхания на фоне физической нагрузки должны больше настораживать в отношении сердечно-сосудистых проблем. Если их нет, то чаще всего это вариант нормы. Без осмотра нельзя понять, о чем идет речь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.