Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Луцентис? витректомия? помогите разобраться (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=176213)

VLADIMIRSL 05.01.2011 15:46

Луцентис? витректомия? помогите разобраться
 
Вложений: 4
:bc:Глубокоуважаемые доктора!
Очень прошу помочь разумным советом. Мое зрение снижается катастрофически, при этом я оказался перед выбором совершенно разных врачебных рекомендаций.
Мне полных 54 года. Мой левый глаз никогда не видел больше 4х строчек, но все хорошо компенсировалось правым глазом. Однако, около 5 ти месяцев назад я отметил значительное снижение зрения именно правого глаза с искажением перед взором. Коррекция с помощью очков не давала результатов.
Диабет исключен. АД повышается незначительно.
В первом офтальмологическом центре, куда я обратился, поставили диагноз ВМД 2 ой степени и порекомендовали вводить Луцентис. Цена препарата оказалась впечатляющей, перспективы - не вполне определенными.
В другом месте доктор диагноз ВМД не подтвердил, а причиной жалоб посчитал витреомакулярный тракционный синдром с формироваением вамилярного разрыва. Он аргументировал свое мнение с помщью ОКТ, категорически отсоветовал Луцентис и рекомендовал консультацию опытного витреоретинального хирурга в Москве или Санкт-Петербурге.
В третьем месте (это было не коллекционирование мнений, а тщетный поиск синтеза двух разных точек зрения, простите каламбур) мне выполнили ФАГ, исключили предыдущие диагнозы и назвали происходящее ямкой дискозрительного нерва. И снова назначили Луцентис с последующей лазерной операцией.
Я вернулся ко второму врачу, который субъективно мне показался более убедительным. Он не увидел ямки на ФАГ и рекомендацию препарата Луцентис счел нецелесообразной.
Я почти не могу читать, а моя работа и вся жизнь заключены в чтении обширных текстов по философии и литературе. (Не вспоминайте ваших преподавателей по философии, меня не было среди них. Так что можно сказать, в данном случае я страдаю безвинно.)
Что же мне все-таки делать? Кто из моих консультантов прав? Прошу, посоветуйте что-нибудь человеку, которому в сущности не до шуток.
Благодарю за помощь. ОКТ и ФАГ в Приложениях.
С глубоким уважением,
Владимир.

Ophthalmist 05.01.2011 15:56

очень плохо отсканированные данные обследований. нужно крупнее.

opto_dive 05.01.2011 18:27

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Доктора, я подредактировал картинки. Но уважаемый пациент, желательно выложить картинки в цифровом виде, их обычно нужно сохранить отдельно на диск или флешку.

Rameyka 05.01.2011 19:55

да, мелко - ничего не понять.
попросите даные на эл. носителе и выложите, пока "навскидку" мне ни один диагноз не "наравится". ФАГ стоит попросить все фазы. Вообще в Ростове мне симпатичен Юрий Александрович, в Питере - филиал ин-та им. С.Н.Федорова - Измайлов, Гацу.
Да не оштрафуют меня за "рекламу"!

opto_dive 05.01.2011 20:08

Речь о Юрий Александровиче Иванишко, ИнтерЮНА. Не реклама, но писать надо полную информацию. С мнением согласен.
Витреотракционный синдром вполне возможен, на мой взгляд.

Rameyka 05.01.2011 20:17

один раз написала "полную информацию" - получила горчичник!
Как можно говорить о тракционном синдроме, имея лилипутовые картинки? Ни срезов, ни метода анализа, - диффузное просачивание в макуле, интраретинальная жидкость(уже не ямка). Фаг второго глаза тоже нужно, и напомните - с детсва амблиопия левого глаза, рефракция?

Dr-vasiliY 06.01.2011 08:47

Да, качество плохое, но даже на них видно эпиретинальную мембрану (фиброз) деформация фовеа - витреомакулярный тракционный синдром.

Цитата:

В другом месте доктор диагноз ВМД не подтвердил, а причиной жалоб посчитал витреомакулярный тракционный синдром с формироваением вамилярного разрыва. Он аргументировал свое мнение с помщью ОКТ, категорически отсоветовал Луцентис и рекомендовал консультацию опытного витреоретинального хирурга в Москве или Санкт-Петербурге.
Полностью согласен. Хотя, может быть хирург на месте есть?!

ainakoz 06.01.2011 10:14

Я против чистого ВМТС.
Доводы:
1. Утолщение нейроэпителия на ОСТ может говорить о его отёке (не отслойке, а именно отёке)
2. ФАГ демонстрирует некоторые участки просачивания красителя, что коррелирует с утолщением НЭ и требует постановки диагноза, отличного от ВМТС.

Я могу обьяснить данный случай посттромботической васкулоретинопатией, с формированием эпиретинального фиброза и разрыва внешних слоёв нейроэпителия. Такие ситуации сплошь и рядом встречаются в жизни. Причём разрыв может произойти ещё до формирования фиброза: разрывается киста кистовидного отёка. Зрение при этом до сотых, как правило, не снижается и может быть от 1 до 5 десятых.

Тактика в данном случае должна определяться индивидуально, т.к. доказана эффективность и ИВВ луцентиса, и ИВВ кеналога, и витрэктомии, но только ни одна из этих манипуляций не даёт 100% результата. Я бы начал с ИВВ кеналога (ИМХО), как с наиболее простой и недорогой манипуляции.

P.S.: Меня немного стала удивлять тенденция МНТК удалить всем стекловидное тело. Это, похоже, новая мода... (так, мысли вслух)

Rameyka 06.01.2011 12:14

на первых ост - это м.б. и не мембрана(говорю же - лилипутово), это м.б. фрагмент обработки данных с горизонтальной линией(искусственной).
и постромботический генез м.б., и воспалительный и, как следствие, диффузная эпителиопатия, про интраретинальную "кисту" - м.б. и это.
Анамнез скуден, данных нет, советовать не можем, любимые вы мои:aj:!(с наступающим Рождеством!).:aw:

Dr-vasiliY 06.01.2011 16:36

При ВМТС, введение люцентиса и кеналога не даст результата, а скорее будет только хуже. ИМХО, фиброз надо убирать. Советовать не можем, но согласиться с одним из докторов... ОСТишник видел пациента в живую и томограммы более высокого качества.

Dr-vasiliY 07.01.2011 00:05

С Рождеством всех!

VLADIMIRSL 07.01.2011 08:09

поздравление
 
С Рождеством всех!

ainakoz 07.01.2011 08:52

А лучше предоставьте нам ФАГи и ОСТ более высокого качества. Будет яснее.
Присоединяюсь к Mery Christmas!

VLADIMIRSL 08.01.2011 15:49

ФАГи и ОСТ более высокого качества
 
Я пытался, но сайт не принимает тяжелых файлов.
В понедельник попрошу в клиниках исследования в электронном виде, надеюсь, они легче моих сканов и я смогу их выложить на сайт.

А насчет глупости боюсь, вы правы.

"Я сердце глупого человека".
Лао Цзы "Дао де цзин" параграф 20

Ophthalmist 08.01.2011 17:33

Владимир, ничего не надо ждать! Выкладывайте свои сканы на radikal.ru и давайте ссылку здесь.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.