Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 18.04.2015, 05:20
Cotix Cotix вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 11.02.2015
Город: лдоорапар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 2
Cotix *
Цитата:
Сообщение от stepbystep
Думаю о себе, что ещё чуть-чуть и начну чувствовать себя, как хозяин скобяной лавки.
Я в какой-то мере тоже ощущаю себя тем покупателем в прошлом, только вместо лавки я ходил по поликлинике, а вместо апельсинов требовал болезни, что мне с легкой руки давали наши опытные врачи. Почему то неловко всплывает образ молодой девушки-эндокринолога, и я в принципе начинаю понимать, какие "апельсины" мне тогда были нужны; это отсылка к разделу "Упущенные возможности", п. 217.

Цитата:
Сообщение от stepbystep
Да, субъективно мною это ощущается, как Ваша ненадёжность.

Плюс к этому, читая Ваши сообщения, я не чувствую себя адресатом того, что Вы пишите. Вы, словно, сами с собой говорите или обращаетесь непонятно к кому. К кому-то, но не ко мне. И здесь тоже есть чувство ненадёжности безопёртости в общении с Вами.
Я понял. Мне не остается выбора, как покаяться за свое инфантильное поведение и еще раз затронуть тему моей т.н. регрессии. Помню, лет в 18 ходил к зубному врачу, положил пакет с вещами не туда (а я на самом деле сильно волновался!) и добрый дядя врач с немного округлым лицом сказал мне, что мне, якобы, нужно ходить с родителями за ручку. Недавно был еще случай, опять же, в нашей районной больнице. Мне нужно было узнать одну вещь, и когда я узнал что мне нужно, я на безостановочную речь доброго дяди врача просто напросто еле заметно непроизвольно махнул рукой (в одной руке была шапка, другая в кармане, сам я был в куртке; так что мне было весьма комфортно и выглядело это весьма прилично). Мне, в общем-то, высказали… Но суть не в том, что мне "отвесили", а в том, что такое, своего рода детское поведение, обидно для большинства людей, и фраза наподобие: я не специально – в моем возрасте не уместна. Подобное поведение, видимо, даже гораздо обидней, чем просто хамское. Можно, конечно, вместо инфантильности списать на банальную глупость, что тоже имеет место быть. Это еще одна причина в копилку "почему мне нельзя высовываться". Если это имеет значение, перед созданием предыдущего поста я выпил бутылку вина, но на это, понятное дело, спрос втройне.

Цитата:
Сообщение от stepbystep
Я настойчиво уточняю, с каким вопросом о своих желаниях и проблемах Вы пришли на форум.
Я хочу знать, ЧТО мне мешает жить и устраивать свою жизнь так, как живут и строят ее остальные, НОРМАЛЬНЫЕ люди. У меня, как и, впрочем, у всех, есть огромное количество некоего "мусора" в голове, как-то: неуверенность, страхи, фобии… ну и еще огромная куча всего, не важно. Важно то, что почему-то другим это не мешает жениться, растить детей, ездить на отдых заграницу, а мне это не дает. Значит есть еще что-то. Могу навскидку предположить:

1) в голове есть некий защитный механизм, который, как раз таки не дает "делать" то, что хочется; а порой ведь, бывает, банально хочется пройтись без засованных в карман рук, развалиться в транспорте, шлепнуть бабу по ж. и т.д. Данная штука (ну, если есть) хранит информацию об очень огромном наборе вещей: фобии, комплексы, неудачи прошлого и т.д., пропускает возникшее желание через собственный фильтр, после чего определяет дать или не дать произойти чему-то, по ее мнению, значимому; т.е. так называемый инстинкт самосохранения, только в усеченной форме. Если в психологии существует что-то подобное, то я уверяю Вас, что я ощущаю эту вещь в голове у себя уже наверно на физиологическом уровне.

2) привычная модель поведения. Либо заложенная с детства модель поведения родителями, либо в школе. "Вот это нельзя!", "Ты дурак что ли так делать!". Да, да, с самого раннего детства то нельзя, это нельзя, ничего нельзя, и вопрос: а как жить, если ничего нельзя? Я был из категории таких, которым, наверно, ничего нельзя было. Наверное, даже не так. Я думаю, скорее всего, моим родителям ничего нельзя было, а я впитывал это. Банальный и, прошу прощения, грубый пример. Бывает, вот порой, идешь с отцом и слышишь: "вынь руки из карманов, а то скажут крутой идет и в…".

3) зависимость от мнения окружающих. Я вот, к примеру, все собираюсь немножко оздоровить свой организм и начать, что ли, бегать по утрам. Но у меня есть опасения, что я не смогу заниматься этим стабильно или не брошу. И вот тут реально неудобная ситуация. Родители вроде понимают и рады, что я "взялся за ум", а потом раз, бац, и все! "Ну и д.!" – они про себя говорят, а я это понимаю и думаю, что лучше бы я ничего не делал и сидел бы банально на месте, не выпендривался, так сказать.

4) прошлое. С моим прошлым люди не жи... не могут не приобрести социофобию и прочее. Это постоянное угрызение совести, ругани себя, за то, что, мягко говоря, не такой, как все. Старые образы обретают новые краски, старые обиды на определенных людей превращаются в ненависть. И т.д.

5) я обычный идиот. Не требует пояснений.

6) и т.д

Помимо этого я хочу еще какой-то дополнительной помощи. Нелегко вот так взять и перебороть себя, выйти из привычной зоны комфорта, перебороть свои страхи и т.д. Нужно что-то, что будет в минимальной степени задавать вектор движения, чтобы не сбиться и не бросить все в начале/середине пути. Так же я понимаю что хотеть не вредно.

И опять же, я понимаю, что это не ответ на Ваш вопрос, точнее далеко не полный ответ, полный ответ будет чуть позже. Не могу я сейчас сформулировать, ПРИСТРЕЛИТЕ.

Надеюсь не отбил желание мне помочь!