Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   высокий риск хромосомных аномалий плода (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=369795)

zelenoglazka 23.03.2016 17:47

высокий риск хромосомных аномалий плода
 
Вложений: 2
Здравствуйте!
Мне 38 лет, вес 44 кг, рост 170, месячные с 13,5 лет, регулярные, последнее время цикл 24 дня, беременность на данный момент вторая, роды одни 4 года назад (плановое кс из-за проблем с сетчаткой глаз и тазового предлежания плода), последние месячные 26.12.2015. При прохождении первого скрининга на узи 18.03.2016 патологий не выявлено, а по анализам найдены риски хромосомных аномалий, повторный скрининг сегодня 23.03.2016 выявляет хромосомные патологии и по узи, и по анализам. прикладываю имеющиеся на руках результаты. По результатам сегодняшних обследований генетик говорит о патологиях плода не совместимых с жизнью и предлагает скорейшее прерывание беременности по медицинским показаниям. Мне требуются дополнительные мнения и разъяснения - насколько данные патологии действительно не совместимы с жизнью и имеет ли смысл мне пересдать анализы или узи еще где-то. Оговорюсь, что сегодняшнее узи делалось специалистом, который считается одним из лучших в городе, на одном из лучших аппаратов, предыдущее узи (5 дней назад) делалось другим специалистом на другом аппарате, анализы оба раза делались в одной и той же лаборатории городского перинатального центра, но на руках только сегодняшние результаты.
Очень надеюсь на скорейший ответ специалистов форума!

DrTatyana 25.03.2016 11:09

Повторение анализоа крови никакой новой информации не даст - ни в отношении диагноза, ни в отношении рекомендаций.

К сожалению, УЗИ данные - порок сердца и омфалоцеле - делают прогноз крайне неблагоприятным для жизни. То есть об оперативном лечении после рождения в данной ситуации речь не идет. К тому же, наличие омфалоцеле (+ в сочетании с пороком сердца + данные крови) говорят о крайне высокой вероятности наличия хромосомной аномалии плода
Согласна с заключением Ваших очных врачей

zelenoglazka 25.03.2016 17:30

Татьяна, большое спасибо за ответ! Вчера мне еще провели инвазивное кариотипирование плода, результат должен быть готов в пн. 28.03. Тогда будет принято окончательное решение, хотя уже сказали приходить с вещами на госпитализацию. У меня теперь другой вопрос - через какое время после прерывания беременности можно будет планировать следующую и какие обследования необходимо предварительно пройти, чтобы история не повторилась?

zelenoglazka 30.03.2016 23:12

Продолжу историю. По результатам инвазивного исследования выявлен синдром Эдвардса. Беременность прервали. Сейчас больше всего интересует насколько велика вероятность повторения аномалии при следующей беременности - очень страшно. Стоит ли еще пытаться?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.