Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.03.2010, 14:45  
HelenaD HelenaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 15 HelenaD *
L-Тироксин 50 мкг или 125мкг?

Здравствуйте, уважаемые врачи! 30лет, вес 65кг, 10 недель беременности, на 7 неделе выявили проблемы с щитовидной железой- первичный гипотиреоз.
Т3 свободный - 4,8 (норм 2.6-5.7)
Т4 свободный - 14,1(норм 9.0-22.0)
ТТГ - 8.2 (0.4-4.0)
АТ-ТПО - 218,4 (<5.6)
Пью с самого начала беременности фолио(йода 200). Эндокринолог(в платной) назначил L-Тироксин 50. Ранее не принимала, тк вопрос с щитовидной железой возник впервые, к сожалению.
В ЖК направили к др.эндокринологу, который сказал, что доза очень маленькая и необходимо срочно увеличить до 125 мкг. Прошло 2 дня, гинеколог на приеме сказала, что доза очень большая и необходимо снизить до 50 мкг. Я не против любой той дозы, которая будет корректной для нас с малышом. Пожалуйста, помогите разобраться, сколько мне и в течение какого срока принимать L-Тироксин. 2 недели пила 50мкг, 2 ня 125мкг, сегодня приняла 50 мкг и не знаю пить еще или нет. Планирую повторную сдачу анализов на гормоны ч/з 4-5 недель. Заранее благодарю за оказанное внимание и ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.03.2010, 15:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, субклинический гипотиреоз во время беременности требует лечения. Время идет, мозг развивается, вот на 7й неделе сразу после получения результатов и должен был быть назначен тироксин. В Вашей ситуации адекватной дозой была бы назначенная вторым доктором - 125 мкг. Контроль свТ4 можно провести через 2-3 недели, ТТГ - спустя 6-8 недель. Гинеколога стоит адресовать к учебнику или хотя бы методичке по щитовидной железе и беременности. Подробнее посмотрите поиском на форуме другие темы, мы каждый день отвечаем на такие вопросы.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 19.03.2010, 15:11  
HelenaD HelenaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 15 HelenaD *
Anna Shvedova, благодарю за оперативный ответ. С 7 недели я принимаю L-Тироксин 50 мкг, 2 последних дня 125мкг. Сегодня выпила 50, поголодаю и чз часок выпью оставшиеся 75мкг. Искренне надеюсь и верю, что всё своевременно и еще непоздно. Возникает, конечно, печальный вопрос, почему изначально назначили столь малую дозу, но думаю, он риторический. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.