Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2010, 15:25
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
эрозии

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Периодически беспокоит изжога и постоянная кислота во рту по утрам. Сделала гастроскопию:
Пищевод проходим. Слизистая пищевода розовая. Кардия не смыкается полностью.
В полости желудка много темной желчи. Слизистая желудка отечная, гиперемированная во всех отделах. Складки высокие, ригидные за счет отека. Рельеф складок не изменен. Привратник сомкнут.
Слизистая луковицы 12 п.к. гиперемированная, отечная, на передней и задней стенках плоские эрозии до 3 мм.

При трансэндоскопической pH - метрии: луковица 12 п.к. = 5,0, антральный отдел = 2.1, тело желудка = 1.3.

Для определения степени зараженности слизистой хеликобактерной инфекцией взята биопсия 2 фр. с антрального отдела желудка. Тест - положительный +++.

Заключение: Поверхностный гастрит. Эрозивный бульбит. Недостаточность кардии. ДГ-рефлюкс.

Мне было прописано лечение:
омепразол 2 раза в день,
кларитромицин 500 мг 2 раза в день,
амоксициллин 1000мг 2 р вдень,
все это 10 дней пить,
далее следующие 7 дней:
омепразол, де-нол 2 раза в день.

Подскажите, пожалуйста,
1. Адекватное ли у меня лечение эрозий?
2. Надо ли мужу пить таблетки от хеликобактера, чтобы не заразить меня?

Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2010, 16:14
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Схема эрадикации (первые 10 дней лечения)хеликобактера подходящая. Необходимость лечения после проведения эрадикации рассматривается индивидуально.
Мужу пить таблетки не надо, если у него нет жалоб, если есть, то обследоваться и лечиться вне зависимости от вашего лечения.
Стоит заметить, что к самой эрадикации показания у вас не абсолютные.
Ваши основные жалобы(изжога и кислота во рту) обусловлены не эрозиями, а эзофагальным рефлюксом(ГЭРБ). И после проведения эрадикации данные жалобы могут сохраниться. Для их исчезновения требуется соблюдение ряда немедикаментозных мер (подробности с помощью поиска по форуму ) и возможно периодическое применение антисекреторных препаратов и антацидов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.04.2010, 17:36
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
Спасибо большое за ответ!
Муж уже делал гастроскопию. Его заключение: поверхностный гастрит. Бульбит. Терминальный катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. ДГ-рефлюкс. Тест на хеликобактер - положительный с одним +.
Гастроэнтеролог сказала, что ему ничего пить не надо. Подскажите, пожалуйста, насколько это верно? А не может ли он меня потом заново заразить после лечения?

Почему у меня не абсолютные показания к эрадикции? А как же тогда эрозии лечить?Помогите разобраться, пожалуйста.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.04.2010, 17:39
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
Не пройдите мимо, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2010, 21:03
gastroenterolog gastroenterolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
gastroenterolog этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
Стоит заметить, что к самой эрадикации показания у вас не абсолютные.
Коллега, хочу обратить Ваше внимание на две любопытных детали:

1) Есть мнение, что технически эрозии можно отнести к язвенной болезни

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
см. К-25,26


2) насколько я знаю, в руководствах выделяют не абсолютные и относительные показания, а просто показания.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.04.2010, 21:57
gastroenterolog gastroenterolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
gastroenterolog этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tron4 Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ!
Муж уже делал гастроскопию. Его заключение: поверхностный гастрит. Бульбит. Терминальный катаральный эзофагит. Недостаточность кардии. ДГ-рефлюкс. Тест на хеликобактер - положительный с одним +.
Гастроэнтеролог сказала, что ему ничего пить не надо. Подскажите, пожалуйста, насколько это верно? А не может ли он меня потом заново заразить после лечения?

Почему у меня не абсолютные показания к эрадикции? А как же тогда эрозии лечить?Помогите разобраться, пожалуйста.
Заранее спасибо.
К сожалению интернет накладывает пока существенные ограничения на общение доктора и пациента, поэтому сказать что-то вразумительное о сложно. Хеликобактер пилори это бактерия которая является наиболее частой (но не единственной) причиной язвенной болезни, гастрита; хеликобактер также является доказанным фактором риска развития рака желудка. Тем не менее у большинства людей она не вызывает выраженного патологического процесса. Поэтому лечить бактерию всем людям не надо. Ее необходимо лечить в случае наличия показаний
которые можно свести к следующим: 1) гастродуоденальная патология (язвенная болезнь, гастрит)
2) неисследованная диспепсия при использовании стратегии тест-энд-трит
3) пациенты у которых среди родных был рак желудка.
3) длительный прием ингибиторов протоновой помпы
4) если планируется длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов.
5) желание пациента

существует еще ряд состояний при которых вероятно позитивное воздействие эрадикации: железо дефицитная анемия, идеопатическая тромбоцитарная пурпура.

Часто бывает так, что у пациента есть синдром диспепсии (боль в верху живота, тошнота, чувство быстрого насыщения), но нет органических признаков болезни (язвы, гастрита) у таких людей эрадикация является возможной стратегией, но ее преимущества перед просто приемом ИПП в таких случаях не доказаны.

Сложно сказать как лучше быть мужу. Если гастроэнтеролог считает, что удалять бактерию не нужно, скорее всего так и есть.

Вероятность заразится бактерией от мужа маленькая.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.04.2010, 15:18
tron4 tron4 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.06.2009
Город: москва
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 15
tron4 *
Уважаемый Gastroenterolog, спасибо Вам большое за столь подробный ответ.
В целом я поняла как нужно действовать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.04.2010, 15:32
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Коллега, хочу обратить Ваше внимание на две любопытных детали:

1) Есть мнение, что технически эрозии можно отнести к язвенной болезни

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
см. К-25,26


2) насколько я знаю, в руководствах выделяют не абсолютные и относительные показания, а просто показания.
Не в виде ответа автору темы, а в порядке дискуссии с коллегами.
По поводу 1-го. Не знала. Спасибо, за информацию. Но, если придираться, то там речь идет об острых эрозиях. Какие у автора темы неизвестно. А куда же в данной классификации отнесены хронические эрозии? Давно ли отнесены эрозии к язвенной болезни.
Означает ли это, что в Маастрихтском соглашении при указании на на то, что эрадикация настоятельно рекомендуется при язвенной болезни желудка и ДПК, подразумевается, что эрадикация также настоятельно рекомендуется при эрозивных гастритах и дуоденитах? Буду благодарна, если коллеги-гастроэнтерологи мне разъяснят.
По поводу 2-го. Да абсолютных и относительных показаний нет. Есть 3 уровня рекомендаций соотнесенные с 5 уровнями научной доказательности. Я написала упрощенно-адаптированно для пациентки, ну может неудачно упростила-адаптировала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.