Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Бесплодие и гиперандрогения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492659)

ELENA_VLAD 03.03.2024 10:02

Бесплодие и гиперандрогения
 
Обратилась пациентка 26 лет. Военнослужащая, поэтому сложности с обследованием. бесплодие 5 лет.
Какие-либо изменения в матке, яичниках, надпочечниках на УЗИ не обнаружены. Непостоянно нарушение менструального цикла.
При осмотре рост 172, вес 80 кг. Гирсутизма нет. Несколько жирная кожа, акне легкая форма. В анализах
17-ОН прогестрон 1,3 нг/мл,
ДГА-S - 18 и 17,1 мкмоль/л (2,68 -9.23)
тестостерон 0,637 нг/мл (0,84-0,481)
св тетостерон 10,78 (0,1-6,3)
Глобулин, связs половые стероиды - 15(18-114) .
Обследуем на неклассические формы ВДКН?

admin 03.03.2024 11:48

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 3062501)
17-ОН прогестрон 1,3 нг/мл,

Обследуем на неклассические формы ВДКН?

При уровне 17-OH до 2 нг/мл не обследуем.

ELENA_VLAD 03.03.2024 12:27

Отметаем ВДКН, но что тогда искать - ума не приложу. АМГ в норме, овуляции отследим. Анализы кто-то из гинекологов назначил и мне прилетело заключиться - есть ли эндокринная патология. Клинически - обычная женщина.

admin 03.03.2024 12:42

Наиболее вероятно - синдром поликистозных яичников, фенотип "B". Для уточнения фенотипа (речь идет о A, B или C) нужно сделать (если не сделано) экспертное УЗИ с определением числа фолликулов в объеме яичников на аппарате, который в 3D режиме позволяет их подсчитать. Дальше направить к репродуктологу.

admin 03.03.2024 12:47

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 3062519)
АМГ в норме

Сколько? В последнее время появились "неофициальные" отрезные точки для СПЯ.

ELENA_VLAD 03.03.2024 14:01

Под рукой нет, но до 4 точно . Несколько УЗИ - без описания каких-либо отклонений. Цикл был нерегулярным, спонтанно восстановился .
Женщина живет в краевом поселке, приехала с данными УЗИ , в перинатальном центре дали список анализов. Мне даже непонятно, почему именно эти показатели назначили. У нас часто назначают все - "до кучи"

admin 03.03.2024 14:20

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 3062529)
Под рукой нет, но до 4 точно.

В работе проф. Чернуха Г.Е. и соавт. приводится дифференцированный пороговый уровень АМГ в 26 лет 5.2 нг/мл.
Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 3062529)
Женщина живет в краевом поселке, приехала с данными УЗИ

Очень сомнительно, чтобы там делали УЗИ на аппарате экспертного класса с программой подсчета фолликулов. Хорошо, если просто измерили объем яичников.

В любом случае, при стаже бесплодия 5 лет, нужно обращаться к репродуктологу, т.к. велика вероятность наличия других причин, кроме нарушения овуляции. Постоянно с этим сталкиваюсь.

ELENA_VLAD 03.03.2024 15:47

Именно репродукторов отправил ко мне для заключения по этому набору анализов! Я спокойно могу заключиться по ТТК в целевых значениях, глюкозе (норма), но ума не приложу , чем объяснить - как трактовать - эту находку.

admin 03.03.2024 18:56

У пациентки есть эндокринопатия - СПКЯ согласно роттердамским критериям (олигоовуляция + гиперандрогения). В качестве дополнительного обследования (помимо уровня ТТГ и пролактина) сейчас рекомендуют всем таким женщинам проводить диагностику инсулинорезистентности, определять уровень витамина Д и ферритина.

ELENA_VLAD 03.03.2024 20:08

Не думаю, что ИР, недостаточность витамина Д и ферритина вызовут бесплодие, простите - за 5 лет. Она крепкая дама, военнослужащая.
Также посетила меня мысль о пересдаче в другой лаборатории - пересмотрела пару лекций Фадеева.

Melnichenko 03.03.2024 20:43

Господи, ну не первая женщина с бесплодием. Супруга- то обследовали?

admin 03.03.2024 21:37

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 3062570)
Не думаю, что ИР, недостаточность витамина Д и ферритина вызовут бесплодие, простите - за 5 лет. Она крепкая дама, военнослужащая.

Вы меня неправильно поняли. Конечно, ни железодефицит, ни дефицит вит. Д не вызовут бесплодие в течение 5 лет.
Выше я уже писал об этом:
Цитата:

В любом случае, при стаже бесплодия 5 лет, нужно обращаться к репродуктологу, т.к. велика вероятность наличия других причин, кроме нарушения овуляции. Постоянно с этим сталкиваюсь.
Речь идет о том, что в работах последних лет выявлена зависимость развития СПКЯ от железодефицита и дефицита вит. Д. Также есть данные о необходимости диагностики ИР при СПКЯ даже при нормальном ИМТ. Поэтому к общепринятому гормональному обследованию необходимо добавлять определение этих показателей.
Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 3062570)
Также посетила меня мысль о пересдаче в другой лаборатории - пересмотрела пару лекций Фадеева.

Я бы здесь сначала провел УЗИ на аппарате экспертного класса, вполне возможно, что данные за СПКЯ будут выявлены.

Что касается анализов, то они четко показывают наличие гиперандрогении, и их пересдача, на мой взгляд, ничего не даст. Будут другие цифры, но смысл не изменится - общий и свободный тестостерон повышены, SHBG - снижен. Также повышен DHEA-S, можно еще определить андростендион - хотя эти показатели при СПКЯ определяют тогда, когда не удается выявить гиперандрогению по уровням тестостерона и индексу свободных андрогенов.

Посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], там все вопросы диагностики подробно описаны.

ghrh44 03.03.2024 22:49

У нее один из многих вариантов СПКЯ. Самая постоянная черта всех это незамедление частоты пульсов ЛГ c отсутствием роста ФСГ.

Первым делом обследовать мужа. Если он нормален, то заняться ей: либо кломифен, либо анастрозол.

ELENA_VLAD 04.03.2024 02:31

Муж обследован. Меня во всей истории смутил высокий ДНА-S, его практически перестали исследовать и я давно не видела таких цифр. Также поняла для себя, что некий государственный центр краевого уровня всерьез не работает по проблеме бесплодия, на что рассчитывала пациентка и чего не ожидала я. Аккуратно переориентирую ее.

Ninti 04.03.2024 15:34

Не поняла, овуляция была на прямых стимуляторах? В рамках ИИ или ЭКО?

Проходимость труб методом ГСГ?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.