Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2010, 09:02
Katerina_c Katerina_c вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Вологда
Сообщений: 14
Katerina_c *
Плохо переносится лечение H.Pylori.

Здравствуйте! Вчера начала лечение хеликобактерной инфекции.Ультоп 20 mg, Хиконцил 1000mg, Фромилид 500 mg по 2 раза в день. Нужно принимать 10 дней. Был поставлен диагноз - Хронический гастрит тела и антрума, ассоциированный с H.Pylori. Умеренно выраженный дуоденит. Лёгкий дуодено-гастральный рефлюкс.Helpil-тест:+++.
Очень плохо себя чувствую, горький вкус во рту постоянно,не заснуть никак, ночью поспала всего 5 часов, общее состояние как будто всё через вату слышу, реакция какая-то заторможенная. Подскажите, продолжать ли дальше лечение? Может стоит уменьшить приём препаратов.
Мне 29 лет (вес 46 кг - возможно вес как-то влияет на переносимость антибиотиков).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2010, 14:45
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Делалась ли вам биопсия при ЭГДС?
По поводу чего делалась ЭГДС?
В первую очередь нужно определиться, а нужна ли вам вообще эррадикация.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2010, 15:30
Katerina_c Katerina_c вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Вологда
Сообщений: 14
Katerina_c *
Да, биопсия была сделана.
На ЭГДС отправили, так как стал сильно болеть желудок, особенно ночью, иногда даже ходить и поднимать тяжести больно; постоянно хочется есть, а когда поешь даже чуть-чуть, чувство, что переела и в левом боку тяжесть, постоянно что-то урчит. По утрам тошнит иногда, после еды тоже тошнит периодически. Постоянно проблемы с кишечником.
А насчёт эрадикации, если нашли эти бактерии, надо наверно от них как-то избавляться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2010, 16:17
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие результаты биопсии.
Избавляться надо не всегда, для этого есть определенные показания.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2010, 20:03
Katerina_c Katerina_c вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Вологда
Сообщений: 14
Katerina_c *
Результаты я писала выше: Helpil-тест:+++. Больше в заключении ничего не написано. Я не знаю, может это и не биопсия была, но при ФГС в эту трубочку ещё вставляли железный шнур. И в квитанции об оплате есть биопсия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2010, 16:31
Katerina_c Katerina_c вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Вологда
Сообщений: 14
Katerina_c *
Так что мне делать, продолжать лечение или нет? сегодня пока не стала принимать, так как совсем плохо было,и до сих пор не отошла от антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.02.2010, 19:27
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В приведенных вами данных нет явных показаний для эррадикации, т.к.:
1. Не было обнаруженно хеликобактера одним из доказанно эффективных методов(хелпил тест таким не является).
2. Взятый при биопсии материал, по видимому, не был осмотрен гистологически. И непонятно какой у вас гастрит(при обнаружении атрофического была бы показана). Либо вы не полностью предоставляете сведения.
Поэтому смысла "мучиться" испытывая побочные действия лекарств мне на основании изложенных вами данных не видно.
Из схемы эррадикации можно оставить ультоп 1 раз в день.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.02.2010, 19:58
gastroenterolog gastroenterolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
gastroenterolog этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NadezhdaDoc Посмотреть сообщение
доказанно эффективных методов(хелпил тест таким не является).
Ну зачем же Clo-тест обижать. Хороший тест )
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
или стр. 998 [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

With regard to invasive tests, the value of a positive,
rapid urease test during initial endoscopy in patients
without previous non-invasive testing or pretreatment,
was considered to be sufficient to initiate
a therapy.


А на счет показаний, мы, конечно, не знаем результатов гистологии, но в принципе эрадикация является возможной стратегией для пациентов неязвенной диспепсией.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.02.2010, 20:16
Katerina_c Katerina_c вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Вологда
Сообщений: 14
Katerina_c *
Спасибо) жалко только закупленных лекарств на весь курс. Данные я точно все написала, что было, ничего не скрывала. А других способов обнаружения хеликобактера в этой больнице точно нет, хотя она считается у нас самой престижной.
А на будущее можно узнать: если вдруг прийдётся проходить это лечение так и так прийдётся мучаться? или можно что-то не такое сильное выписать. и как остальные его вообще переносят (забыла ещё написать что с антибиотиками принимала бифиформ, должен был помочь видно, но не помог).
И ещё, как мне теперь лечить желудок, пройти ведь он не прошёл.
И что нужно делать при сильных болях и голодных спазмах, я пила обычно Брал, сейчас альмагель купила с анестезией.

Последнее: после курса эрадикации мне прописан дюспоталин (2 раза в день) и пензитал(3 раза в день) 14 дней принимать и ультоп тоже продолжать с ними до конца. Лекарства я уже купила заранее, так вот, принимать мне их или нет? Если не нужно, то как их можно использовать потом, от чего они?)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2010, 20:19
Katerina_c Katerina_c вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Вологда
Сообщений: 14
Katerina_c *
gastroenterologу


то есть вы считаете что эрадикация необходима?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2010, 20:59
gastroenterolog gastroenterolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
gastroenterolog этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katerina_c Посмотреть сообщение
gastroenterologу


то есть вы считаете что эрадикация необходима?

Абсолютных показаний к ней у вас нет.

Эрадикация является возможной опцией лечения для пациентов с неязвенной диспепсией.


Дозы для Вашего веса, наверно, следовало бы снизить, хотя никаких официальных документов или рекомендаций по коррекции доз эрадикационной терапии я не встречал.

В связи с перерывом в приеме лекарств, эффективность эрадикации даже в случае возобновления приема препаратов сомнительна. Хотя случается, что при возобновлении приема достигают успешной эрадикации.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2010, 22:35
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gastroenterolog Посмотреть сообщение
Дозы для Вашего веса, наверно, следовало бы снизить
Почему?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.02.2010, 22:48
gastroenterolog gastroenterolog вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2009
Город: Киев
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 13 раз(а) за 12 сообщений
gastroenterolog этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мне кажется, что дозы рассчитывают на умозрительное большинство весом от 60 до 80. У девушки вес 46 кг, учитывая такую плохую переносимость, я подумал, что снижением дозы мы уменьшим выраженность побочных эффектов не слишком повлияв на эффективность лечения. Возможно я ошибаюсь, буду признателен за знакомство с Вашим взглядом
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.02.2010, 23:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,913
Поблагодарили 33,471 раз(а) за 31,813 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то повышенный вес может негативно влиять на эффективность эрадикации, но что бы снижать дозу, если вес менее 60 кг - таких рекомендаций нет: ведь одинаковые схемы для всех в мире взрослых, а японские или китайские женщины вряд ли более 50-60 кг.

Successful eradication was observed in 55.0% of the overweight/obese group compared with 85.4% [p < 0.005; odds ratio (OR): 4.77; 95% confidence interval (CI): 1.64-13.87].//The eradication of Helicobacter pylori is affected by body mass index (BMI). Obes Surg. 2008

Если уж и снижать частоту побочек, то добавлением лактобактерий к эрадикационному курсу:

The occurrence of total side effects had no significant difference and were 30.84% (95% CI = 24.82-36.86%) and 42.24% (95% CI = 35.89%-48.59%) for two groups, the summary OR was 0.49 (95% CI = 0.24-1.02); However, Lactobacilli supplementation group had lower occurrence of diarrhoea, bloating and taste disturbance. //Helicobacter. 2009 Oct;14(5):97-107. Meta-analysis: Lactobacillus containing quadruple therapy versus standard triple first-line therapy for Helicobacter pylori eradication.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.02.2010, 23:08
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от gastroenterolog Посмотреть сообщение
снижением дозы мы уменьшим выраженность побочных эффектов не слишком повлияв на эффективность лечения.
Я думаю, доказательств эффективности подобного подхода нет. Если мы говорим о доказанной эффективности, то по-видимому, стоит пользоваться теми схемами, при которых эта эффективность была достигнута.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.