Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2005, 15:09
justme justme вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Netherlands
Сообщений: 41
justme *
хрупкость сосудов

У меня часто лопаются капилляры на руках/ногах, реже на теле.
Такое неприятное ощущение: сначала резкая боль, потом синяк расплывается и сильный зуд на этом месте, а постепенно все проходит, а синяк под кожей остается 3-7 дней. Я уже привыкла к этому, просто стараюсь не сжимать резко руку, избегать ударов.
Но вчера такое случилось в левом глазу. Теперь глаз наполовину заплыл кровью. Врач домашний сказал, что это хрупкость сосудов, но ничего сделать с этим нельза, это не лечится. Мне надо просто подождать, где-то через неделю все пройдет.
Я хочу спросить: а в России это тоже не лечится?
Или все же можно что-то предпринять?

Мне 49 лет, никаих заболеваний, кроме артроза (12 лет), и фибром в груди и в матке (удалили в прошлом году) нет.
Анализ крови сдавала с полгода назад, сказали, все нормально.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2005, 16:59
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от justme
У меня часто лопаются капилляры на руках/ногах, реже на теле.
Такое неприятное ощущение: сначала резкая боль, потом синяк расплывается и сильный зуд на этом месте, а постепенно все проходит, а синяк под кожей остается 3-7 дней. Я уже привыкла к этому, просто стараюсь не сжимать резко руку, избегать ударов.
Но вчера такое случилось в левом глазу. Теперь глаз наполовину заплыл кровью. Врач домашний сказал, что это хрупкость сосудов, но ничего сделать с этим нельза, это не лечится. Мне надо просто подождать, где-то через неделю все пройдет.
Я хочу спросить: а в России это тоже не лечится?
Или все же можно что-то предпринять?

Мне 49 лет, никаих заболеваний, кроме артроза (12 лет), и фибром в груди и в матке (удалили в прошлом году) нет.
Анализ крови сдавала с полгода назад, сказали, все нормально.
Прежде всего опубликуйте или сделайте/если не было сделано ранее/ анализ крови на содержание тромбоцитов, и свертываемость -PT/PTT/
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.04.2005, 17:24
justme justme вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Netherlands
Сообщений: 41
justme *
Цитата:
Сообщение от doctor101
Прежде всего опубликуйте или сделайте/если не было сделано ранее/ анализ крови на содержание тромбоцитов, и свертываемость -PT/PTT/
Спасибо, но результаты на руки здесь получить сложно.
Я сдавала анализ крови каждый день после операции, потому что у меня был послеоперационный абсцесс, мне говорили, все нормально, никаких отклонений от нормы. Это было месяцев 8 назад.
Попробую в понедельник спросить домашнего врача.
Спасибо за ответ, доктор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2005, 17:45
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,735
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от justme
Спасибо, но результаты на руки здесь получить сложно.
Я сдавала анализ крови каждый день после операции, потому что у меня был послеоперационный абсцесс, мне говорили, все нормально, никаких отклонений от нормы. Это было месяцев 8 назад.
Попробую в понедельник спросить домашнего врача.
Спасибо за ответ, доктор.
Вне зависимости от места прживания, Вы имеете право на получение информаци о выполненных Вам исследованиях, и получении НА РУКИ медицинских документов, подписанных лицом их выполнившим, или учреждением отвечающим за выполнение исследования.
Ответ "все анализы в норме"не должен Вас устраивать.
Перечисленные анализы это минимум того что Вы должны сделать, а если это уже выполнено-опубликовать.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2005, 22:45
justme justme вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Netherlands
Сообщений: 41
justme *
Цитата:
Сообщение от doctor101
Вне зависимости от места прживания, Вы имеете право на получение информаци о выполненных Вам исследованиях, и получении НА РУКИ медицинских документов, подписанных лицом их выполнившим, или учреждением отвечающим за выполнение исследования.
Ответ "все анализы в норме"не должен Вас устраивать.
Перечисленные анализы это минимум того что Вы должны сделать, а если это уже выполнено-опубликовать.
Мне надо сделать свежий анализ, или достаточно опубликовать прежние?
В понедельник попробую поговорить с домашним врачом.
Видите ли, местные жители априори доверяют мнению врача, поэтому и доктора очень удивляются, когда я прошу показать мне результат анализа или исследования. И обычно сообщают, что я зря не доверяю, все мол, нормально.
Спасибо за совет, доктор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2005, 23:03
justme justme вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Netherlands
Сообщений: 41
justme *
Наконец-то я смогла сделать анализ и получить результат:
тромбоциты - 272
(неразборчиво написано название анализа) - 30 сек.
протромбин(?) - 1.0
Врач сказал, все нормально.
НО! за последний месяц у меня снова лопнул сосуд в том же глазу и на том же месте, что и в первый раз. На этот раз, и более кровавый,и мешает кусочек запекшейся крови под оболочкой (ощущение инородного тела в глазу) и не уходит уже дней 8, только сегодня стало поменьше пятно.
Я прорвалась на консультацию к глазному врачу, мне измерили глазное давление, сказали все нормально, и в глазу нет изменений тоже.
Сказали, просто лопнул сосуд и дали глазные капли "для смягчения неприятных ощущений". Но почему у меня на этот раз болит еще и глазное яблоко сверху, это непонятно.

Теперь у меня появилась идея: может ли быть, что я имею эти неприютности из-за употребления Триамцинолон крема?
Иначе говоря, в России я покупала его под именем Фторокорт.
Я пользуюсь им регулярно,уже несколько лет, от аллергии, возникающей вокруг глаз.
НИКОГДА в глаза! Только вокруг, это я знаю.
Мой домашний врач выдает мне рецепт регулярно каждые 3 месяца, он не считает это лекарство чем-то особенным.
Скажите пожалуйста, что происходит и можно ли этого избежать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.05.2005, 10:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю, следует провести дообследование: по идее коагулопатия и тромбоцитопения у Вас исключены, но следует разобраться, связана ли эта "синяковость" с хрупкостью капилляров или обусловлена тромбoцитопатией.
Поэтому, необходимо определить время кровотечения (Bleeding time) и Hess test (Rumple-Leede test) (тест на капиллярную проницаемость, хрупкость), могут понадобиться исследования функции тромбоцитов (platelet aggregation with different agonists).

Если действительно Ваши проявления связаны с хрупкостью капилляров, то могут понадобиться доп. исследования, подтверждающие наличие к-либо конкретного дефекта, напр. Ehlers-Danlos syndrome and other collagen vascular disorders или hemorrhagic telangiectasia.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.05.2005, 14:12
justme justme вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Netherlands
Сообщений: 41
justme *
Огромное спасибо за ответ, доктор!
Я поговорю с домашним врачом насчет этих анализов, надеюсь, мне не откажут.
Я бы хотела задать еще один вопрос по этому поводу:
Здешние врачи мне говорят, что подобные вещи часто происходят, и никто не знает, почему лопаются сосуды, и как это предотвратить или вылечить. Вообще, мне в последний раз сказали, не обращать внимания на это.
Ну, не обращать внимание трудно, потому что глаз, заплывший кровью в течение недели, это знаете, не тот момент, который легко принять.
Очень хочется, чтобы этого не было
Возможно, мне надо быть понастойчивее и попросить послать меня к специалисту? Или просто принять это, как факт, возможно возрастные изменения (мне 49 лет), и действительно не обращать внимание?
Спасибо Вам еще раз за внимание и помощь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2005, 14:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,811
Поблагодарили 33,431 раз(а) за 31,776 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С возрастом может наблюдаться только ухудшение просесса - напр. не было синяковости - появилась, или же легкая кровоточивость - усиление кровотечений, что связано также и с потерей эластичности сосудистой стенки вследствие снижения регенерат. процессов. НО (!) ведь не все пожилые кровоточат или ходят с синяками - поэтому должен быть диагностирован конкретный патол. процесс и в зависимости от диагноза даны рекомендации.
Ваш доктор общей практики не в состоянии этого сделать - проситесь на консультацию к специалисту (гематолог, работающий в лаб. гемостаза).
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2005, 17:43
justme justme вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2004
Город: Netherlands
Сообщений: 41
justme *
Цитата:
Сообщение от Dr. Vad
С возрастом может наблюдаться только ухудшение просесса - напр. не было синяковости - появилась, или же легкая кровоточивость - усиление кровотечений, что связано также и с потерей эластичности сосудистой стенки вследствие снижения регенерат. процессов. НО (!) ведь не все пожилые кровоточат или ходят с синяками - поэтому должен быть диагностирован конкретный патол. процесс и в зависимости от диагноза даны рекомендации.
Ваш доктор общей практики не в состоянии этого сделать - проситесь на консультацию к специалисту (гематолог, работающий в лаб. гемостаза).
Спасибо большое!
Попробую начать процес выбивания направления к специалисту.
Если б вы знали, как это здесь сложно, а потом еще приходишь к специалисту, а он сообщает, что нет необходимости делать какие-то проверки, потому что и так ему все ясно. И добавляет, что конечно, он понимает, у меня в стране все было иначе
Это я так невропатолога посещала, прошу прощения за офф-топ и эмоции.
Спасибо за помощь и поддержку, доктор!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.