Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.03.2010, 15:35  
zolotykh zolotykh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 4 zolotykh *
на каком уровне поддерживать ТТГ?.

Доброго времени суток!26.02.04 я была госпитализирована(планово.Узловой зоб)и прооперирована-струмэктомия слева.П/операционная гистология-трабекулярная карцинома.Пересмотр стеклопрепаратов-фолликулярный процесс с инвазией в кровеносные сосуды.1.04.04-субтотальная резекция щитовидной железы.П/операционная гистология-микро-макрофолликулярный коллоидный зоб.Лучевую- и ХТ не назначали.Прохожу УЗИ и контроль гормонов.Последний ТТГ 23.07.09.-2.2ММЕ/мл.Это результат в пределах нормы, но слышала мнение, что этот показатель в моём случае должен быть гораздо ниже.Прошу Вас проконсультировать меня по данному вопросу и, по возможности, дать рекомендации, какие обследования нужно проходить.Мой онколог никаких рекомендаций мне не даёт.L-тироксин в данный момент принимаю 100, обычно в это время уже начинаю снижать дозу, но теперь сомневаюсь, снижать или нет.Буду очень признательна за ответ.Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.03.2010, 22:21  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zolotykh Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!26.02.04 я была госпитализирована(планово.Узловой зоб)и прооперирована-струмэктомия слева.П/операционная гистология-трабекулярная карцинома.Пересмотр стеклопрепаратов-фолликулярный процесс с инвазией в кровеносные сосуды.1.04.04-субтотальная резекция щитовидной железы.П/операционная гистология-микро-макрофолликулярный коллоидный зоб.
так какой же окончательный диагноз в выписке?
Цитата:
Лучевую- и ХТ не назначали.
при патологии щитовидной железы не пременяются.
Цитата:
Прохожу УЗИ и контроль гормонов.Последний ТТГ 23.07.09.-2.2ММЕ/мл.Это результат в пределах нормы, но слышала мнение, что этот показатель в моём случае должен быть гораздо ниже.Прошу Вас проконсультировать меня по данному вопросу и, по возможности, дать рекомендации, какие обследования нужно проходить.Мой онколог никаких рекомендаций мне не даёт.
в теории если в выписке звучит слово карцинома, то обычно нужна супрессивная терапия (что бы ТТГ был бы ниже нормы), которую продолжают определенное время, и если не возникает рецидива, то переходят на обычную заместительную терапию (ТТГ 0.5- 2.5), но (если вы не ошиблись с датами) после операции прошло уже почти 5 лет и раз рецидива не зафиксировано, значит Вы в любом случае получаете правильное лечение. ТТГ хороший. Если рецидива не случилось за 5 лет, то смысла в супрессивной терапии сейчас нет.
Цитата:
L-тироксин в данный момент принимаю 100, обычно в это время уже начинаю снижать дозу, но теперь сомневаюсь, снижать или нет.Буду очень признательна за ответ.Спасибо.
вы на весну- лето уменьшаете дозу? Не стоит, у вас хороший ТТГ на 100 мкг, эту дозу нужно принимать круглогодично. Контроль ТТГ 1 раз в год.
В смену дозировок по временам года уже нигде в мире не играют.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
  #3
Старый 04.03.2010, 06:20  
zolotykh zolotykh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 4 zolotykh *
Валентина Петроченко,большое спасибо за исчерпывающтй ответ. С датами я не ошиблась , после операции прошло уже почти 6 лет. После удаления Узлового зоба действительно стоял диагноз Карцинома, после операции на ЩЗ-микро-макрофолликулярный коллоидный зоб.Ещё раз благодарю и желаю Вам здоровья и успехов.Валентина, простите, возник ещё вопрос. Эндометриз матки, эндометриозная киста яичника и фиброзно-кистозная мастопатия связаны с проблемами ЩЗ?Яичники уже были оперированы.Проходила лечение Золадексом и подобными препаратами, а так же стоит система Мирена 8 лет(уже вторая).Почему то снова появились менстр.подобные выделения.Спасибо.Возможно, я не в теме?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.03.2010, 08:20  
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837 ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
прямой связи не прослеживается, в организме конечно все взаимосвязано, проблемы с щитовидной железой чаще бывают у женщин, эндометриоз и мастопатия только у женщин, понятно что часто бывают сочетания.
В настоящее время уровень ТТГ в норме на фоне заместительной терапии и "щитовидка" ни на что отрицательно не влияет.
С выделениями к гинекологу.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ValentinaP за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.