Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Стафилома, изменения в fovea... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=209411)

vlad79 30.09.2011 12:19

Стафилома, изменения в fovea...
 
Уважаемые эксперты!

У меня миопия -8,5 с астигматизмом -1,5 (чуть "усредняю", ибо глаза немного отличаются). С 1999 года наблюдаюсь в центре лазерной микрохирургии глаза. Было несколько л/коагуляций сетчатки: на левом глазу "след улитки" и, по всей видимости, просто многочисленные зоны истончения (и тракций?) в обоих глазах.

Сегодня был очередной раз на осмотре. Врач сказал: на правом глазу нужно еще сделать пару "точек", совсем чуть-чуть, а с левым глазом все ОК. И подытожил: смело пишу контроль не черзе год, а через 2 года, так как ситуация в целом стабильная.

Я обрадовался, конечно, так как жизнь веду активную: и умственно, и физически, возраст - 32 года, не хочется чувствовать себя потенциальным инвалидом.

Но когда пришел домой, то прочитал выписку и увидел несколько новых (по сравнению с прошлыми осмотрами) характеристик:

1) вместо миопический конус (иногда писали - средних размеров) он записал "М-стафилома";
2) и еще "в fovea нарушение ПЭС".

Что это значит? На мой дилетантский взгляд, все это очень плохо звучит :) Стафилома вместо конусов - это растяжение глазного яблока и увеличение зоны атрофии до желтого пятна? А нарушения ПЭС - первая ласточка того, что ухудшится центральное зрение?

В общем, я весь в растерянности и не знаю, как это воспринимать и что делать. Пожалуйста, прокомментируйте!

vlad79 30.09.2011 12:25

Полное заключение-выписка (если правильно разобрал):

"Осмотр с ФЛ

OU Д.З.Н. бледноват, М-стафилома; OS ХР очаг дегенерации - перимакулярный (??); OU в fovea нарушения ПЭС; ПДС ограничена.

На "Combi" проведена ЛКС OD /N=24/ в R = 11-11:30 по границе ПДС. Осложнений нет.

Контроль 1 раз / 2 года"

vlad79 30.09.2011 12:29

И еще, извините.

По субъективным ощущениям уже лет 10-12 зрение относительно стабильно. Явных ухудшений не было. Объективные измерения на разных аппаратах у разных врачей тоже в принципе не показывали динамики миопии.

Rameyka 30.09.2011 21:07

спите спокойно, вероятно так и было - не дописали в прошлый раз. Если стафиломка масенькая - иногда покажется конусом - не в этом суть. Нарушения пэс -при осмотре глазом - ну и Бог с ними... Лечить не нужно.

AmuRRR 01.10.2011 14:03

Цитата:

Сообщение от vlad79 (Сообщение 1512700)
.................................1) вместо миопический конус (иногда писали - средних размеров) он записал "М-стафилома";
...................................!

В следующий раз могут "бета-зона" написать, повода для активных лечебных мероприятий и большой тревоги нет.
В смысле динамики интересовала бы ширина м конуса (или, неправильно, но применяется термин стафилома).


Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.