Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   ТТГ , 12 недель (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=292061)

Julya86 25.10.2013 18:09

ТТГ , 12 недель
 
Добрый день , уважаемые врачи!
Женщина,27 лет, рост 170 см, вес на данный момент 73 кг.
Сейчас вторая беременность, срок посл. менструации - 05.08.2013г
Первая беременность - роды в 38 недель , здоровая девочка , 3800/53 см , 8/9 Апгар.
В настоящий момент беременность 12 недель по УЗИ, 11 нед 4 дня по менструации. На сроке 7 недель была отслойка по УЗИ, выделений не было.
Мой вопрос заключается в следующием :
на сроке 4 недели - второй день задержки - я сдавала ХГЧ и ТТГ в платной лаборатории - ТТГ был 1,96 .
на сроке 9 недель ТТГ взяли при постановке на учет в ЖК - сегодня получила результат - 2,74.
На мой вопрос не высокий ли , ведь норма беременных до 2,5 гинеколог отмахнулась как от мухи , посоветовав меньше читать интернет ((((
1. Надо ли срочно бежать к эндокринологу , или можно пересдать ТТГ на сроке 12 недель в платной лаборатории?
2.Будет ли показательно значение ТТГ в 12 недель?
3. Если он действительно так вырос - успело ли это повредить ребеночку? или еще можно исправить?
Принимаю на данный момент препарат Фолио.
Большое спасибо за Вашу работу !!!!

Julya86 25.10.2013 20:51

Забыла добавить нормы лаборатории :
первой - 0,4-4.0 мЕд/л
второй - 0,34 - 5,6 ммЕ/мл

FilippovaYulia 25.10.2013 21:28

В принципе можно уже ничего не делать, поскольку во втором триместре норма ТТГ будет до 3 мМе/л, и результат вполне в нее укладывается. При таких незначительных отклонениях надо либо реагировать сразу же, либо уже и не заморачиваться. http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9

Julya86 25.10.2013 21:52

Большое спасибо за Ваш ответ!!!
Я бы с радостью отреагировала сразу , но поскольку первый результат был хорошим, я была спокойна .. И не ожидала такого результата в ЖК, и делался анализ долго.
Пересдам на всякий случай , чтобы выше 3х не было, тк в ЖК берут только 1 раз.
Еще раз спасибо!

Julya86 26.10.2013 21:51

Прочитала вчера похожие темы на тиронете, спасибо за ссылку!
Пересдала анализы сегодня в лаборатории Инвитро:

ТТГ - 1,62 мЕд/л
Т4 свободный - 12,1 пмоль/л
АТ-ТПО <3.0

Ведь ТТГ не может так скакать каждые 2 недели, второй анализ ошибочный? Сейчас все хорошо по нормам для беременных, я правильно понимаю?
Спасибо!!

FilippovaYulia 26.10.2013 22:08

Нет, не ошибочный. И это тоже не раз разъяснялось на форуме. Если Вы сдали ТТГ (отражающий ситуацию за 6-8 недель) с интервалом в 2 недели, то ТТГ не "изменился за 2 недели" - он отражает разные промежутки времени. Просто нет смысла сдавать так часто. Минимальный интервал, принятый для беременности - 4 недели.

Julya86 26.10.2013 22:59

Большое спасибо, я все поняла! Пересдам через 4 недели.

Julya86 12.12.2013 11:34

Вирус коксаки при беременности
 
Добрый день , уважаемые врачи!

Дочка ,3,3г - переболела герпангиной, темп . до 40,3 , держалась 3 дня. Сильные высыпания в горле - пузырьковые. Педиатром поставлен диагноз - вирус Коксаки. Лечили как и все вирусы - сбивала температуру, много пили. Через 2 дня после дочки заболел муж - ему хуже всех , темп. 39,8, но высыпаний очень много - и в горле и во рту - практически не может глотать.
Вчера заболела я :( Объективно по самочувствию - мне лучше всех, темп. 37,6, горло болит не так сильно, высыпания пузырьковые в горле есть - но не так как у мужа . Лечюсь только обильным питьем.
Сегодня дочку смотрел педиатр и она очень напугала меня . Что вирус Коксаки очень опасен при беременности, проникает через плацентарный барьер, вызывает уродства плода ((( На вопрос что делать - пожала плечами .. Отправила к акушеру-гинекологу. На данный момент срок беременности 18-19 недель.

И собственно у меня только один вопрос - чем я могу помочь сейчас ребенку? Вообще что делать - контроль по УЗИ, какие то дополнительные исследования делать нужно? К чему готовится?

Julya86 12.12.2013 22:57

Или подскажите , пожалуйста, к какому очному врачу мне надо обратится? Инфекционист?
Я вызывала терапевта - высыпания в горле и ротовой полости присутствуют - назначен антибиотик Амоксиклав - от вируса не поможет, но предотвратит "возможные" осложнения. Температуры сейчас нет - не сбивала, горло болит умеренно. Мужу хуже. Антибиотик надо принимать?

Nayada 13.12.2013 09:09

Каким методом идентифицирован вирус Коксаки? Антибиотик при вирусных инфекциях не улучшает, а ухудшает их течение.

Julya86 13.12.2013 11:02

Спасибо что откликнулись!
У дочки брали мазок из горла и слюну. Результатов у меня , к сожалению на руках нет , все в детской карте. Мне сообщила детский педиатр.

Nayada 13.12.2013 11:53

Цитата:

Сообщение от Julya86 (Сообщение 1998379)
Или подскажите , пожалуйста, к какому очному врачу мне надо обратится? Инфекционист?

Да, вирус Коксаки, как и другие энтеровирусы, теоретически не безвреден для плода. Но на данном этапе изменить ситуацию невозможно. Можно лишь надеяться на благоприятный исход.

Не вижу необходимости в осмотре инфекциониста, терапевтического осмотра в динамике достаточно. Лечение - режим, теплое питье. И положительный психологический настрой.
Если что упустила, коллеги поправят.

Julya86 14.12.2013 10:30

Большое спасибо , Ольга Леонидовна!!!
А теоритически небезопасен - это же не 100 % , правда?
Я собственно говоря к чему это, я понимаю что никто никаких процентов и гарантий не даст. Но , как вы считаете - нужно ли предупреждать о перенесенном заболевании врача , выполняющего УЗИ? Чтоб смотрели пристальнее?

Nayada 17.12.2013 15:50

Цитата:

Сообщение от Julya86 (Сообщение 1998976)
как вы считаете - нужно ли предупреждать о перенесенном заболевании врача , выполняющего УЗИ? Чтоб смотрели пристальнее?

Хороший специалист всех пациентов смотрит одинаково хорошо, потому что плохо не умеет :)


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.