Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2013, 06:54
sanoli sanoli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: ***
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 45
sanoli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Инфекционный мононуклеоз у ребенка под вопросом

Я разместила эту тему повторно, т.к. подумала, что в первый раз разместила неверно. Прошу меня извинить.
Ребенок - 1 год и 11 месяцев. Вес – 12 кг. Вес при рождении – 4300. Родовспоможение – кесарево. В течении года нет прибавки в весе, с 11 месяцев вес 13300. За время болезни (за январь) похудела почти на 1,5 кг. ГВ до 1 года и 10 месяцев. Практически не болела ранее. В 11 месяцев я обнаружила субфебрильную температуру (37,2 всегда, только в состоянии покоя – сон – 36,6), возили на консультацию к доктору, после этого сдавали анализы на инфекции в Центр-Спиде, все анализы были отрицательные. На рентгене увидели увеличение вилочковой железы и мне объяснили субфебрильную температуру особенностью организма дочери.
В начале января появилась сыпь, похожая на ветрянку, через два дня прошла, доктор сказала, что это аллергия на сладкое. Раньше высыпаний не было.
8 января поднялась высокая температура, был оставлен диагноз – тонзилит. Назначили суммамед.
10 января поставили укол цифазалина и литичку, т.к. все время температура сбивалась только на 4 часа.
11 января легли в Инфекцию – диагноз – ангина лакунарная. (Лечащая врач сказала, что гнойников не видно, т.к. гной внутри миндалин и он пока не вышел. Гноя не было видно на миндалинах, ребенок температурил до 40 градусов, но как только температура спала – 12 числа кушала суп с фрикадельками, глотать ей больно не было.) Лежали с 11.01-15.01 температуры на фоне приема цифтриаксона внутримышечно с 12 января не было. 15.01 выписали домой.
18 января вновь поднялась высокая температура, назначили панцеф, снова легли в инфекцию, кололи внутримышечно Цефтазидим, по-моему, интерферон в нос. Лежали с 18.01-22.01, выписали, сказали, что на недолеченную ангину наложилось ОРВИ. Рентген не делали, анализ крови и мочи в норме, но анализы брали после начала приема антибиотиков.
26 января снова поднялась температура, держалась по 2 февраля. Поехали в краевой центр на обследование.
Результаты обследования:
1. Бак посев мочи: Моча-рост не обнаружен R-устойчиво, I – умеренно-чувствительно, S – чувствительно.
2. Клинический анализ мочи – Кол-во -20, Цвет – соломенно-желтый, Прозрачность – прозрачная, Относительная плотность – 1010, Реакция – нейтральная, Глюкоза качественная - реакция отрицательная, Белок качественный – реакция отрицательная, Лейкоциты в п/зр. 1-0-2, Эритроциты неизменённые в п/зр.-0, Эритроциты измененные в п/зр.- 0-1, цилиндры гиалиновые – 0, Цилиндры восковидные -0, Цилиндры зернистые - -0, Цилиндры эпителиальные -0, Эпителий плоск в п/зр – 0-1, Бактерии - +
3. Биохимия крови от 31.01 АЛТ – 19,00, АСТ – 42,00, Щелочная фосфатаза 342,00, СРБ (количественный)-0,00
4. Клинический анализ крови от 31.01 Лейкоциты-6,9, Эритроциты-4,12, Гематокрит-34,2, Тромбоциты-339, Гемоглобин- 10,5, СОЭ -7, п/я – 1, с/я- 46, моноциты – 15, лимфоциты – 38, анализ +
5. Клинический анализ крови от 04.02 Лейкоциты-8,1, Эритроциты-4,24, Гематокрит-34,3, Тромбоциты-261, Гемоглобин 10,9, СОЭ -15, п/я – 1, с/я- 17, ЭОЗ-2, моноциты – 6, лимфоциты – 71, МОНОНУКЛЕАРЫ - 3
6. Вирусологическое исследование от 31.01 Цито-мег.В а/т- М ОТР G ОТР, Герпес а/т М ОТР G ПОЛ ТИТР 1:3200, Токсоплазмы а/т- М ОТР G ПОЛ 19 МЕ/мл, Вирус Эпштейн-Барр а/т - М к VCA ОТР G к ЕА ОТР G к NA ОТР
7. Дважды делали рентген легких, т.к. мне сказали, что из-за беспокойства ребенка первый рентген не четкий и, следовательно, недостаточно информативен. Описание снимка от 31.01. – R- грамма нечеткая, из-за динамической нерезкости (беспокойство ребенка)Грудная клетка правильной формы, по легочным полям без инфильтрации, легочный рисунок обогащён с обеих сторон, очеговоподобные тени за счет сосудов в ортопроекции. Правый корень расширен. Тень сердца расширена. КТИ – 56%. Синусы и купол диафрагмы в пределах нормы. Описание снимка от 04.02. – Грудная клетка обычной формы, По видимым легочным полям без инфильтративных линий. Очаговоподобные тени за счет сосудов в ортопроекции. Корни расширены за счет сосудистого компонента. Легочный рисунок обогащен. Тень средостения обычно расположена, расширена КТИ- 54%Выступает дуга легочной артерии Купол диафрагмы и синусы б/о.
8. УЗИ мочевыделительной системы от 01.02. Почки расположение – обычное Размеры: длина-ширина-толщина Правая: 63,5*28,6*37 мм, Левая: 64,4*28,6*33мм., Паренхима: нижний-средний-верхний сегменты Масса (правая)= 32,18 гр., Правая: 13-11,9-13 мм., Масса (левая)29,11 гр., Левая: 13,4-12,5-13,4 мм. Средний возрастной длиник почки 62-65 мм, Размеры почек в пределах долженствующих по физическому развитию. Контуры ровные. Паренхима - дифференциация от окружающих тканей, паренхима почечный синус, кортико-медуллярная четкая, эхогенность и структура коркового слоя обычные, форма пирамидок не изменена. Собирательная система не изменена. Конкрименты: не визуализируются. Мочеточники: не расширены. Подвижность: стоя в пределах физиологической нормы. Надпочечники в проекции надпочечников без дополнительных эхосигналов. МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ- Форма – обычная, Размеры: 49,8*55,8*70,9 мм Обьем= 94,4мл. Контуры - ровные Стенки: 3,6 мм, утолщены. Полость – свободна. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхопризнаки гипертрофии стенки мочевого пузыря.
9. УЗИ органов брюшной полости от 01.02. ПЕЧЕНЬ Правая доля – 95,4 мм. Левая доля – 59,8 мм. Толщина левой доли 49,2 мм Толщина хвостатой доли – 8,1 мм. Размеры печени: увеличены + 2,0 см. из под реберной дуги по среднеключичной линии. Контуры – ровные. Структура – однородная. Эхогенность средняя. Внутрипеченочные желчные протоки не изменены. Общий желчный проток: 2,2 мм, не расширен. Воротная вена -3,2 мм., не расширена. Печеночные вены: 3,1 мм, не расширены. Нижняя полая вена – не изменена. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Размеры – 54,2*11,1*11,2 мм. Форма – правильная. Стенки – не утолщены. Полость – гомогенная. Конкременты: нет. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Головка – 12,1 мм. Тело – 11,5 мм. Хвост – 11,1 мм. Размеры – увеличены, контуры – ровные. Структура – гомогенная, средней эхогенности. Вирсунгов проток – не изменен. СЕЛЕЗЕНКА Длина – 67,3 мм. Толщина – 33 мм. Селезеночная вена - ? мм. Структура – однородная. ЛИМФОУЗЛЫ: В воротах печени Лимфоузел 8,3 мм. Эхолокоция других лимфоузлов крайне затруднена из-за газов в кишечнике и негативного поведения ребенка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гепатоспленомегалия. Диффузное увеличение поджелудочной железы. Лимфоаденопатия ворот печени.
10. ЭХОКАРДИОГРАФИЯ от 01.02. Заключение: Полости сердца не расширены. Стенки ЛЖ не утолщены. Непостоянная минимальная регургитация в области АОК. Прогиб МК 3 мм, регургитация минимальная. Аномально расположенная хорда в ЛЖ верхушечная диагональная. Систолическая функция ЛЖ сохранена. Систолическое давление в ЛА в пределах нормы. Ребенок беспокоился.
Педиатр в краевой больнице отказалась нас ложить в стационар, мотивируя отсутствием мест. Вначале она предполагала инфекцию мочеполовой системы, потом, когда ее предположение не подтвердилось, она посчитала, что у нас - инфекционный мононуклеоз, сказала на выходных принимать КИПФЕРОН 500, по свечке в сутки, первые сутки 2 свечи. Когда анализ на инфекции не подтвердил ее догадку, посоветовала ехать домой. Температура в субботу 02.02 поднималась в последний раз до отметки 37,7. Все это время (месяц почти, мы, в качестве жаропонижающего, использовали нурофен и детский панадол. )
Я решила на месяц, в том случае если не будет температуры, оставить ребенка в покое, а после повторить УЗИ брюшной полости и сделать УЗИ всех лимфоузлов. В зависимости от результатов УЗИ буду принимать решение в отношении сдачи анализа крови, и на инфекции и развернутого.
Помогите, пожалуйста, ответьте на мои вопросы:
1. Меня пугает в описании снимка - Очаговоподобные тени за счет сосудов в ортопроекции. Корни расширены за счет сосудистого компонента. Легочный рисунок обогащен. расширена КТИ- 54% - Как можно охарактеризовать результат рентгена, я так поняла, что корни - это лимфоузлы, почему они увеличены?! Читала, что при страшных заболеваниях крови (лимфогранулематоз) увеличиваются узлы средостения.
2. Охарактеризуйте, пожалуйста, все результаты, о чем они говорят и, что еще необходимо пройти и сдать, дабы исключить опасные заболевания.
3. Еще очень пугает увеличение лимфоузла в воротах печени, насколько это опасно и о чем это может говорить?
Я беременная (4 месяц), из-за болезни дочери потеряла покой и сон, депрессия жуткая, никак не могу себя взять в руки, все боюсь, что что-то недоглядели. Очень прошу объективных и правдивых ответов. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2013, 14:58
sanoli sanoli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: ***
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 45
sanoli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
кто-нибудь может проконсультировать или вопрос слишком сложный?

Комментарии к сообщению:
SergDoc не одобрил(а): это попытка взять на "слабо"?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2013, 18:59
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Выкладывайте сам снимок, чужие описания не комментируем
2. Ничего критичного не описано и не найдено
3. это не более, чем случайная находка

ЗЫ вам не помешает перечитать это: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73514
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2013, 17:41
sanoli sanoli вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.01.2012
Город: ***
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 45
sanoli о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Субфибрильная температура

Спасибо за ответ. После того как температура нормализовалась, т.е. стала 36,6 (с 03 февраля), я не знала радоваться этому или нет, ведь обычно температура у ребенка всегда, во время бодрствования была 37,2, со вчерашнего дня (с 09 февраля) опять 37,2-37,3. В чем причина субфибрильной температуры в 1 год и 11 месяцев, может нужно сдать какой нибудь анализ крови и поискать пичину? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.