Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2010, 15:26
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Брюшной пресс, грыжа

Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, на два вопроса:

1. Может ли сильное злоупотребление качанием брюшного пресса привести к гастроэнтероколиту с соответствующими симптомами (понос, рвота, боль в животе).
Именно такой диагноз такой этиологии мне поставил врач-хирург при очном осмотре, когда мне было 15 лет. Сказал, что прощупывает перенапряжённые мышцы пресса.
Много качала тогда пресс, да. Сразу же прекратила, конечно.

Сейчас мне 27. Через два года после родов решила вплотную заняться фигурой. Последние недели вплотную занималась прессом. Дело в том, что я легко и без напряга могу сделать сразу достаточно много подъёмов, последнюю неделю делала примерно до 300 раз через день.
Сегодня вызывала скорую: тошнота, понос, острая боль (аппендикс удалён уже давно). Поставлен гастроэнтероколит, кишечная колика на фоне отравления.
Но честно говоря, не могу представить, чем могла отравиться, все ели одно и то же и здоровы, ЖКТ у меня не особо чувствительный.
Вот сейчас подумала, а ну как это снова связано с перекачанием пресса. Скажите, пожалуйста, может ли такое быть?
Мышцы сейчас не болят, болели только первые два дня занятий.

2. Терапевт при осмотре заподозрила грыжу после родов. У профильного специалиста ещё не была, только записалась, потому не могу сказать точно.
Но правильно я понимаю, что до ушивания грыжи мне противопоказаны физические нагрузки, подъём тяжестей и упражнения на пресс?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2010, 17:09
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С грыжей необходимо определиться на очном осмотре у хирурга. Грыжа грыже рознь, относительно физических упражнений.

Что касается связи упражнений для мышц живота и энтероколитом, так это маловероятно. Вернее, я даже не могу себе представить такой механизм. Есть смысл пообщаться с гастроэнтерологом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2010, 17:34
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Огромное Вам спасибо, доктор!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2010, 14:56
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день ещё раз!
Заключение хирурга: пупочная грыжа, грыжевые ворота 2 см, ущемления сейчас нет.
Выписано направление на консультацию к хирургу в больницу.
Хотела бы прояснить несколько моментов:
1. Нужно будет, конечно, спрашивать у самого оперирующего хирурга, но в поликлинике хирург сказала, что там такую грыжу зашьют под местным наркозом, и антибиотики после операции вряд ли будут назначать. Это к тому, что вполне можно и не прекращать грудное вскармливание.
Это действительно так?
2. Также сказала, что сетку вшивают тоже далеко не всем, и мне скорее всего не будут. Бывает так? Я везде про сетки читала. Или такая пупочная грыжа аналогична врождённой пупочной грыже новорождённых?
3. Физические нагрузки запрещены в любом виде вплоть до поднятия ребёнка. Каково Ваше мнение?
4. Насколько возможно было бы совместить такую операцию с абдоминопластикой, разумеется уже не в городской больнице, а в платном учреждении? Я читала, что пластические хирурги так делают, но хирург в поликлинике сказала, что ни в коем случае?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2010, 17:57
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, это возможно. Вернее это как раз норма.
2. Да, сетка не обязвтельна в таком случае.
3. Индивидуально. Нагрузки, не вызывающие немедленное выпячивание грыжи, не противопоказаны. Но грань весьма зыбка и не заметна.
4. Я считаю, что возможно, но с учётом большого объёма понадобится наркоз - отсюда проблемы с кормлением пару суток (да и антибиотик могут назначить в п/о периоде).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2010, 17:58
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, а что Вы думаете по поводу лапороскопической операции в таком случае?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2010, 18:05
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В каком случае? Наркоз, помним?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2010, 18:08
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Поняла, спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2010, 15:04
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор, добрый день!
Извините, но ещё раз помучаю Вас своей несчастной грыжей.

После посещения нескольких докторов, диагноз был уточнён: в одном месте ставят одновременно с пупочной грыжей грыжу белой линии ( от пупка и выше 6 - 7 см), в другом называют это диастазом мышц брюшной стенки.
1. Имеется ли какая-то принципиальная разница между этими двумя понятиями, или как ни назови, а решение одно: операция с вшиванием сетки.
2. Правильно ли доктора в этом случае настаивают на общей анестезии, вернее, наверное, скорее седации в сочетании со спинальной анестезией? Одним словом, хоть я и буду полностью обезболена спинальной анестезией, меня всё равно введут в сон. И есть ли практика хоть где-нибудь в Москве проведения таких операций под одной спинальной анестезией?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2010, 16:50
vitaliy00712 vitaliy00712 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.10.2009
Город: saint-petersburg
Сообщений: 194
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
vitaliy00712 кандидат на удаление с форума в связи с многочисленными отрицательными отзывами
1-принципиальной разницы нет.
2-общая анестезия предпочтительней.

Комментарии к сообщению:
Iluhin не одобрил(а): читайте книги - источник знаний (с) Хирург не может не знать отличия грыжи от диастаза
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.04.2010, 17:04
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Имеется ли какая-то принципиальная разница между этими двумя понятиями, или как ни назови, а решение одно: операция с вшиванием сетки.
Разница в этих состояниях принципиальная. Грыжа - это "дырка" в апоневрозе, в которой может ущемиться содержимое грыжевого мешка. Соответственно, показано оперативное лечение для профилактики осложнений. При диастазе мышц "дырки" нет, "прогибаются" все слои брюшной стенки, ущемление невозможно, лечение нужно редко.

Цитата:
2. Правильно ли доктора в этом случае настаивают на общей анестезии, вернее, наверное, скорее седации в сочетании со спинальной анестезией? Одним словом, хоть я и буду полностью обезболена спинальной анестезией, меня всё равно введут в сон. И есть ли практика хоть где-нибудь в Москве проведения таких операций под одной спинальной анестезией?
Чем Вам не нравится седация? Поспите часик - и все позади. Вполне разумный, на мой взгляд, выбор. Лично я ориентировался бы на него. Не стоит присутствовать на своей операции
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.04.2010, 22:54
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за ответ!
Седация не нравилась тем, что советовали грудное вскармливание закончить в связи с тем, что реланиум неделю выводиться будет, но педиатры уже успокоили, что однократное введение реланиума не страшно вообще, потому по поводу общей анестезии вопросов больше нет.
Теперь бы с диастазом разобраться... Мне хирург так и говорил, что оперируют только, когда больного это беспокоит. Ну, меня, скажем, беспокоит эстетическая сторона: живот висит некрасиво.
Или это несерьёзно?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.04.2010, 23:09
Listeria Listeria вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.06.2008
Город: МО
Сообщений: 118
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Listeria этот участник положительно характеризуется на форуме
Ещё вопрос: как Вы оцениваете антибиотикотерапию после такой операции: интраоперационно и первый день после операции - цефотаксим, после - сумамед.
[В разделе педиатров такую схему сочли странной для абдоминальной хирургии, а у меня как раз на сумамеде и затык, потому как он не очень совместим с грудным вскармливанием.]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.04.2010, 23:18
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотикотерапия не нужна вовсе.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.04.2010, 23:41
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не пойму, как это от диастаза живот висит. Что-то тут не то...
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.