Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   ОАК у ребенка 2 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268084)

sanoli 06.03.2013 17:09

ОАК у ребенка 2 года
 
Уважаемый Вадим Валерьевич, пожалуйста, помогите разобраться.
Ребенку 2 года, в течении января болела трижды по 5-6 дней с интерваломв 3-4 дня. В конце января сделали УЗИ - по результатам - увеличение печени и селезенки. Анализы крови: Биохимия крови от 31.01 АЛТ – 19,00, АСТ – 42,00, Щелочная фосфатаза 342,00, СРБ (количественный)-0,00
4. Клинический анализ крови от 31.01 Лейкоциты-6,9, Эритроциты-4,12, Гематокрит-34,2, Тромбоциты-339, Гемоглобин- 10,5, СОЭ -7, п/я – 1, с/я- 46, моноциты – 15, лимфоциты – 38, анализ +
5. Клинический анализ крови от 04.02 Лейкоциты-8,1, Эритроциты-4,24, Гематокрит-34,3, Тромбоциты-261, Гемоглобин 10,9, СОЭ -15, п/я – 1, с/я- 17, ЭОЗ-2, моноциты – 6, лимфоциты – 71, МОНОНУКЛЕАРЫ - 3

Прошел месяц спокойно, 3 марта опять температура, признаки ОРВИ. Сбивали Нурофеном и ставили ректально КИПФЕРОН. Сегодня - 6 марта темературы нет, сдали кровь. Результаты анализа - Лейкоциты-4,0, Гемоглобин 12,0 СОЭ -20, п/я – 1, с/я- 12, ЭОЗ-1, моноциты – 5, лимфоциты – 81. Доктор сказала, что признаки лейкопении, что это очень опасно и надо переделать анализ, возможно он ошибочен, если же нет, то срочно обратиться к гематологу. Правильно ли интерпритировали анализ, и как быть дальше. Очень надеюсь на Вашу помощь, спасибо.

Dr.Vad 06.03.2013 18:38

временная лейкопения/нейтропения бывает у детей как следствие перенесенной вирусной инфекции, через неск. недель все само восстанавливается, убедительная просьба больше не совать ребенку кипферон или др. "иммуномудуляторы" в задний проход или др. места - ети препараты ничего не лечат

sanoli 06.03.2013 18:44

Вадим Валерьевич, спасибо за ответ, кипферон и подобные вещи (грипферон и проч.), меня и саму смущал, принимали впервые. Подскажите, а как быть с лимфоцитами, врач мне указывала на страшную пропорцию - лимфоцитов - 81, а с/я лишь - 12. И месяц назад, лимфоцитов было 71, а с/я 17.

Вы уж простите за назойливость

Dr.Vad 06.03.2013 19:05

лимфоцитов абсолютное количество в норме, когда % нейтрофилов падает после инфекции, то % лимфоцитов относительно повышается. Если Ваш врач "указывала на страшную пропорцию", то она далека от понимания азов гематологии детей...

sanoli 06.03.2013 19:35

Решили с мужем завтра пересдать анализ в двух других лабораториях и сделать узи посмотреть, какой размер у селезенки и печени. Есть ли необходимость в этом, если "да", то может быть, еще какой-то анализ сразу сдать.

sanoli 06.03.2013 19:36

Вадим Валерьевич, спасибо Вам большое.

Dr.Vad 06.03.2013 19:58

Да не анализы пересдавать нужно, продолжая мучать ребенка, а врача сменить на более вменяемого. С какого еще перепугу Вы с мужем решили делать 2 ОАК плюс УЗИ, а отчего не МРТ? или компьютерную томографию? а может сразу геном ребенку поскринировать???

ПС. только не нужно вывешивать результаты здесь - больше не стану комментировать ненужные исследования крови - будете повторять анализы крови, сразу ищите кто их будет шифровать...

sanoli 07.03.2013 12:54

Вадим Валерьевич, я отправила предпоследнее свое сообщение, не прочитав Вашего предпоследнего.:) Мы решили не трогать дочу, повременить с анализом недели три.
Сегодня у дочери опять началась температура, насморк и плюс кашель, хотя вчера все было в порядке, я думала, что болезнь позади... Впереди выходные дни, обратиться я могу только в скорую, поэтому прошу Вас, ответьте мне, пожалуйста, на основании вчерашнего анализа и на фоне второго подъема температуры и кашля с насморком, нужно ли давать дочери суммамед, как мне было рекомендовано до ОАК? Если анализ говорит о том, что бактериальной инфекции нет и следовательно антибиотики не нужны, можно ли повременить хотя бы до понедельника, не может ли за четыре дня выходных (в течении которых обратиться к квалифицированному доктору я просто не могу ) развиться бактериальная инфекция? Пока просто поим водой разбавленной соком и все наше лечение. Температуру решили сбивать после 38,5 нурофеном. Сейчас температура 38,2. В нос капаю аквамарис и мажу кремом пиносол. Еще пою теплым молоком с медом, по 2-3 ст. ложки 3 раза в день.


И еще вопрос - родственник сам добывает барсуков и заготавливает для семьи барсучий жир, несколько лет назад я пила, кашель прошел. Как вы думаете, можно ли мазать спинку и грудь ребенку и пить его мужу, у них у обоих сильный кашель? Если мой последний вопрос из разряда "средневековья", не отвечайте:)

Буду признательна если уделите внимание.

Dr.Vad 07.03.2013 16:25

по результатам анализа крови нет возможности на 100% сказать, нужны АБ или нет - это решает очно врач;
эффективность такого народного лечения неизвестна - если у Вас прошел кашель после такого "лечения", ето не значит "вследствие лечения"

sanoli 07.03.2013 17:32

Вряд ли Вы меня поймете, я не очень надеюсь на ответ в этот раз... Но все же... Я просто доведена до полного психического истощения... Моя девочка заболела в январе и болела весь месяц и потом результаты УЗИ, рентгена и крови не хорошие и теперь снова лихорадка и снова плохой ОАК. Я не могу успокоится, начиталась в интернете о заболеваниях крови, лимфогранулематоз и проч., а у нас и селезенка увеличена и корни легких ... Вообщем мне, пожалуй, к психиатру надо... Муж уже так считает... Я понимаю, что отнимаю Ваше время у других нуждающихся, просто сил нет собраться. Если Вы посмотрите мою ссылку и ответите мне, я не хочу чтоб успокоили, просто мне нужно знать - есть ли хоть какая то необходимость в дальнейшем обследовании - чтоб не просмотреть чего-то нехорошего.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...42#post1831742

Если не ответите, спасибо за предыдущие ответы. Я вчера хоть реветь перестала и спала спокойно благодаря им. Всего Вам хорошего.

Dr.Vad 07.03.2013 18:28

Дублируя проблемы одного ребенка в раздых разделах форума Вы нарушаете правила данного форума и уменьшаете шансы дождаться ответа. Ваша проблема - отсутствие нормального педиатра в реале, по интернету такие случаи трудны для консультирования, и тем более не следует читать о заболеваниях на просторах рунета.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.