Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Проблема с постановкой диагноза. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215180)

Alex_G 24.11.2011 01:22

Проблема с постановкой диагноза.
 
Добрый день!
1.Рост 186cм,вес 65-70кг.
2.Остеохондроз шейного отдела,Хронический мегаколлон,искривление перегородки,односторонний гайморит,хронический фарингит.5.11.10прошлого года перенес ангину,лечился дома с антибиотиками перорально.
В конце лечения ангины случился приступ тахикардии с ЧСС 168 уд\мин.
Приступ длился около 15мин,после чего сам прошел.
С этой минуты и по сей день «растет» кардиофобия,невроз,тревожное состояние.
На следущий день случился такой-же приступ,но уже скорее всего на фоне ожидания повторения и скорой смерти.
Приступ длился меньше-около 5-10 минут и с немного меньшей частотой-130-150 уд\мин(точно не помню).
К приезду «Скорой» приступ купировался самостоятельно.
Пленка ЭКГ показала«Синусовую Тахикардию,Неполную блокаду правой ножки пучка Гисса» которая у меня диагностировалась 3 года назад.
3.Симптомы:Тахикардия при незначительной нагрузке, «ощущение» сердца, экстрасистолы, быстрое уставание после незначительной физ. нагрузке,редкие боли в областисердца, бессонница, запоры,подергивая мышц.,по вечерам внутрення дрожь, запорыподергивая мышц, одышка при подьеме на 3-й этаж, нехватка воздуха, СЛАБОСТЬ, постоянно холодные руки\ноги когда сижу или лежу, общая "мерзлявость", головные боли по вечерам, боли в суставах и костях на подобии болей во время гриппа(редкие,тупые,ноющие).
5.Лежал сначало в ЦРБ Черняховска,сразу после ангины.
15.11.10
Привожу данные из выписки:
Данные исследований:
Общий анализ крови-в пределах нормы.
Биологический анализ крови-ЭПСЛМ СОЭ-15мм\час.,остальное в пределах нормы.
Трансаминазы:АЛТ-14,АСТ-32.
ЭХО-кг-патало гий не выявленно,фб=60%.
ЭКГ-незначительная аритмия,брадикардия-59 уд\мин.
Узи Щитовидной железы-паталогий не выявленно.
Узи почек,надпочечнников,мочегового пузыря,предстательной железы-паталогий не выявленно.
Узи печени-УЗ признаки холецистита,вероятно лямблиозного генеза.Выраженный застой желчи.
Было проведено лечение не могу к сожалению разобрать что написано,но оно мне мало чем помогло.
За время нахождения в стационаре,было около 3-4 ночных приступов тахикардии.Но они снимались корвалолом,и были вызванны ночным просыпанием>слышанья храпа,стона больных в палате.
Выписан с диагнозом:НЦД по кардиальному типу,астено-невротический синдром.


Через месяц такой вот «жизни»,еще большего ухода в состояние ожидания скорой смерти от остановки сердца(представлял себя постоянно в гробу,как хоронят) и листания интернета я «нашел» у себя в интернете РС.
Платно лег в Неврологическое отделение Многопрофильной больницы Областного города.
10.01.11
Данные проведеных исследований:к сожалению не могу полностью прочитать,но постараюсь.
ЭЭГ-«де.........ванный тип ЭЭГ с уплот.... Д-ритма,умеренным усилением быстр....слово не могу разобрать.»
РЭГ:на фоне затрудненного венозного оттока равномерно
сниженно право...ния.
ЭКГ-синусовая аритмия,неполная блокада правой ножки п. Гиса.
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий-Сосудистая геометрия изменена,отмечаются деформации БЦА:изгиб угловой,извитость, по ходу сосуда ППА,вход с СV;изгиб угловой,извитость по ходу сосуда ЛПА вход с С IV.
СО слов узиста«У тебя врожденная анамалия входа сосуда-он входит не в позвонок,который должен,но ничего опасного нет».
МРТ Головного мозга-паталогий не получено.
КТ головного мозга-Паталогий не выявленно.Искривление носовой перегородки.
Диагноз:НДЦ по смешанному типу,вегатативные кризы,тревожное состояние.
Проведенное лечение:сибазон,фенозепам.
Рекомендовано употребление в установленых дозах «Ципрамила» в течении 6 месяцев.



Потом около 3-4 месяце я пил Ципрамил.Отмечалось существенное улучшение.Но сохранялись:«ощущение» сердца,тахикадия при незначительной нагрузке,редкие экстрасистолы.
Практически полностью купировалось тревожное состояние,но сохранилась бессонница.


Но через 2 месяца по рекомендации терапевта я бросил Ципрамил.
Постепенно вернулась тревога,мышечные подергивания,плохие мысли.
Я стал обследоваться и сам искать у себя болячки.Меня все еще не покидала тревога за сердце.
Пройденные обследования с 22.05.11
ЭХО-КГ-паталогий не выявленно,фб=59%
ВЭМ-Ишемических сегм. не выявленно.
В покое сохраняется синусовая тахикардия 100-120 уд\мин.
Жаловался на сердцебиение и одышку.Признаков ишемии не получено.
Толерантность к физической нагрузке:100Вт(умеренно снижена).
Максимальная мощность:1.4 Вт\кг
Прирост Ад адекватный.Маx АД-145\70.

Холтеровское Мониторирование:
Длительность мониторирования:21:32.Регистрировались отведения:V2,V5,aVF.Было проанализировано 84321 комплекс QRST.
Из них к артефактам отнесено 335 комплексов(длит.00:04:01)-0.4%.
ЧСС:ночью мин-40,макс-103
днем мин-42,макс-140.

РИТМ:Основной-Синусовый,100% от общ. времени.
ПАУЗЫ;Всего выявленно 2(днем) блокады одного класса-«не определен».
Длительностью:<2.0 сек 2(днем);
Относительно RR: <1.9RR 2(днем):
Макс. блокада 1.26 сек.
Всего выявлно 323(227 ночью) выраженные синусовые аритмии.
Длительностью:<1.8 сек

Выявленно 1(днем) пауза под вопросом.
Длительностью <2.0 сек.

Наджелудочковая ЭКТОПИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ
Всего выявлено 7 наджелудочковых экстрасистол:2 днем и 4 ночью.Интервал сцепленипя от 0.60 сек. до 0.91 сек.
Макс. кол-во в час-3
Из них Единичных 7 Все типа «Отдельная».
Заключение врача:
Регистрировалась синусовая аритмия.Днем частые эпизоды синусовой тахикардии от 100 до 140 в мин.При учащении ритма выше 120 в мин. появление отрицательных зубцов Т в отв.V5 и в AVF.Редкие предсердные э\систолы.На фоне синусовой брадиаритмии периодически выскальзыващие сокращения из предсердий.

После этого я вроде бы успокоился и начал бегать по утрам(около недели) и опять занялся футболлом.
Переносимость нагрузок была ужасная:При умеренном беге и незначительных ускорениях пульс зашкаливал,по ощущениям около 170-180.Постоянный страх остановки сердца при нагрузке,бессонница,тревожное состояние сохраняются.


25.08.11 я обратился к кардиологу,так как у меня появились боли в суставах.
Она выслушав меня поставила «Постмиокардитический кардиосклероз».И сказала что нужно лечь в Областную больницу для дообследования и исключения ревматизма.

01.09.11 я был госпитализирован в Кардиологическое отделение Областной больницы.
ДЗ:НЦД по кардиальному типу.Хронический тонзиллит,фарингит.
Анализы абсолютно все в норме.
Ревмопробы отрицательны.
ЭКГ:Ритм синусовый,68 уд\мин.Вертикальное положение электрической оси сердца.Неполная блокада правой ножки Гиса.
ЭХО-КГ:ФБ=59%.Полости сердца не дилатированы.Створки клапанов не изменены.
ВЭМ:В покое нарушение процессов реполяризации желудочков Т во всех отведениях.Нарушенийритма не выявлено.Прирост АД адекватный.
Отоларинголог:Хроничекий фарингит.

Это было в сентябре.После этого я начал самостоятельное расследования-Хаус блин.
Вот анализы которые я сдавал за это время:
Альбумин-47 г\\л

Общий белок-76 г\\л

альфа-1-глобулины-2.7 г\\л

альфа-2-глобулины-6.8 г\\л

бета-глобулины-7.4 г\\л

гамма-глобулины-11.9 г\\л

РФ-меньше 20.0 МЕд\\мл
Т3 свободный-4.6 пмоль\\л
Т4 свободный-15.0 пмоль\\л

ТТГ-2.08 мЕд\\л
АТ-ТГ-1.4 Ед\\мл
АТ-ТПО-0.2 ЕД\\мл

Антиядерные антитела,скрининг - ОТРИЦАТ

АлАТ-10 Ед/л
АсАТ-14 Ед/л
Билирубин общий-13.7 мкмоль\\л
Глюкоза-5.4 ммоль\\л
Креатинин-77 мкмоль\\л Норма 80-115.
Мочевина- 6.3 ммоль\\л
Холестерол- 3.82 ммоль\\л

АСЛ-О -31 Ед\\мл

anti-HSV(1 и 2 типов)IgG- 10.7(Положительно)
anti-HSV(1 и 2 типов)IgM- ОТРИЦАТ.

anti-EBV IgG-EBNA(яд. бел.)- больше 600 Положительно

anti-EBV IgM-VCA(капс. бел.) меньше 10,отрицат.

ОАК
Гематокрит-41.4%
Гемоглобин- 14.4гл\\дл
Эритроциты-4.92 млн\\мкл
MCV(ср. обьем эритр)-84.1 фл.
RDW(шир.распред. эритр)-12.4%
MCH(ср. содер. Hb в эр)-29.3 пг
MCHC(ср. конц. Hb В эр.)- 34.8 г\\дл

Альмубин- 47 г\\л норма (38.9-46.0)
Общий белок-76 г\\л
альфа-1-глобулины- 2.7 г\\л
альфа-2-глобулины- 6.8 г\\л норма(7.3-10.5)
бета-глобулины- 7.4 г\\л
гамма-глобулины- 11.9 г\\л
РФ-меньше 20 Мед\\мл
Т3 свободный- 4.6 пмоль\\л
Т4 свободный- 15.0 пмоль\\л
ТТГ- 2.08 мЕд\\л
АТ-ТГ- 1.4 Ед\\мл
АТ-ТПО- 0.2 Ед\\мл

Антиядерные антитела,скрининг- ОТРИЦАТ.

Тромбоциты-185 тыс\\мкл
Лейкоциты- 5.00 тыс\\мкл
Нейтрофилы(общ. число)- 44.0 % норма(48.0-78.0)
Лимфоциты- 47.0 % норма(19.0-37.0)
Моноциты- 7.6%
Эозинофилы- 1.2%
Базофилы- 0.2 %


АТ к фосфолипидам IgM- 1.0 Ед\\мл
AT к фосфолипидам IgG - 1.1 Ед\\мл


Ах да хотелось бы еще выразить свою "мысль" в таком русе:
Я до той ангины ни чего не смыслил в медицине:То есть я наивно предполагал,что если врач со скорой рядом,то даже если сердце остановиться,он все сделает ОК
И именно по этому первое время,пока я не начал рыться углубленно в медицинских сайтах,энциклопедиях-мне становилось "хорошо" при приходе врача со "Скорой",прибытии в стационар.Потом я уже видимо стал хроническим невротиком и ипохондриком,и эта "психотерапия" перестала действовать.И еще у меня постоянно лимфоциты 70-80 в течении года прыгают,с одной стороны на шее(справа) увеличен немного лимфоузел,но кожа не изменена над лимфоузлом.
Вроде бы ничего не упустил из виду.

Был на приеме у психотерапевта( и не у одного). После 3 сеансов пришли к обоюдному согласию, что если и есть психосоматические симптомы, то они вторичные. Порекомендовал обратиться к грамотному терапевту.

Вопросы интересующие на данный момент:
1)Куда двигаться дальше в плане обследования?
2)Есть смысл подозревать гепатит?(С)
3)Как себя вести на данный момент в плане физ. нагрузок?(Не будет ли хуже).
4)Если можно, порекомендовать грамотного терапевта в Калининградской обл.



Фото ногтей-
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Alex_G 24.11.2011 10:41

Фото ногтей привожу, потому что они стали ненормально синюшные.И на руках и на ногах.

Alex_G 24.11.2011 22:59

С нетерпением жду Ваших комментариев!

Alex_G 25.11.2011 14:48

Up темы!:)

Alex_G 25.11.2011 18:45

Если я не правильно составил тему, прошу написать почему.
Очень хотелось бы получить совет по дальнейшим действиям от врачей РМС!!!

Alex_G 26.11.2011 14:40

Тема все еще актуальна!

Alex_G 26.11.2011 19:48

Завтра поход к кардиологу-терапевту по отзывам хорошему.
Хотя бы подскажите какие вопросы задать и в какую сторону двигаться?
Спасибо!

Zambrozy 27.11.2011 20:30

Цитата:

Был на приеме у психотерапевта( и не у одного).
Вам нужен врач–психиатр.

Alex_G 27.11.2011 21:15

Цитата:

Сообщение от Zambrozy (Сообщение 1551721)
Вам нужен врач–психиатр.

Ожидал конечно других ответов...
Перед посещением к психотерапевту невропатолог отправила меня к психиатру.За 20 мин общения врач поняла, что я не ее клиент точно.

Вам конечно виднее, но я в полной мере адекватный человек. И разумный к тому же, успешно учусь в Вузе.

С чего Вы решили, что психиатр избавит меня от бессонницы, одышки, сердцебиения, слабости?

Извиняюсь, если немного сорвался.

Zambrozy 27.11.2011 21:46

Потому что в результате многочисленных госпитализаций, осмотров врачами, дополнительных исследований, соматическая причина ваших страданий и жалоб была исключена.

Shahla 29.11.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от Alex_G (Сообщение 1551756)
С чего Вы решили, что психиатр избавит меня от бессонницы, одышки, сердцебиения, слабости?

Потому что "Потом около 3-4 месяце я пил Ципрамил.Отмечалось существенное улучшение".

Вам рекомендовали психиатра, так как психотерапевты не помогли.

Цитата:

P.S. Не как не могу понять, почему врачи не воспринимают мои "страдания" всерьез.
Прости уж, великодушно, если я "истерю", но это мой организм, и хочется пожить подольше и в радость себе.
Вы тревожитесь за продолжительность своей жизни, но вы сильно снижаете ее качество- качество жизни. Не зря в древнем Китае здоровье называли жизнью при жизни.

Alex_G 29.11.2011 22:29

Цитата:

Сообщение от Shahla (Сообщение 1552816)
Потому что "Потом около 3-4 месяце я пил Ципрамил.Отмечалось существенное улучшение".

Вам рекомендовали психиатра, так как психотерапевты не помогли.


Вы тревожитесь за продолжительность своей жизни, но вы сильно снижаете ее качество- качество жизни. Не зря в древнем Китае здоровье называли жизнью при жизни.

Ну отмечалось в плане настроения улучшение.
Одышки еще не было тогда, сердцебиение и сниженная толерантность нагрузки никуда не девались.


То есть Вы имете ввиду, что мне нужно идти к психотерапевту, чтобы улучшить качество жизни.
То есть тревожность за продолжительность неоправданна?ВСС мне не грозит не каким "макаром"?:)

Shahla 30.11.2011 10:29

Сердцебиение, одышка при незначительной физической нагрузке и сниженная толерантность к нагрузке в вашем случае (вы прошли полное обследование, которое исключило органические причины этих жалоб) могут быть связаны с обычной детренированностью.

Правильно ли я поняла, что одышку вы стали замечать после того как у вас предположили и потом не подтвердили "миокардитический кардиосклероз?". Одышка может быть субъективным ощущением, но она имеет значение только когда подтверждается объективно.

Ваша тревожность связана с полузнанием, это нередко бывает у медиков. Единственный путь избавиться от этого- или стремление к полному знанию, или признать себя незнающим и довериться врачам.

Цитата:

Шахла Юсифовна, могут и не быть получается?
Я отвечаю осторожно, так как, во-первых, я вас и ваши медицинские бумаги не вижу, а во-вторых, считаю себя полузнающей.

Alex_G 30.11.2011 10:44

Цитата:

Сообщение от Shahla (Сообщение 1553583)
Сердцебиение и сниженная толерантность к нагрузке в вашем случае (вы прошли полное обследование, которое исключило органические причины этих жалоб) могут быть связаны с обычной детренированностью.

Шахла Юсифовна, могут и не быть получается?:)

А, что на счет одышки? Это не показатель болезни сердца в моем случае?

Я как не сведущий в медицине все время думаю, что меня не дообследовали. Это я напрасно? Вы пишите, что я прошел полное обследование!:)

И еще меня сильно беспокоит тотальная бессонница. Как с ней бороться, и к чему она может привести в крайнем случае?(допустим не спать если 4-6 дней).

Alex_G 30.11.2011 11:50

Цитата:

Сообщение от Shahla (Сообщение 1553583)

Правильно ли я поняла, что одышку вы стали замечать после того как у вас предположили и потом не подтвердили "миокардитический кардиосклероз?". Одышка может быть субъективным ощущением, но она имеет значение только когда подтверждается объективно.

Ну она стала проявлять себя еще весной.
Да, если кардиосклероз исключается велоэргометрией,ЭХО-КГ то исключили.
Кардиосклероз мне ставит в поликлиннике молодая кардиолог.


И еще вопрос, я ночью когда пытаюсь заснуть на спине, каждые 5-10 мин я начинаю как-бы задыхаться и в полуобморочное состояние впадаю на несколько секунд. На боку и на животе такого не случалось не разу.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.