Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Аневризма нижней стенки левого желудочка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41188)

ststiv 03.11.2007 10:08

Аневризма нижней стенки левого желудочка
 
Добрый день!У мамы (55 лет) во время обострения сахарного диабета(инсулинозависимый) произошел острый инфаркт миокарда,обширный многоочаговый.В выписке из больницы написали:ИБС,синусовая тахикардия,непонимаю что за слово инфаркт миокарда стенки левого желудочка с формированием аневризмы нижней стенки левого желудочка.Ишемическая болезнь 3 ст.Диабет 2 гр.,тяжелой степени.Скажите пожалуйста,что это за диагноз и каково должно быть лечение.Простите, если что-то не так поняла и написала,почерк еле разборчивый. Лекарства принимает такие :кардикет 20мг 1тх2р в день эгилок 50мг 50мг -утро 25мг-вечер , тромбо асс 50 мг 1р.в день. Протофан 9.00 -16 ед.,22.00-14 ед.,актропид 3 раза в день перед едой по 8 ед. Феназепем 1т. утром 2 вечером,симантек (может ошиблась)по 1 х2р. Диету не соблюдает,лекарства принимает беспорядочно,сахар доходил до 32,в последнее время колеблется 9-17.

Rodionov 03.11.2007 10:27

Кардикет нужен только в том случае если есть стенокардия (т.е. типичные боли). В схеме не хватает препаратов из группы ингибиторов АПФ (например, эналаприл), ограничением к приему может быть только низкое давление и то надо думать. ТромбоАСС должен быть в дозе 100 мг (менее 75 мг аспирин не работает). Не хватает статинов - препараов, снижающих уровень холестерина.
Принципиально в этой ситуации (диабет + не-Q-инфаркт) надо обсуждать проведение коронарографии.
И самое главное - работа с эндокринологами по компенсации диабета.

ststiv 03.11.2007 10:44

Спасибо Вам за ответ.На боли она иногда жалуется и говорит,что ноги еле ходят.Давление у мамы скачет,бывает высоким и она раньше принимала эналаприл только не регулярно,когда совсем зашкаливало.Кардиолог в пол-ке принимать без записи отказалась,кардиограмму сделают только 7 ноября.И простите,можно еще несколько вопросов:1.Я так поняла,что лечение назначено не правильно и нужно полностью заменить лекарства на другие?2.Что такое коронарография и где ее делают?3.Насколько опасна эта аневризма и что это вообще такое?Спасибо.

acha 03.11.2007 11:01

Цитата:

Диету не соблюдает,лекарства принимает беспорядочно....

...Давление у мамы скачет,бывает высоким и она раньше принимала эналаприл только не регулярно,когда совсем зашкаливало.
при подобном отношении к своему здоровью ожидать эффекта от самого правильного и лучшего лечения не приходится. Прежде всего, Ваша мама должна понять, что если она не пересмотрит своих взглядов на состояние своего здоровья что-либо делать бесполезно.
1. АД не должно зашкаливать, оно должно быть не выше чем 130/80
2. Диабет должен быть компенсирован
3. нужен контроль холестерина и его фракций (рекомендованный уровень ЛПНП не выше чем 1,8 ммоль/л)
4. регулярный, аккуратный прием лекарственных средств
и т.д. и т.п.
без решения этих вопросов дальнейшие шаги будут малопродуктивными, не смотря на всю их правильность.

в описанной ситуации состояние больной в опасности вне зависимости от наличия аневризмы.

Rodionov 03.11.2007 11:07

Цитата:

Сообщение от ststiv (Сообщение 387207)
1.Я так поняла,что лечение назначено не правильно и нужно полностью заменить лекарства на другие?

Почему же, надо просто еще кое-что добавить. Эналаприл нужен не только для снижения давления. При диабетет и после инфаркта у него есть еще и другие благостные эффекты вне снижения АД.
Цитата:

2.Что такое коронарография и где ее делают?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

3.Насколько опасна эта аневризма и что это вообще такое?
Выбухание стенки сердца в зоне перенесенного инфаркта. Аневризмы аневризмам рознь. Скорее всего, не в этом пока главная проблема.

ststiv 03.11.2007 11:25

Спасибо Вам огромное!Давление в больнице было практически всегда 150\100.В добавок ко всему у нее еще шизофрения ,общаться с ней очень тяжело и мои попытки вразумить ее ни к чему не приводят,она даже врачей слушать не хочет и пытается спорить с ними по поводу неправильности лечения,мол она много читает медицинской литературы и знает больше их.Я просто хотела узнать,что меня ждет в будущем,и теперь мне понятно ,что прогнозы не утешительны и мне придется готовиться к худшему не смотря на все усилия.Еще раз благодарю Вас за ответ.

Arisha-B 03.11.2007 17:06

Цитата:

Сообщение от Rodionov (Сообщение 387203)
ТромбоАСС должен быть в дозе 100 мг (менее 75 мг аспирин не работает).

Совершенно верно, гайды, упоминают дозу 75-100 мг. Однако, консультируя больных в поликлинике обратила внимание, что 50 мг ASA, является очень частым назначением. Стоит ли вмешиваться и приводить терапию в соответствии с официальными требованиями?

Dr. 03.11.2007 17:15

Цитата:

Сообщение от Arisha-B (Сообщение 387331)
Совершенно верно, гайды, упоминают дозу 75-100 мг. Однако, консультируя больных в поликлинике обратила внимание, что 50 мг ASA, является очень частым назначением. Стоит ли вмешиваться и приводить терапию в соответствии с официальными требованиями?

Конечно же стоит. Уж сколько исследований по аспирину было, неужели зря? :( 100 мг. на душу населения!

dav1972 03.11.2007 17:35

Цитата:

Сообщение от ststiv (Сообщение 387217)
...теперь мне понятно ,что прогнозы не утешительны и мне придется готовиться к худшему не смотря на все усилия.

Простите, на основании каких постов Вы сделали такие выводы?
По-моему, были приведены рекомендации по оптимизации терапии и обследования (коронарография), заострено внимание на необходимости компенсации сахарного диабета. Прогноз же в значительной мере будет зависеть от того, насколько Вам удастся этого достигнуть.

ststiv 03.11.2007 18:00

Про неутешительные прогнозы(не научилась еще вставлять цитаты) я к тому,что мама совершенно не регулярно и безконтрольно принимает лекарства.Она все забывает,может днем лечь спать,проснуться вечером и подумать,что уже утро наступило.Таким образом она съела все таблетки за 2 дня,которые предназначались на 4 дня,я их ей разложила по кулькам и подписала.Больше так делать не буду.Уж лучше наверное недопить,чем перепить.И еще ее мучит бессонница и она вместо 2 т. феназепама может принять 4 или 5 ,но не за раз, а в течении какого-то времени,потом отрубается спит весь день и опять все по новой.Короче перепутала день с ночью.Не знаю,я с таблетками не очень знакома,7 таблеток феназепама в сутки можно принимать или нет?Или я может быть не права?Может они не такие вредные и небольшая передозировка не угрожает здоровью?А на прием к кардиологу я пойду вместе с ней и попрошу врача разъяснить ей что к чему.

riltsov 03.11.2007 18:29

Цитата:

не научилась еще вставлять цитаты
Кнопочка «цитата» в нижнем правом углу сообщения.
Код:

Короче перепутала день с ночью.Не знаю,я с таблетками не очень знакома,7 таблеток феназепама в сутки можно принимать или нет?Или я может быть не права?Может они не такие вредные и небольшая передозировка не угрожает здоровью?
Феназеман немыслимо принимать продолжительно и в таких дозировках, длительный прием феназепама может вести к привыканию и зависимости. Вашей маме необходима консультация психиатра/психотерапевта для подбора средств коррекции сна и психической деятельности. Описанные расстройства психики могут быть связаны с депрессией, которая часто встречается у пациентов страдающих диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Выложите ЭКГ здесь, пожалуйста. Для этого отсканированную или сфотографированную ЭКГ залейте на фотохостинг ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) и дайте ссылку здесь. Таким же способом выложите протокол УЗИ сердца.

ststiv 03.11.2007 19:14

Хорошо,Александр Юрьевич,как только ЭКГ сделают(записана на 7 ноября) я обязательно выложу.К психиатру мы с ней ходили в этот понедельник когда ее выписали,она лежала в Алексеевской б-це 4 мес,из них 2 мес.провела в 67 б-це в ПСО и кардиологии.Как только ее перевели из ПСО обратно в Алексеевскую,ее тут же выписали домой,никаких выписок на руки не дали,сказали,что перешлют в ПНД по месту жительства.Дали только по моей просьбе выписку из 67 о том,что ее там наблюдали с диабетом и инфарктом,нужно было для ВТЭК,врач в ПНД дала обходной лист.Думаю после праздников документы уже перешлют в ПНД и хочу туда отправиться и поговорить с врачем на счет лекарств.Диагноз F-20.015,знаю только что F-20 это шизофрения,что означает 015 не знаю.Надеюсь психиатр мне поможет,на приеме показалась очень внимательным и доброжелательным врачем.Спасибо Вам за участие.

Arisha-B 04.11.2007 12:09

Цитата:

Сообщение от Dr. (Сообщение 387339)
Конечно же стоит. Уж сколько исследований по аспирину было, неужели зря? :( 100 мг. на душу населения!

Наверное Вы правы. И все-таки мне кажется, что больше дело не в исследованиях , а в традициях. В Штатах, например, наиболее популярная доза аспирина 81 мг. Так его фасует промышленность. Я поискала и не нашла доказательств, что 50 мг хуже, чем 100 или что дозы ниже 75 мг не работают. Есть несколько трайлов с 30 мг ASA, подтвержающих эффективность такой дозы.
Один из последних обзоров - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ststiv 11.11.2007 13:19

Добрый день!Я опять к Вам с вопросом.Сегодня утром позвонила мама и сказала,что плохо себя чувствует и ее не слушаются ноги ,и что она ходит и падает.С руками что-то тоже не ладно как будто тоже отнимаются.Я предложила ей вызвать скорую,но она категорически отказывается,говорит,что в больницу ни за что не поедет.Ей врач в ПНД выписала санопакс,но она его не пьет,т.к. он якобы действует на нее парализующе.Врач сказала,что если она его пить не будет,то у нее может случиться повторный инфаркт.Я хочу у Вас спросить,на что указывают эти симптомы и нужна ли ей скорая медицинская помощь и если нужна,то как быстро?Кардиограмму ей сделали,но расшифровка будет готова только на следующей неделе.Спасибо.

riltsov 11.11.2007 18:32

Цитата:

Сообщение от ststiv (Сообщение 390772)
Добрый день!Я опять к Вам с вопросом.Сегодня утром позвонила мама и сказала,что плохо себя чувствует и ее не слушаются ноги ,и что она ходит и падает.С руками что-то тоже не ладно как будто тоже отнимаются.Я предложила ей вызвать скорую,но она категорически отказывается,говорит,что в больницу ни за что не поедет.Ей врач в ПНД выписала санопакс,но она его не пьет,т.к. он якобы действует на нее парализующе.Врач сказала,что если она его пить не будет,то у нее может случиться повторный инфаркт.Я хочу у Вас спросить,на что указывают эти симптомы и нужна ли ей скорая медицинская помощь и если нужна,то как быстро?Кардиограмму ей сделали,но расшифровка будет готова только на следующей неделе.Спасибо.

Описанные Вами симптомы могут быть проявлением психического заболевания.

Но с учетом ранее перенесенного инфаркта необходим срочный осмотр врача. Надо вызывать скорую.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.