Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Абляция или операция лимфоузла при папиллярный карциноме щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448738)

Nastasja13 18.05.2019 22:10

Абляция или операция лимфоузла при папиллярный карциноме щитовидной железы
 
Меня зовут Настя, мне 32года. Я из Донецка. Папиллярная карцинома щит.железы pT4m pN1b Mo G1. МТС в Л/узлы . В июне 2018г удалили щит. железу и лимфоузлы шейные, былы на радиойодотерапии, потом ещё удаляли пару раз лимфоузлы. Потом ещё раз была на радиойодотерапии и сцинтиграфия показала МТС в лёгких. Есть лимфоузел в надключичной зоне 1.7*1.5 справа он спаян с сонной артерией и крупными сосудами. Хирурги сказали что операция может быть травматична. Сказали что лучше сделать абляцию. На сколько эффективна абляция?

FilippovaYulia 19.05.2019 08:52

Что имеется в виду под абляцией? Радиойодтерапия?

Nastasja13 19.05.2019 12:35

Нет не радиойод. Абляция еще есть этанолом, радиочастотная. А мне нужно будет приобрести электрод для Абляция

Nastasja13 19.05.2019 12:42

Или лучше этаноловая Абляция чем РЧА?

Melnichenko 19.05.2019 12:54

Увы, это далеко не банальные деяния с недоказанной отдаленной эффективностью
К сожалению, в Вашей ситуации наиболее разумно очное консультирование в крупном центре, специализирующиемся на ведении подобных больных

Nastasja13 19.05.2019 13:24

Я бы с удовольствием, честно говоря, все эти операции и радиойод и так ввели в долги. У меня уже нет средств. Я живу в оккупированном Донецке, обратилась в Рос. фонды но пока без ответов (а осмотр и лечение крупном центре ЭНЦ в Москве для меня платно).
И плюс мои хирурги которые все видели изнутри говорят что операция не безопасна т.к. в спайке с сонной артерией и крупными сосудами и много рубцов внутри, и зона надключичная труднодоступная.

И я думала что здесь есть те кто с этим сталкивался. И скажет что эффективнее. Например про этаноловую Абляцию есть статья на Тиронет. А какая лучше РЧА или этанолом? И не повредит ли РЧА спаянные сосудами?

Melnichenko 19.05.2019 14:13

ЕЩЕ раз : никому в голову не приходило сравнивать в предложенном Вами контексте эти два метода, и я плохо понимаю, почему именно лимфоузел заслуживает наибольшего внимания при наличии метастазов в легкие - а не обсуждение вопроса о суммарной полученной дозе, ингиьиторах тирозонкиназы и пр.
Насколько недосягаем узел и что уж точно - он не станет лучше извлекаемым после этаноловой или РЧА аблации.
Этаноловая или РЧА аблация описывается как поиск - но никто не знает исходов и не обсуждает сие как основую версию лечения.
Я прекрасно понимаю Ваше положение - но вряд ли кто-то заочно примет на себя ответственность давать окончательные советы.

Nastasja13 19.05.2019 17:03

Метастазы в легких лечу радиойодотерапией. Поеду в октябре. Ну ведь же написано что абляция убивает ( выжигает , сжигает) .
Может можно здесь или по онлайн (скайп) консультацию со специалистами по абляции?

FilippovaYulia 19.05.2019 17:31

В отношении метастазов высокодифференцированного рака щитовидной железы , при категорической невозможности хирургического удаления местного рецидива или метастаза в лимфоузел, предлагается комбинация радиойодтерапии с таргетной терапией (ингибиторы тирозинкиназы).
У Вас странные представления о предлагаемом методе (РЧА, этаноловая и т.д. абляция) - эффективность этих методов доказана только для доброкачественных узлов щитовидной железы, именно потому, что они уменьшают объем образования, но не уничтожают его полностью.
И, как правильно заметила Галина Афанасьевна, при метастазах в легкие удаление лимфоузла не является обязательной опцией. В данном случае скорее следует обсуждать как можно более раннее подключение таргетной терапии.

Nastasja13 19.05.2019 21:19

Галина Афанасьевна, со слов хирургов : операция может быть травматична, якобы рядом будут присутствовать сосудистые хирурги.
Я не знаю как мне быть с лимфоузлом?
И может я опять повторюсь, но почему же тогда на том же сайте Тиронет написано про эффективность Абляции. Вот статья
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Или тогда какова вероятность надежности операции что не все будет в порядке с сонной артерией, и сосудами?

Nastasja13 19.05.2019 21:49

Или может есть хирурги которые сталкивались с аналогичной ситуацией и смогут гарантировать безопасность.
И каковы последствия установки протеза на сосудах и артериях?

FilippovaYulia 19.05.2019 22:03

Цитата:

почему же тогда на том же сайте Тиронет написано про эффективность Абляции
Что Вас удивляет в зарубежной статье об экспериментальной методике?Обратите внимание, что процедура часто неоднократна - требуется повторное введение этанола (до 5 раз!). Группы пациентов невелики, об отдаленных последствиях ни слова - и оно понятно, методика очень недавняя. И еще обратите внимание на то, что ПОДЧЕРКНУТО в статье несколько раз:
Цитата:

Таким образом, процедура абляции этанолом, проведенная опытным врачом под контролем УЗИ,
Цитата:

Мы считаем, что опытный врач, прошедшей надлежащую подготовку, должен быть обеспечен соответствующим оборудованием для успешного проведения ЧИЭ при метастазах ПРЩЖ в лимфоузлы шеи у тех пациентов, которые ищут инновационные способы лечения как альтернативу традиционному лечению
Таким образом, авторы сами представляют данную методику экспериментальной - что и мы Вам пишем, - и несколько раз повторяют, что эта методика требует опыта и "надлежащей подготовки".
Если у Вас есть возможность выехать в ту же клинику Мейо для выполнения этого эксперимента на себе - плиз.
Что именно понимают в Донецке под абляцией метастаза и точно ли это именно та методика, о которой написана статья, или же "да вроде бы то же самое, только попроще и подешевле", - не знаю.
Могу только повторить уже вышенаписанное: в Вашей ситуации наиболее разумно очное консультирование в крупном центре, специализирующемся на ведении подобных больных.

Melnichenko 20.05.2019 08:24

Эту мысль хирургов Вы уже много раз писали, наш вопрос к Вам - при наличии метастазов в легкие, почему именно этот лимфоузел так надо удалять\ разрушать ?

Nastasja13 20.05.2019 11:51

Врач в радиологии сказала чтобы лечение рпдийодом мст в легких было эффективным нужно удалить лимфоузел.
И еще хочу уточнить: мне доктор в Харькове предлагает РЧА Абляцию лимфоузла (а не этанолом), не опасна ли она растространением раковых клеток в дальнейшем? (ведь это не капсулированный метод? Поправьте меня) и не повредит ли она спаянную с л/узлом сонную артерию и сосуды ?
Благодарю Вас.

Melnichenko 20.05.2019 16:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2794469)
ЕЩЕ раз : никому в голову не приходило сравнивать в предложенном Вами контексте эти два метода, и я плохо понимаю, почему именно лимфоузел заслуживает наибольшего внимания при наличии метастазов в легкие - а не обсуждение вопроса о суммарной полученной дозе, ингиьиторах тирозонкиназы и пр.
Насколько недосягаем узел и что уж точно - он не станет лучше извлекаемым после этаноловой или РЧА аблации.
Этаноловая или РЧА аблация описывается как поиск - но никто не знает исходов и не обсуждает сие как основую версию лечения.
Я прекрасно понимаю Ваше положение - но вряд ли кто-то заочно примет на себя ответственность давать окончательные советы.

Ответ был дан


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.