Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2010, 18:36
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
Лечение печени

Здравствуйте, меня зовут Елена.
По плану:
1. Мне 26 лет,вес 56 рост 171 см. Живу в Красноярке (Сибирь)
Чувствую себя очень комфортно в весе 54-56 кг, думаю это важно для этой темы. Аппетит всегда хороший, но стараюсь не переедать потому что все сказывается сразу на весах.
Т.к. я уже 2 года борюсь с высоким пролактином (эндокринология), часто его сдаю, поэтому также часто 1 раз в 3 месяца сдаю и общий анализ крови слежу за гемоглабином он у меня всегда в нижней границе нормы.
2.Ничего не беспокоило.
3.в СЕНТЯБРЕ 2008 года оказалось что повышены эозонофилы - 7% (при норме 1-5%). Ранее всегда были 1-3%.
Терапевт отправила сделать узи брюшной полости, чтобы назначить желчегонное и поздавать кал на яйцеглист, и анализ ИФА на парзитов.

Печень:
КВР 139 мм, ККР 72 мм.
Толщ. правдоли 96мм, Левой 54мм
Размеры: по краю реберной дуги по среднеклеточной линии не увелчены
Контуры: ровные
Структура: однородная
Эхогенность: средняя
Внутрипеч. желчегонные протоки: умеренное усиление эхосигнала
Общий желчный проток: 4мм не расширен
Воротная вена: 9мм не расширена
Печеночные вены: не расширена
Нижняя полая вена: не расширена

Желчный пузырь:
Размеры: 57-25-22 мм
Форма: перегиб в шейке
Стенки: не утолщены
Полость: эхогенная взвесь в небольшом количестве, с единичными гиперэхогенными линейными сигналами
Конкременты: нет

Поджелудочная железа:
Головка: 29мм
Тело: 12 мм
Хвост: 28 мм
Контуры: ровные
Структура: гомогенная, средней эхогенности
Вирсунгов проток: не изменен

Селезенка:
Длина:87 мм
Толщина: 33мм
Селезеночная вена: 5мм
Структура: однородная

Лимфоузлы: на момент исследования не изменены
Заключение: умеренные протоковые изменения в печени.

Кал на яйцеглист сдавала 3 раза - отрицательно
ИФА: Опистархоз ЦИК положительно 1:200 , lg G - отрицательно,
Лямблиоз положительно 1:100

Терапевт сказала надо искать где опистархоз, просто так не будет давать препараты которые вредны для организма, но я уехала в отпуск, потом ничего не лечила, ВЕСНОЙ 2009 забеременела. на 7 неделе была замершая беременность, потом был эндометрит на фоне хламидиоза лечилась долго месяца 3 (3 курса антибиотиков было в том числе и макмирор и свечи и таблетки в разные периоды, просто знаю что макмирор влияет на парзитов). после неудачной беременность и такого долгого лечения в ДЕКАБРЕ 2009 года забеспокоила печень и с декабря по февраль была температура 36,8-37, пошла к терапевту назначили те же анализы плюс ФГС и биохим. анализ крови.

Анализы Январь 2010 года.

Печень:
КВР 131 мм, ККР 94 мм.
Толщ. правдоли 107мм, Левой 61мм
Размеры: по краю реберной дуги по среднеклеточной линии не увелчены
Контуры: ровные
Структура: однородная
Эхогенность: средняя
Внутрипеч. желчегонные протоки: с усилением эхосигнала от стенок
Общий желчный проток: 4мм не расширен
Воротная вена: 9мм не расширена
Печеночные вены: не расширена
Нижняя полая вена: не расширена

Желчный пузырь:
Размеры: 56-32-25 мм
Форма: перетяжка в шейке
Стенки: не утолщены
Полость: эхогенная взвесь 1/3 желчного пузыря
Конкременты: нет

Поджелудочная железа:
Головка: 31мм
Тело: 10 мм
Хвост: 25 мм
Контуры: ровные
Структура: гомогенная, средней эхогенности
Вирсунгов проток: умеренное усиление эхосигнала

Селезенка:
Длина:84 мм
Толщина: 28мм
Селезеночная вена: 5мм
Структура: однородная

Лимфоузлы: на момент исследования не изменены
Заключение: протоковые изменения в печени. умеренные протоковые изменения в поджелудочной железе.

Биохимия:
Глюкоза: 4,1 (3,4-5,7)
Холестерин: 7 (3,5-5,17)
Аланинамино трансфераза: 11,3 (до 31)
Аспартатамино трансфераза: 13,8 (до 31)
а-амилаза: 68,9 (28-100)
Креатинин: 61 (44-80)
Мочевина: 3,91 (2,5-8,3)
Билирубин общий: 6,3 (8,5-20,5)
Билирубин прямой: 0,86 (до 5,1)
АЧТВ: 30,1 (25-35)

Кал сдавала после мочегонного на 10 день с интервалом 3 дня. на всех паразитов. Всё отрицательно (лямблии и описторхоз в том числе)

ИФА: Опистархоз ЦИК положительно 1:100(уменьшился) , lg G - отрицательно,
Лямблиоз положительно 1:100

ФГС (бумажку куда-то задевала) там был диагноз. наличие желчи и поверхностный гастрит.. все остельное в норме было. цвет, структура и т.д.

В феврале ездила в отпуск, пила до еды хофитол, во время мезим, чтобы облегчить состояние терапевт назначила. Начала питаться нормально без жаренного (хотя очень люблю), да и для холестерина нужна диета чтобы посмотреть наела я его или нет.

4.Вернулась назначили лечение:
подготовка: 5 дней: хофитол 1т 3р в день
эссливер 1т 3р в день
нош-па 1т 3р в день
5 дней т.к. я уже до этот на отпуске пила долго мочегонное, самочувствие улучшилось.
лечение: 2 недели : немазол 0,4 1т 2р в день
диазолин 1т 2р в день
хофитол 1т 3р в день
эссливер 1т 3р в день
воостановление: желчегонный сбор
эссливер 1т 3р в день (на 1.5 месяца)

с 11 дня тюбаж 1 раз в неделю.
На время лечения, строгая диета, без сладкого, копченого, жаренного.
после лечение, которое 2 недели начать сдавать калл. а ИФА сказали что не раньше чем через 3-6 месяце.

5. Заболевания: пролактемия, были папилломы на свяках после осложнения ангины, наблюдалась у иммунолога.

Эозонофилы последний год 0-2% (при норме до 5%). Рыбу я ем очень редко, т.к. не очень ее люблю.
После приема желчегонного с января, самочувствие улучшилось, в правом подреберье не тянет уже (очень редко), температуры с середины февраля нету.

Ваши коллеги с этого форума из раздела паразитов, сказали что лечение бросать, т.к. наличие лямблий по крови не достоверно, а опистархоз по моим анализам отрицательный.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=134310

Что посоветуете? Можно ли питанием и лекарствами вернуть состояние печени в исходное положение. Я так понимаю, что перетяжки это уже не исправишь, такое строение. А от желчи же можно избавится? И когда беременеть можно??
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2010, 20:10
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Elena120_ Посмотреть сообщение
Что посоветуете? Можно ли питанием и лекарствами вернуть состояние печени в исходное положение. Я так понимаю, что перетяжки это уже не исправишь, такое строение. А от желчи же можно избавится? И когда беременеть можно??
1. Данных за поражение печени нет. Целесообразно исключить желчнокаменную болезнь у квалифицированного специалиста.
2. Перетяжка в желчном пузыре – вариант нормы.
3. Не надо избавляться от желчи. Я в принципе не понял сентенцию об избавлении от желчи.
4. Планировать беременность можно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2010, 04:28
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
Спасибо. Всё вприндципе понятно.
У меня же сделано 2 узи брюшной полости (в т.ч. и желчного пузыря), по нему разве не вижно есть ли желчекаменная болезнь или нет?
И про желчь. Я так понимаю, что камни образуются при застои желчи и неправильном питании (ну наследственность конечно), с помощью тюбажей периодически чистится для профилактики данного заболевания. Или я не правильно мыслю?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2010, 07:40
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Elena120_ Посмотреть сообщение
Спасибо. Всё вприндципе понятно.
У меня же сделано 2 узи брюшной полости (в т.ч. и желчного пузыря), по нему разве не вижно есть ли желчекаменная болезнь или нет?
И про желчь. Я так понимаю, что камни образуются при застои желчи и неправильном питании (ну наследственность конечно), с помощью тюбажей периодически чистится для профилактики данного заболевания. Или я не правильно мыслю?
Из невнятного описания УЗИ желчнокаменная болезнь не следует.

Тюбажи не имеют доказательств целесообразности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2010, 12:46
_Elena120_ _Elena120_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 12
_Elena120_ *
Поясните тогда мне, пожалуйста, а почему невнятное?? я все точно с бумажки переписала. Делала узи при медицинской академии... Какие данные еще должны быть, чего не хватает???

Может это так делается узи брюшной полости, а когда идешь делать конкретный орган там более подробное описание дают?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2010, 21:56
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от _Elena120_ Посмотреть сообщение
Делала узи при медицинской академии...
Снимаю шляпу.......

Я наверно не совсем корректно выразился. Скажу так: в представленном описании нет достоверных признаков ЖКБ.

Позже можно будет повторить УЗИ там же. Сроки повторения зависят от симптоматики. Желательно сделать УЗИ с картинками. Чтобы Вы могли здесь выложить картинку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.