Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.05.2015, 11:15
Vell75 Vell75 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2010
Город: Морозовск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vell75 *
Дискомфорт в глотке

Добрый день!
Женщина, 39 лет. рост 158, вес 63
Хронический гатродуоденит, энодскопически негативная форма ГЭРБ (диагноз поставлен 1,5 года назад).
Дискомфорта в области желудка и живота не ощущаю. Изжоги нет примерно год.
Симптомы моей болезни: отрыжка воздухом и жуткий дискофорт в глотке - скованность, напряжённость, периодически ком, отхаркивание слизи (солёной на вкус), фарингитные проявления - это постоянное состояние уже 1,5 года.
В последнее время дискомфорт усилился: сухая пища застревает в глотке, очень сильные жжение, саднение, ощущение помехи в горле, сухости, постоянное желание отхаркнуть слизь, но она там как будто застревает, и невозможно её протолкнуть. Из-за этого часто сглатываю (пустой глоток) - что приводит к обострению ощущений и закладыванию ушей. Каждый акт приема пищи становится "наказанием".
Терапевт отправил к ЛОРу
Лор сказал, что это "хронический фарнгит", нужно лечить основную болезнь (ГЭРБ), назначил: каметон, стрепсилс, капли Витаон в нос, полоскания горла. Всё сделала, диету соблюдаю. Ничего не проходит. Гевискон несколько облегчает состояние.
Ещё, может быть это тоже имеет отношение- за последний месяц, до того, как обострилось состояние, впервые в жизни дважды были эпизоды головокружения и ватной головы по нескольку дней. прошло самостоятельно. И также, ранее никогда не было, - появились боли в шейном отделе позвоночника, постоянные ноющие, переходящие в лёгкую головную боль в этой области. Проходят после упражнений, массажа и отдыха.
Гастроэнтерологов в нашем населённом пункте нет. Надо ехать за 300 км.
Вопросы:
1. Нужно ли делать Рн- метрию? или ФГДС будет достаточно? или ещё какие-либо обследования требуются?
2. Могу ли я до того, как попаду к гастроэнтерологу пропить курс, ранее назначенный гастроэнтерологом и принимаемый мной в прошлом году (фамотидин, санпраз, ганатон)? или до консультации гастроэнтеролога не надо этого делать?
3. Консультация невролога нужна или нет? (в некоторых темах на форуме встречалось, что проблемы с глотанием могут быть из-за неврологии).


Вот мои предыдущие темы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309996
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=269942
К психотерапевту не обращалась, своим психо состоянием занималась сама + пила афабозол по назначению гастроэнтеролога. Сейчас ( уже примерно год) псих. состояние "адекватное" - стрессов, депрессий, тревожности, раздражительности, страхов и т.д. нет. Спокойное размеренное течение жизни.

Заранее благодарю за внимание и ответ.
Ответить с цитированием