Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2010, 16:06
noStop noStop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Черкассы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
noStop *
перелом лучевой кости???

Здравствуйте! в субботу упала на катке опершись на ладонь. Рука немного опухла, в медпункте сказали перелом. После рентгена диагноз - перелом лучевой кости в типичном месте без смещения. Наложили гипс на месяц.
Изначально рука почти не болела, шевелила пальцами, сейчас состояние вообще нормальное, боль ощушается только в области кисти ,не знаю как называется эта олбласть, но примерно болит на средине кулака.
В суставе боли не было и нет. Сейчас боль сохраняется только при разгибании большого пальца. Сеодня забрали снимок, и я, почему-то, не вижу там перелома вообще. Хотелось бы узнать ваше мнение, так как я сижу дома с ребенком, и мне перелом очень не кстати
Спасибо заранее за ответы!!!!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.02.2010, 16:53
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор увидел и это хорошо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2010, 17:16
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перелом скорее есть чем нет. Если Вы хотите избавиться от сомнений - сделайте еще один снимок через неделю, перелом должен быть виден отчетливей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2010, 03:23
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Вставлю свои 5 копеек.Не вижу перелома в упор.Остатки зоны роста разве что.
Так что надо смотреть в реале.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2010, 06:39
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,110
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
Не вижу перелома в упор.
В прямой и боковой проекциях в области метафиза лучевой кости есть маленькая ступенька на кортикале. Конечно, надо сравнивать данные рентгенографии и локального осмотра. Если и в самом деле, как описывает пациекнтка, боли в "середине кулака", то диагноз перелома лучевой кости можно снимать. Но если есть локальный отек, болезненность, то с большей долей вероятности можно утверждать, что перелом есть. Всегда лучше перебдеть, чем недобдеть
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2010, 15:15
anchishkyn anchishkyn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Кривой Рог
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 145 раз(а) за 143 сообщений
anchishkyn этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed Посмотреть сообщение
В прямой и боковой проекциях в области метафиза лучевой кости есть маленькая ступенька на кортикале.
На боковой проекции,если Вы имеете в виду по задней поверхности луча, то мне кажется это шиловидный отросток локтевой кости накладывается.Ну а на прямой- ступенька от зоны роста опять же.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2010, 16:19
Аватар для chucker
chucker chucker вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.11.2007
Город: N
Сообщений: 486
Поблагодарили 105 раз(а) за 104 сообщений
chucker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеchucker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Явственно видно вколоченный перелом луча.

Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
На боковой проекции,если Вы имеете в виду по задней поверхности луча, то мне кажется это шиловидный отросток локтевой кости накладывается.
По тыльной поверхности луча просматривается Lister's tubercle. Туда проецироваться шиловидный отросток локтевой не может даже если очень постараться. Это просто физически невозможно сделать.


Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
Ну а на прямой- ступенька от зоны роста опять же.
Это не зона роста. Зоны роста позакрывались. Их не видно на основании 1 пястной, не видно на локтевой кости. Это отчетливый перелом луча.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2010, 16:38
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,110
Поблагодарили 1,533 раз(а) за 1,510 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anchishkyn Посмотреть сообщение
На боковой проекции,если Вы имеете в виду по задней поверхности луча, то мне кажется это шиловидный отросток локтевой кости накладывается.Ну а на прямой- ступенька от зоны роста опять же.
Если под задней подразумевается разгибательная поверхность, то нет. Я имею ввиду ступеньку на волярной поверхности метафиза лучевой кости.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Прекрасно осознаю, что смотрю не на оригинал, а на цифровой снимок, который имеет свои погрешности и артефакты, поэтому и говорю,что необходимо четкое соотношение данных локального осмотра и рентгенографии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2010, 08:28
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть, нет,не гадать, а снять гипсовую шину, посмотреть отчего болит "середина кулака" и повторить снимок. Я так думаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2010, 11:38
Аватар для artsoldier
artsoldier artsoldier вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 22.03.2009
Город: Великий Новгород
Сообщений: 1,215
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 270 раз(а) за 266 сообщений
artsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форумеartsoldier этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Winer Посмотреть сообщение
посмотреть отчего болит "середина кулака" и повторить снимок. Я так думаю.
И я об том же.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.02.2010, 12:07
noStop noStop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.10.2009
Город: Черкассы
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 9
noStop *
Здравствуйте! спасибо зе ответы, и так, ситуация на сегодня : ничего не болит, двигательная активность пальцев в норме. Появляется боль при повороте кисти влево и при резких движениях (например когда я лечу ловить падающего с дивана ребенка). Также болит когда поднимать что-то тяжелее 1 кг ....Думаю гипс придется оствить еще на 2 недели, так как делать снимок без направления не хотят, а направление дает врач, да и сколько тут осталось уже, до 8 марта
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.