Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Не поднимается феритин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=379454)

Helena_Kallio 25.07.2016 08:52

Не поднимается феритин
 
Здравствуйте. Мне 25 лет,девушка,год назад поставлен диагноз субклинический гипотиреоз,гипоплазия щитовидной железы, инсулинорезинстентность. Полгода лечения эутироксом не компенсировали признаки и я перешла на комбинированную терапию. Но вместе с улучшениями началась тахикардия,как будто гормон только в крови, а в клетку не попадает. Я сдала анализ на феритин и его результат был 10( нормы лаборатории 6-180)Я начала принимать железо и витамины и спустя два месяца анализ был 13( норм 13-150). При этом сдала гемоглобин - 132,через два месяца 123, ШОЭ 10,к-ство эритроцитов 4,2 . Вопрос: почему не поднялся феритин и что мне делать?
Прикрепляю ссылки с общим анализом крови и историей болезни с анализами
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 25.07.2016 17:37

"железо и витамины" - какие именно: название и доза железа? если гипотироз не компенсирован, ЖДА плохо лечится, ссылки на мейле.ру мне недоступны, прикрепите ОАК к сообшению

Helena_Kallio 25.07.2016 22:05

Вложений: 2
Пью хелатное железо от солгар доза 25,пью две таблетки,с витамином В12 и С и медь.не получается скомпенсировать гипотиреоз, как только добавляю дозу гормонов, начинается тиреотоксикоз,пульс 100 при ттг 4.замкнутый круг какой то.

Dr.Vad 25.07.2016 22:22

Ваш рост и вес? курите ли Вы, принимаете ли пероральные контрацептивы?

Helena_Kallio 25.07.2016 23:05

мне 25 лет, детей нет,замужем, рост 144 см, вес сейчас 55(до гипо был 47), ОК не принимаю, не курю не пью вообще.

Dr.Vad 25.07.2016 23:40

Не болели ли накануне? незначительно повышены лейкоциты и палочкоядерные, в текстовом файле нарушается кодировка и ничего различить кроме цифр не могу, при ТТГ 4.0 нет никакого субклин. гипотироза, его цифра должна быть более 4.5-5.0 при норм. тироксине в крови

Helena_Kallio 26.07.2016 11:08

ну я же на заместительной терапии,пью сечас новотирал доза 50, начинала с эутирокса 25, потом 50, потом 75. до нее был ттг 6,1 при норме 0,4 до 4,а т4 св. в норме, гипоплазия щитовидной железы. и все симптомы,лишний вес, слабость сонливость усталость, отеки, депрессия, потом прибавился высокий пролактин при нормальных других женских показателях( синдром ван вика росса) врач сказала что для моего возраста должен быть ттг не выше 2, тем более если я хочу похудеть. я на неделю отменила из за тахикардии и бессонницы т3 ,оставив т4, и ттг с 0,6 пополз до 4.и сразу отеки на руках и ногах.
вот это и интересно,нет я не болела, последний раз я болела ровно год назад перед тем как начался гипотиреоз, у меня был опоясывающий герпес.сдавала на него недавно,все в норме. я сдала на много инфекции и ничего нет, врачи не знают почему такой анализ, видимо какая то вялотекущая инфекция, лежала с отеохондрозом недавно в больнице,если это может иметь значение. и эндокринолог сказала по вопросам почему феритин не растет к гематологу, сами они не знают.я отправила все анализы в динамике, может это тоже имеет значение

Dr.Vad 26.07.2016 18:02

Быстро ликвидировать железодефицит можно при его в/в введении; при избыточном весе может нарушаться усвоение железа из ЖКТ, дефицит железа/анемия иногда повышaeт чувствительность к тироксину

Helena_Kallio 27.07.2016 10:56

а какие препараты внутривенно?кишечник я сейчас тоже лечу, индекс массы тела у меня сейчас 26, вроде не очень много,чуть выше нормы,у меня просто получается замкнутый круг, железо не поднимается через гипо, а гипо нормально не компенсируется и не попадает в клетки,вызывая тахикардию, через низкое железо.и вес больше не двигается ,хотя я диету держу, гликогемоглобин упал до нормы, а вес еще стоит.
и недавно на ЭКГ выявили диффузную дистрофию левого миокарда желудочка, ну и тахикардию, пульс в спокойном состоянии 90-100 ударов. сказали с этим не надо ничего делать. но меня беспокоит, особенно по ночам спать не могу так сердце стучит. так ли это?

Dr.Vad 27.07.2016 14:57

избыточный вес - более 25, откорректируйте жд и со стороны сердца тоже все нормализуется; венофер, феринджект

Helena_Kallio 28.07.2016 11:07

спасибо большое, а какой курс лечения,сколько времени?

Dr.Vad 28.07.2016 15:30

как только приобретете/определитесь какой именно пр-т, то напишу как вводить (или читайте инструкцию)

Helena_Kallio 29.07.2016 11:05

нашла в продаже препарат венофер у нас

Dr.Vad 29.07.2016 15:52

венофер сначала медленно капельно 100 мг, при переносимости - еше два раза по 200 с интервалом 2-3 дня

Helena_Kallio 30.07.2016 20:00

спасибо большое)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.