Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.05.2005, 01:00  
Nanny Nanny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 Nanny *
Question Обязательно ли перепроверять ТТГ?

Здравствуйте!!!
Вчера задала вопрос на сайте Thyronet, надо ли мне пить йод, а сегодня вот зарегистрировалась и решила здесь задать вопрос, т.к. он у меня модифицировался за день
Ситуация: Перед планируемой беременностью на всякий случай обследовала щитовидку (мой возраст 34, у мамы (75 лет) - множественные узлы, нетоксичный зоб - что-то в этом роде, она никаких гормонов не пьёт)
По УЗИ: ЭХО-признаки аутоимунного тиреоидита. Гиперваскуляризация (кто это?!) Объемные образования не выявлены.
По анализам ТТГ = (примерно, нет на руках) 17,5 (норма заявлена 0,23 - 3,8)!!!!!
Назначили L-тироксин по 50 мкг и через 1,5 месяца перездать ТТГ и ат к ТПО
Послушно начала пить гормон, а теперь вот испугалась: может быть, надо было перездать анализ? Или таких ошибок не бывает?
Имеет ли смысл прямо сейчас перездать ТТГ или начавший поступать в организм тироксин уже смажет картину?
А про йод я спрашивала вот что: надо ли (можно ли) его принимать параллельно с L-тироксином, или это бессмысленно (вредно)? В разных источниках (врачи - в т.ч.) - разные мнения. А хочется же умного ребятенка , а для этого, вроде бы йод нужен...(понимаю, что не только йод )
Заранее большое спасибо за ответ!!!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 08.05.2005, 06:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность рождения не только умного ребенка, но и вообще ребенка резко снижена при наличии у мамы НЕЛЕЧЕННОГО гипотироза. Поэтому ТТГ 17 мед\мл при планируемой беременности -абсолютное показание к началу заместительной терапии.

У ребенка нет своей щитовдиной железы до 3-х месяцев, а каждая его клеточка требует гормонов щитовидной железы, поэтому у здоровой женщины идет колоссальный рывок их выделения.

Контроль уровня ТТГ осуществляется после 2 мес. заместительной терапии ( замечу в скобках. что доза в 50 мКг вряд ли достаточна даже для состояния вне беременности).
Что касается иодидов, то они показаны всем беременным иододефицитного региона. По умолчанию, нет оснований запрещать их женщинам с гиопитрозом на адекватной заместительной терапии. Важно, что по сравнению с компенсацией гипотироза в данной ситуации иодиды имеют более чем минимальное значение.http://thyronet.rusmedserv.com/
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 10.05.2005, 00:12  
Nanny Nanny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 Nanny *
Галина Александровна, Большое Спасибо за Ваш ответ!
Маленькое уточнение: я спрашивала ещё
а) мог ли быть результат анализа на ТТГ ошибочным (бывают ли такие ошибки?), т.к. вроде никаких явных симптомов гипотериоза у меня нет;
если ответ на первый вопрос - "да", то след. вопрос
б) имеет ли смысл прямо сейчас пересдать ТТГ "для проверки" диагноза, или тот факт, что я уже неделю принимаю тироксин, повлияет на результат, и его (результат) нельзя будет брать в расчет?
Простите за дотошность, но я очень переживаю: вдруг я "зря" пью гормон...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.05.2005, 12:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,485 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 % больных с гипотирозом не имеют ни одного симптома гипотироза, 20% здоровых людей имеют минимум 1 с-м гипотироза.
Если Вы уже беременны, или забеременеете завтра - ничего проверить мы не успеем, и здесь сомнение( а вдруг это ошибка) решается в пользу пострадавшего- ребенка- от избытка тироксина в первые недели ничего не будет. проверим на 8-12 недел беременности). если беременность планируется через год - пожалуйста. проверьте. Но у Вас увеличен ТТГ и есть антитела- т.е вероятность ошибки сравинтельно мала.
Тот факт, что Вы получете тироксин и должне трактоваться, как факт получнеия тироксина- если ТТГ больше 4-х, то даже этой дозы тироксина не хватает, надо больше, если тТГ меньше 0, 5- тироксин лишний, промежуточные варианты обсудим. если они поступят.
По ТТГ деятельность железы ( +- тироксин) оценивается через 2 мес. после начала леченеия.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 10.05.2005, 13:24  
Nanny Nanny вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3 Nanny *
Спасибо за обстоятельность!!!
Всё поняла. Буду лечиться.
P.S. Беременность планирую, как только будет всё нормально со здоровьем, т.е., когда врач разрешит.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.