Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   люмбалгия, правильно ли лечение? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154077)

Vishnia1 26.07.2010 20:45

люмбалгия, правильно ли лечение?
 
Здравствуйте!
Мне 35 лет. Более 15 лет появляются боли в позвоночнике. Есть изменения в верхнем отделе позвоночника, но на данный момент заключения невролога по этому отделу с собой не имею.
Сейчас меня беспокоит нижний отдел. Еще 3 года назад обратилась к неврологу по поводу ночных судорог в правой ноге. Назначили томографию, ее результаты:

Отмечается искривление поясничного отдела позвоночника выпуклой дугой влево с вершиной в L3. Выпрямлен поясничный лордоз.Отмечается снижение высоты межпозвонковых дисков, небольшие передние костные разрастания по краям тел позвонков, субхондральный склероз в сегментах L3-S1. Определяется равномерная циркулярня протрузия межпозвонкового диска в сегменте до L4-L5 до 0,33 см. В сегменте L5-S1 определяется циркулярно-дорсальная протрузия межпозвонкового диска до 0, 35 см. Отмечается гиперплазия суставнях отростков, краевые костные разрастания в дугоотростчатых суставах сегментов L4-S1. Костно-деструктивных изменений не выявлено.

Заключение. Сколиоз поясничного отдела, остеохондроз и спондилез в сегментах L4-S1.

Заключение невролога: хроническая дискогенная люмбалгия с умеренным болевым синдромом и вегетативным компонентом в виде судорог. Выписала лекарства при боли — нимесулид, танакан, мидокалм, мази. ЛФК, плавание.

Пошла учиться плавать. Боль 3 года не беспокоила. На днях проснулась опять от судорог в голени, на следующий день осталась боль, до сих пор чувствуется. Есть боль в позвоночнике, ягодице, идет по ноге вниз, а на большом пальце ноги есть участок с пониженной чувствительностью, онемением.

Пошла в местный приемный покой (я выехла зарубеж). Сделали рентген. Попробую перевести что смогу:
Боль на люмбарном уровне (?). Нет мышечного сокращения (?-сontractura), Lassegue – негативно, Bragard — позитивно.

Сказали, что люмбалгия и прописали ибупрофен.

Так как у меня некоторое недоверие к местной медицинской системе, разрешите проконсультировтаься у вас.
Нужно ли делать что-то еще прямо сейчас помимо приема ибупрофена?
Нужно ли переделывать томографию или это ничего нового не покажет? Остается ли в силе совет — во время обострения принимать болеутоляющее, а в период ремиссии делать упражнения и плавать? Кстати, мог ли быть рецидив именно из-за плавания: наконец-то я плвать научилась и плаваю по часу через день брассом или кролем, но голова всегда над водой. Прочитала вчера, что при этом позвоночник выгибается и такое плавание для позвоночника не есть хорошо. Спасибо большое.

EVP 27.07.2010 18:31

Переделывать МРТ не надо. Достаточно осмотра невролога. При болях достаточно приема противовоспалительных нестероидных анальгетиков. Вне обострения упражнения, плавание. Голову лучше опускать при плавании.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.