Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 25.03.2010, 09:38
Fox3000 Fox3000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Fox3000 *
Как поговорить с дочерью

Очень тяжелая тема для меня... Моей дочери 7 лет. И есть некоторые подозрения что ее могли изнасиловать... Я не знаю как поговорить с ней об этом, и стоит ли вообще, может я только хуже сделаю?! Ситуация такая, у нее обнаружилось венерическое заболевание, врач сказала что вероятность очень маленькая, но все же можно было заразиться в быту. У меня и мужа анализы в порядке, значит от нас она заразиться не могла! Предположили детский сад, или бассейн, или речку... Но я не могу не думать о том что могло произойти с моей девочкой, сейчас пишу, а у меня просто все переворачивается внутри, и плачу, плачу все время... Скажите, как спросить у нее, надо ли мне это делать? Может лучше не заставлять ее вспоминать (если действительно было такое...)? Мне очень очень нужен совет, я просто не знаю что делать...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2010, 12:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Fox3000 Посмотреть сообщение
Очень тяжелая тема для меня... Моей дочери 7 лет. И есть некоторые подозрения что ее могли изнасиловать...
Да, это трудно принять, что мы, как родители, не в состоянии защитить своих детей от зла, которое есть в мире.

Цитата:
Я не знаю как поговорить с ней об этом, и стоит ли вообще, может я только хуже сделаю?!
Это нужно сделать. Более того, если ребенок прошел через насилие (а может продолжает подвергаться ему до сих пор), он нуждается в длительном курсе реабилитации. Ситуации насилия сильно меняют психику.

Цитата:
Но я не могу не думать о том что могло произойти с моей девочкой, сейчас пишу, а у меня просто все переворачивается внутри, и плачу, плачу все время...
Вы погружены в собственные чувства и, наверное. основное чувство - чувство вины. Вина, как ржавчина, способна только разрушать и стопорить, но не созидать, не помогать.
Ваша маленькая дочь нуждается в помощи и она пока одна в этом.

Цитата:
Скажите, как спросить у нее, надо ли мне это делать?
Начать лучше с того, что она замечательная девочка и ни в чем не виновата. Что бы с ней не делали, она всего лишь невинная жертва.

Цитата:
Может лучше не заставлять ее вспоминать (если действительно было такое...)?
Это необходимо вспомнить, чтобы пережить при поддержке любящих людей и сделать о себе правильные выводы.

Если Вы сами нуждаетесь в поддержке, обратитесь за очной помощью к специалистам.
Узнайте, если у Вас центр, который оказывает профессиональную помощь детям. пострадавшим от насилия.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2010, 19:31
Fox3000 Fox3000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Fox3000 *
Спасибо, Людмила Николаевна, за ответ
Сейчас дочь не подвергается насилию, если это и могло произойти, то 2 года назад - она тогда ходила в садик на пятидневку...
Конечно, я чувствую себя виноватой, ведь это я ее туда отдала, а не кто-то...
Я все-же верю что ничего такого не было, ну неужели я не заметила бы что с моим ребенком что-то не так?!
Помогите мне, пожалуйста, продумать эту беседу, чтобы не напугать ее, опять же если ничего такого не было, чтобы она правильно меня поняла, не знаю как сказать, чтобы не зациклилась на том что такое может произойти...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2010, 01:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что за венерическое заболевание нашли у ребенка, с которым она жила 2 года?
Если Вы считаете, что заражения могло произойти в детском саду, то возможно это не было насилием , а было детской игрой.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2010, 03:33
Fox3000 Fox3000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Fox3000 *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А что за венерическое заболевание нашли у ребенка, с которым она жила 2 года?
Извините, я думаю это тема для обсуждения с другим врачом - гинекологом...
Цитата:
Если Вы считаете, что заражения могло произойти в детском саду, то возможно это не было насилием , а было детской игрой.
Возможно. Я уже писала в первом посте, возможно заражение произошло бытовым путем - это могло быть общее полотенце (невнимательность воспитателей), или бассейн, или речка, или еще что-то... Я сначала только об этом и подумала, видимо какой-то стопор в голове просто запретил мне думать о другом... Но когда я сказала мужу, первые его слова были об изнасиловании, и что я просто дура что не подумала об этом сразу же, потому что это самое очевидное... И конечно что это я виновата... Но речь не об этом, понимаете, возможно ничего и не было, и вот в этом дело - как мне с дочей поговорить??? Мне надо сначала выяснить было что-то или нет, и если было то тогда уже постараться помочь ей и поддержать (опять же не знаю как...) Вот в этом я и прошу помочь - найти нужные слова...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2010, 23:46
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Через интернет сложно научить Вас подобрать нужные слова.
Может быть, сделать это с очным профессионалом?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2010, 16:03
Fox3000 Fox3000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Fox3000 *
Думаю, Вас не удивит мой ответ - у меня сейчас нет возможности получить очную консультацию. Младший ребенок на ГВ, с собой брать к психологу считаю бредом, оставить не могу - еще совсем маленький. Так что вся надежда была на форум, жаль что не можете помочь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2010, 23:10
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,903 раз(а) за 3,801 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не такая уж это невероятная ситуация - консультация с грудным ребенком...
Грудные дети часто спят...
Новосибирск - город, богатый на ПТ, может быть найдется ПТ, принимающий недалеко от Вашего дома, либо есть еще вариант - вызвать ПТ к себе домой.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.