Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 24.10.2009, 20:14
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
уважаемый Александр Сергеевич, позвольте мне несколько изменить заявленные Вами условия задачи (реаниматолог хороший, консультант плохой) на прямо противоположенные (реаниматолог плохой, консультант хороший) и вернуть ее Вам

решение принимает пациент. насильно его лечить нельзя. буде он желает лечить оим гомеопатией - его право, наша задача доступным языком объяснить ему (его законному представителю) всю ошибочность его действий.
Нет уж, пусть это он мне объясняет ошибочность моих действий если сочтет нужным, а окончательное решение по поводу назначения пациенту какого-либо лечения буду принимать только я сам (по согласованию с заведующим, в осбо деликатных случаях). Пока больной находится в сфере моей ответственности, никакой "гомеопатии" пациент получать не будет. В листе назначения стоит только одна подпись и эта подпись моя. Я не хочу, чтобы эта подпись стояла под назначением за которое я не хочу нести ответственность. Все сторонние и внутренние консультанты, какими бы титулованными они ни были - всего лишь консультанты и все их рекомендации не являются обязательными для исполнения. Перевестись в другой стационар, или вовсе отказаться от лечения, каких-либо манипуляций и операций - это право пациента, но требовать от врача назначения каких-либо препаратов или лечебных опций, выполнение которых врач считает ошибочным - этого они сделать не смогут.


Опять таки пример из жизни. У нас в реанимации лежал ребенок с объемной опухолью ствола мозга. Родственники раздобыли где-то чудо-лекарство - "вакцину против рака". И потребовали от нас, чтобы мы назначили ее ребенку. Поскольку ситуация была непростой, мы обратились к клиническому фармакологу больницы. Родственникам ответ был дан в письменной форме на форменном бланке с подписями и печатью ЛПУ. Содержание было примерно следующим: В настоящее время не получено доказательств эффективности и безопасности применения препарата *** у данной категории больных. Наша климника также не участвует в клинических исследованиях, по изучению данного препарата, поэтому он в настоящее время, пациенту *** он не может быть назначен.

Комментарии к сообщению:
Наталья П. одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием