Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2010, 16:11
Nki Nki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Тула
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Nki *
У ребенка аденоидотонзилит и тубоотит и снова антибиотики

Дочери 3 года, ходит в садик. Появились светлые сопли, промывали Долфином. Полночи не спала, жаловалась на боль в ухе. На следующий день пошли к ЛОРу, диагноз - острый средний катаральный отит, острый ринофарингит. Пропили Флемоксин 1*2р 5 дней, капали отипакс, горло орошали Мирамистином, нос промывали физраствором.
Через неделю горло все еще красное, сопли позеленели, уши не болят. Идем к ЛОРу. Новый диагноз: аденоидотонзилит, тубоотит. Прописали уже другой антибиотик сумамед 125.0 (1т*1р 3 дня)+хилак (25-30 капель на ночь 10-18 дней), после сумамеда : бронхомунал-П 1-й месяц-20 дн, 2-й и 3-й месяц - 10дн/месяц; в нос - ИРС-19 (1д*3р - 5 дн., 1д*1 - 15 дней), в ухо - диоксидин 4 кап*3р. 3 дня, в горло - мирамистин 3-5 раз.
Скажите, пожалуйста, неужели опять необходимо пить антибиотик? Наша педиатр сказала, что бронхомунал-П и ИРС-19 направлены на укрепление иммунитета и нет необходимости принимать одновременно 2 препарата. А как вы считаете? Педиатр осмотрела нас и сказала, что не назначала бы на месте ЛОРа антибиотики. Помогите, я запуталась.
Сейчас температуры нет, сохраняется заложенность в носу, из носа не течет, но сопли немного зеленоватые, но уже не густые (увлажняем Салином, 3 дня капаем Протаргол), горло красноватое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2010, 01:46
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отмените все и ребенка в покое оставьте. Зеленые сопли - признак выздоровления(когда сопли густеют и желтеют-зеленеют). Почитайте ЧаВо в разделе педиатрия - все темы и внимательно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2010, 20:08
Nki Nki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Тула
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Nki *
Question У ребенка аденоидотонзилит и тубоотит и снова антибиотики

Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
Отмените все и ребенка в покое оставьте. Зеленые сопли - признак выздоровления(когда сопли густеют и желтеют-зеленеют).
Я думала, что зеленые сопли - признак присоединения бактериальной инфекции. Разве не так? Педиатр при зеленых соплях сразу назначает капли в нос с антибиотиком : Изофра, Полидекса и т.д. Из Вашего ответа я поняла, что нет необходимости лечить нос, как-то снимать отек, а просто ждать выздоровления? И ухо "оставить в покое"? А если ребенок не справиться сам? Если будут осложнения? ЛОР сказала, что антибиотик, который мы пропили, слабый и отит не лечит.
Цитата:
Сообщение от MariaMari Посмотреть сообщение
Почитайте ЧаВо в разделе педиатрия - все темы и внимательно.
В этом разделе я нашла только 2 темы, касающиеся нас:
1. ОРВИ. Острые респираторные вирусные инфекции.
2. Ребенок вышел в садик. И.... простудился.
Про ОРВИ я уже читала. Там написано:"при простуде воспалительный процесс может распространиться от горла до уха, и вызвать инфекцию среднего уха". И что? Просто ждать, когда все пройдет?
Из п.2 я только поняла, что не стоит ребенку давать имуномодуляторы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2010, 21:50
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nki Посмотреть сообщение
Я думала, что зеленые сопли - признак присоединения бактериальной инфекции. Разве не так? Педиатр при зеленых соплях сразу назначает капли в нос с антибиотиком : Изофра, Полидекса и т.д.
Зеленые сопли - не признак бактериальной инфекции. Никакие местные антибиотики эффективными не являются, применять их не надо.
Цитата:
Сообщение от Nki Посмотреть сообщение
Из Вашего ответа я поняла, что нет необходимости лечить нос, как-то снимать отек, а просто ждать выздоровления?
Да, верно. Нос можно промывать солевым раствором и, при необходимости, можно закапать сосудосуживающие(ребенок совершенно не может дышать носом, не может сосать грудь, например)
Цитата:
Сообщение от Nki Посмотреть сообщение
И ухо "оставить в покое"? А если ребенок не справиться сам? Если будут осложнения? ЛОР сказала, что антибиотик, который мы пропили, слабый и отит не лечит.
ЛОР говорит вам, что у вас тубоотит. Тубоотит вызывается вирусами(если он действительно есть, потому что поставить достоверно такой диагноз у ребенка сложно). Вирусы антибиотиками не лечат. При остром среднем отите три дня тактика выжидательная, используется только отипакс и нурофен по необходимости. Если улучшениий не наступает, применяются антибиотики. Вы уже курс антибиотиков пропили. У ребенка не болит ухо. Нет жалоб. Зачем вам еще пить антибиотики? При отите пенициллины(флемоксин) - антибиотики выбора. Сумамед не нужен, тем более на фоне отсутствия жалоб у ребенка.

Цитата:
Сообщение от Nki Посмотреть сообщение
Про ОРВИ я уже читала. Там написано:"при простуде воспалительный процесс может распространиться от горла до уха, и вызвать инфекцию среднего уха". И что? Просто ждать, когда все пройдет?
Из п.2 я только поняла, что не стоит ребенку давать имуномодуляторы.
прочитайте http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117340 - это ЧаВо по отитам.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2010, 00:48
Nki Nki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Тула
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Nki *
Спасибо большое. Мы уже выздоровели
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.