Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Подбор дозировки эутирокса (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449223)

zeroc00l 31.05.2019 13:08

Подбор дозировки эутирокса
 
Добрый день,

Ж, 27 лет, 62 кг, 175 см. Месячные начались в 12 лет, цикл регулярный, 28 дней, обильные, болезненные. Абортов 0, родов 0.
Планирую беременность через год.

Другие мои темы:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448661
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223731

Проблема с точки зрения общего самочувствия: сонливость, слабость, плаксивость, перепады настроения, неуравновешенность, тянущие ощущения в мышцах. Уточню, сонливость не просто фоновая, а меня может "выключить" прямо посреди рабочего совещания.
Была у психотерапевта (с другой проблемой), а также у терапевта по ДМС, оба специалиста в ответ на мои жалобы на вышеописанные состояния, помимо прочего, порекомендовали сдать ТТГ.

Привожу результаты анализов:
Дата: 03.05.2019
ТТГ 8,16 мкМЕ/мл (норма 0,27-4,2)
АТ к ТПО 109,1 МЕ/мл (норма 0-34)

Посетила эндокринолога.
Диагноз: аутоимунный гипотиреоз. Назначил Эутирокс 50 мкг ежедневно. Принимаю с 10.05.19

Через дней 10 на эутироксе почувствовала себя стабильно лучше. Было легко вставать по утрам (до приема это была трагедия), и энергии хватало в целом на весь день.
Но пару дней назад, 29.05, опять вернулись все вышеперечисленные симптомы. У меня было с самого начала подозрение, что дозировка эутирокса низковата.

Скажите, пожалуйста, могу ли я самостоятельно повышать дозировку? Если да, то на сколько? Сугубо постепенно - сначала до 75 мкг, потом до 100? Или сразу можно до 100? На мой рост/вес, как я рассчитала, можно было изначально принимать 100, но я, конечно же, могу ошибаться.
Или все же необходимо проверить повторно ТТГ? Если да, то подскажите, пожалуйста, как его правильно сдавать, в этот день я пропускаю эутирокс и сдаю натощак кровь?

Дополнительно сдала следующее:
Ферритин 9,1 нг/мл (референтный интервал 11,0 - 306,8)
Витамин D [D3(25-OH) и D2(25--OH)] 21,42 нг/мл (референтный интервал <10,0 (дефицит); 10,0-30,0 (недостаток); 30,0-100,0 (норма); >100,0 (токсичность)

Чтобы скорректировать железо, купила Solgar Gentle Iron (планирую принимать 1 капсулу 1 раз в день 6-9 мес.) Чтобы скорректировать уровень вит. Д - аквадетрим - подскажите, пожалуйста, какую дозировку выбрать?

Не хочется заниматься самолечением, к очному эндокринологу в ближайшее время не смогу попасть (разъездной характер работы).

Спасибо большое за ваше внимание.

Melnichenko 31.05.2019 14:25

У Вас субклинический гипотиреоз- следовательно СПЕЦИФИЧНЫХ симптомов НЕТ
Об адекватности дозы скажет ТТГ через 6-8 недель от начала лечения

zeroc00l 31.05.2019 14:30

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2797251)
У Вас субклинический гипотиреоз- следовательно СПЕЦИФИЧНЫХ симптомов НЕТ
Об адекватности дозы скажет ТТГ через 6-8 недель от начала лечения

Галина Афанасьевна, добрый день.

Спасибо за быстрый ответ. Просьба подсказать, правильно ли я интерпретирую Ваш ответ: то есть все мои симптомы вовсе не из-за повышенного ТТГ и нарушения функции щитовидной железы?

1) Стоит ли мне сдать какие-то дополнительные анализы?
2) Через 6-8 недель контроль ТТГ. Как его правильно сдавать, в этот день я пропускаю эутирокс и сдаю натощак кровь?
3) Стоит ли мне корректировать уровни ферритина и железа и правильно ли выбраны препараты? Какую дозировку аквадетрима выбрать?

Спасибо Вам большое.

Melnichenko 31.05.2019 14:44

1. время и ТТГ покажут
2. принимать все равно - ТТГ плевать на сегодняшний принятый тироксин
3.
4. - аквадетрим не факт, что нужен вообще
разные ассоциации спорят о нижнем референсе.

zeroc00l 31.05.2019 15:47

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2797270)
1. время и ТТГ покажут
2. принимать все равно - ТТГ плевать на сегодняшний принятый тироксин
3.
4. - аквадетрим не факт, что нужен вообще
разные ассоциации спорят о нижнем референсе.

Поняла Вас. То есть на Витамин D забить пока. А что насчет ферритина? Пить железо?

То есть, моя тактика продолжать принимать эутирокс 50 мкг и в конце июня пересдать ТТГ?

Оставлю эту тему, с Вашего позволения, проконсультируюсь по будущим результатам ТТГ с Вами.

Melnichenko 31.05.2019 16:15

Тактика правильная, железо принимать не ранее чем через 4 часа от приема тироксина

Dr.Vad 31.05.2019 16:27

да, коррекция дефицита железа может улучшить самочувствие и ускорить нормализацию ТТГ, 4 ч интервал, препарат и дозировка правильные, минимум 3 мес., при плохом усвоении - 5-6 мес. непрерывного приема

zeroc00l 31.05.2019 16:45

Спасибо, Галина Афанасьевна.

Спасибо, Вадим Валерьевич. После 3-х месяцев сделать контроль ферритина, не прекращая прием препарата?

Dr.Vad 31.05.2019 17:58

именно так

zeroc00l 05.08.2019 19:07

Добрый день, уважаемые врачи.

К сожалению, не удалось сдать в конце июня ТТГ, привожу результаты от 05.08.19:

ТТГ 2,07 мЕд/л (референсные значения 0,4-4,0)

Сдавала в другой лаборатории - надеюсь, это не очень критично. Время сдачи анализа примерно одинаковое. Перед сдачей крови натощак приняла эутирокс 50 мкг.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что дозировка подобрана правильно, и моя дальнейшая стратегия - продолжать принимать эутирокс 50 мкг ежедневно пожизненно?

Также по-прежнему принимаю железо.

Самочувствие нормальное.

Спасибо!

Melnichenko 05.08.2019 19:17

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2797251)
У Вас субклинический гипотиреоз- следовательно СПЕЦИФИЧНЫХ симптомов НЕТ
Об адекватности дозы скажет ТТГ через 6-8 недель от начала лечения

ДОза адекватна - не факт, что надо исходно было лечить СГ и не факт, что надо будет лечить вечно, но Вам ведь об этом уже говорили. Что стало лучше ?
НО ради планиуремой беременности надо было лечить. Дальше будет так: скее всего в беременность доза увеличиться, после родов вернутьсяна добеременную и возможно , что какое -то время будет отмена вообще

zeroc00l 09.08.2019 13:13

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2811684)
ДОза адекватна - не факт, что надо исходно было лечить СГ и не факт, что надо будет лечить вечно, но Вам ведь об этом уже говорили. Что стало лучше ?
НО ради планиуремой беременности надо было лечить. Дальше будет так: скее всего в беременность доза увеличиться, после родов вернутьсяна добеременную и возможно , что какое -то время будет отмена вообще

Галина Афанасьевна, добрый день.

Что стало лучше ? - Самочувствие. Энергии по-прежнему не так много, и настроение скачет. Но я уже не заморачиваюсь сильно по этому поводу.

Правильно ли я Вас поняла, что я продолжаю прием до наступления беременности (естественной или иной), потом во время беременности сдаю ТТГ и консультируюсь по дозе, после - такие же действия?

Спасибо!

zeroc00l 08.10.2019 10:20

Добрый день, уважаемые врачи.

Пересдала ферритин, правда, в другой клинике.

Результат:
Ферритин - 27 нг/мл (норма 10-120)

Принимала все это время Gentle Iron.

Хотела бы проконсультироваться по дальнейшим действиям. Значит ли повышение значения то, что препарат мне подходит и стоит продолжить его прием? Или на этом можно остановиться? Как часто следует контролировать ферритин?

Спасибо большое заранее за ответ!

Dr.Vad 08.10.2019 15:08

нужно продолжить прием еше 1.5-2 мес. пока ферритин не станет более 35-40

zeroc00l 08.10.2019 15:55

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2824342)
нужно продолжить прием еше 1.5-2 мес. пока ферритин не станет более 35-40

Спасибо большое за оперативный ответ!
Продолжу, по результатам сообщу.

Еще раз благодарю!
Хорошего вам дня.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.