Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2023, 17:24
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ХЛЛ

Добрый вечер, очень прошу меня проконсультировать по поводу отца - 80лет, просить его регистрироваться на форуме бесполезно, но на консультацию он согласен.

1,5 года назад заметил увеличение всех групп л/у, селезенки, похудение за полгода почти на 15 кг, слабость. Будучи по образованию врачом, поставил себе диагноз лимфома Ходжкина, прочитал современные протоколы лечения, принял решение не обследоваться и не лечиться и никому ничего не сказал.

7 мес назад наконец рассказал мне, взяв обещание уважать его решения и пока он не попросит помощи не вмешиваться.

Вчера обратила его внимание на то, что он так себе диагност - 7 мес прошло, а хуже не стало ему, скорее даже как будто немного лучше.
Отличный аппетит, неплохое самочувствие, правда вес очень низкий и слабость (из-за слабости от не ходит, только по квартире; мышц фактически не осталось - а до этого бегал, занимался физкультурой и пр).

Оскорбившись моим предположением о неверном диагнозе согласился сдать анализы и насколько я понимаю - у него хронический лимфолейкоз.

Очень прошу Вас посмотреть:
1. права ли я?
2. очень низкий гемоглобин - я правильно понимаю, что тут уже только переливание? Эта процедура может быть процедурой дневного стационара?
3. Имеет ли смысл мне настаивать на переливании, лечении, обследованиях - мы оба с ним солидарны в том, что лечение сейчас нужно только в том случае, если оно может сделать качество его жизни лучше, а не хуже. Но только он считает, что лучше уже не сделаешь, будет хуже, а я читаю и мне кажется, что если посмотреть - нет ли гемолиза и если нет поднять гемоглобин, тромбоциты переливаниями, а если есть - назначить гормоны и может какое-то неагрессивное поддерживающие лечение (лейкеран?) - и может быть можно замедлить течение процесса и сил прибавить?
но гемобластозы совсем мне не близки и посоветоваться не с кем.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_523.png
Просмотров: 173
Размер:	136.4 Кб
ID:	243950  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.