Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2010, 19:59
Carolain Carolain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Carolain *
Экстренная схема вакцинации от клещевого энцефалита

Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Почему интервал 3 недели, а не 4 ? Между 1 и 2 прививками должно пройти 1-3 месяца.
Экстренная схема - во-первых не имеет смысла весной, а во-вторых - предполагает 2-х недельный интервал.
Здравствуйте, прочитала этот ответ в другой теме и возникло два вопроса:
Почему экстренная схема вакцинации не имеет смысла весной? В коммерческих центрах с начала апреля рекомендуют именно эту схему.

Какие последствия будут если ввести вторую дозу не через 2 недели, а через три?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2010, 10:25
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Экстренная схема имеет смысл летом. Может быть в апреле- если первого мая Вы планируете быть на природе в том регионе, где уже могут активизироваться клещи.

При классической схеме 0-1-9 иммунитет достигается на 42 сутки от начала вакцинации- через 2 недели после 2-й инъекции.

В той теме откуда Вы взяли цитату вакцинация была начата в марте.

Я не знаю тонкостей конкретно относительно вакцины ФСМЕ-иммун. Есть общий принцип-сокращение интервалов(по сравнению с рекомендованными) во многих случаях может вести к снижению иммуногенности.

Поэтому мне и непонятно - зачем рисковать эффективностью, притом что смысла нет: при начале вакцинации по классической схеме в начале марта- иммунитет будет в конце апреля. Кокой смысл стремиться к формированию иммунитета в начале апреля?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2010, 13:01
Carolain Carolain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Carolain *
Спасибо за ответ. Правда думала, что все куда мудренее.
Я из Новосибирска, у нас первые покусы клещом регистрируются в первой декаде апреля (насколько я знаю такая же картина по всей Сибири и Дальнему Востоку), а на майские праздники очередь из энтомологов- любителей с баночками с клещами в лабораторию местной ЦСЭН не намного меньше очереди в мавзолей в былые времена. Поэтому наши врачи рекомендуют завершить вакцинацию по традиционной схеме до апреля, а с апреля начинать экстренную.
Если не сложно, ответьте еще про Йодантипирин, насколько доказана его эффективность? Дело в том, что его предлагают в качестве альтернативы вакцинации от клещевого энцефалита.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2010, 13:20
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодантипирин- чепуха. Не верьте.

Я бы, если уж сроки поджимают-рекомендовала схему 0-7-21 день, с ревакцинацией через 9 месяцев. Потому что схема 0-14 тоже дает быстрое развитие иммунитета, но менее стойкое.

Риторический вопрос- а если у вас так- то где люди зимой? Тихо, спокойно,не торопясь...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2010, 14:16
Carolain Carolain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Carolain *
схема 0-7-21 - она для Энцепура? Его в городе нет, да и поставки из года в год не регулярные. Или эту схему можно ко всем вакцинам применять?

Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение

Риторический вопрос- а если у вас так- то где люди зимой? Тихо, спокойно,не торопясь...
Ну, сибиряки люди суровые. Зимой они ничего не бояться, а вот когда клещей начинают с себя и детей снимать, тогда и становиться страшно. Еще у нас страховые компании хорошо работают, вот люди и считают, что покупая страховку за 300руб, они реально здоровье страхуют. Дремучие мы тут
Я не для себя спрашиваю, просто активно агитирую этих самых дремучих на вакцинацию от КлЭ, вот и интересуюсь новой для себя информацией. А у меня титр антител 1:3200
Кстати у ФСМЕ схема изменилась: вместо 0-1-9, стала 0-1-5, так что если осенью начать, то к эпид.сезону успеть можно ...было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2010, 15:10
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Третья доза нужна для пролонгирования иммунитета до 3-х лет. Т.е для создания иммунитета в текущем сезоне достаточно 2-х доз. Про схему 0-1-5 мне ничего неизвестно, посмотрю на досуге.

Причин по которым нельзя водить по схеме 0-7-21 ФСМЕ я не знаю, скорее всего их нет, но привести Вам документ, подтверждающий такую возможность - тоже увы не могу. Может коллеги подскажут.

Уж пусть люди делают хоть как-то, на самом деле. Лучше чем никак.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.04.2010, 15:43
Carolain Carolain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Carolain *
У меня есть дилетантское предположение, что схемы отличаются и-за разного количества антигена в вакцинах. В ФСМЕ 2,38мкг и схема 0-14, а Энцепур 1,5мкг и схема 1-7-21, а количество антигена в Энцевире и Томской сухой - тайна, покрытая мраком

Спасибо Вам за уделенное внимание.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.04.2010, 19:10
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выглядит логично, но на практике не было найдено прямой связи между количеством антигена в вакцине против КЭ и ее иммуногенностью. Так, когда сравнили иммуногенность ФСМЕ и Энцепур (% вакцинированных с защитным уровнем антител после одинаковых схем введения), у второй она оказалась не ниже, а то и выше. Так что причина различия рекомендаций остается неясной. Впрочем, этот вопрос можно задать региональным представительствам производителей.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2010, 21:09
Carolain Carolain вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Carolain *
Strix Спасибо. Мне уже объяснили, что у Энцепура с этого года появилась схема 0-14 они назвали "традиционная модифицированная", а у ФСМЕ в Германии вроде как применяется также и схема 0-7-21.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.