Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2012, 17:33
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Аменорея II, гиперпролактинемия?, гипоплазия матки

Здравствуйте!
Я Анастасия, 20 лет, пол женский, вес 51 кг, рост 171 см. Гинекологический анамнез: менструация с 12 лет, цикл 28 дней, стабильный, обильность умеренная, боли были всегда на 3ий день м.ц. Последние менструации (без медикаментозного вмешательства)- в ноябре 2010. Абортов, родов не было.

Жалобы- на отсутствие менструаций в течение 1 года. Менструации приходят только на приеме КОК.

В декабре 2010 года наступила длительная задержка, которой не предшествовало ни изменение веса (он был всегда стабильным в районе 58-60 кг, фанатично никогда не следила за ним и менструации пропали именно на этих цифрах), ни нервные расстройства, ни диетические экзерсисы. Я обратилась к гинекологу и сдала кровь на ХГЧ. Результат был <1,20 мед/мл, что означало отсутствие беременности. 13.01.11 мне был выписан Утрожестан в течение 5 дней и далее явка к гинекологу на 5-9 день м.ц. На фоне утрожестана были отмечены тошнота и сильные головокружения, но месячные начались. 25.01.11 назначены анализы на пролактин, прогестерон и тестостерон.
Итог:
Пролактин- 677 мед/л (норма 109-557)
Прогестерон- 1, 2 нмоль/л
Тестостерон- 1, 51 нмоль/л
По результатам этих анализов мне был поставлен диагноз гиперпролактинемия и рекомендован МРТ головного мозга, чтобы исключить аденому гипофиза.
Результат магнитно-резонансной томографии головного мозга (без контрастного вещества)- патологических изменений интенсивности сигнала в веществе мозга не выявлено. В подкорковых образованиях визуализируются расширенные периваскулярные пространства. Интраселлярное пространство не изменено. Структура гипофиза однородная, контуры четкие ровные, размеры гипофиза в пределах нормы, высота- 0,5 см, ширина 1,5 см, дилан 1,0 см, воронка гипофиза расположена по средней линии. Желудочки мозга обычных размеров и формы. Остальные отделы ликвосодержащего пространства в пределах возрастной нормы. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. При МРТ исследовании головного мозга очаговой патологии не выявлено. Структурных изменений в гипофизе не выявлено.

Далее приходит последняя моя менструация, ОЧЕНЬ обильная и болезненная. При всем этом без голоданий и диет мой вес постепенно падает вниз. Я испытываю перманентный стресс на фоне всех этих неведомых пертурбаций в моем гормональном фоне.
12.04.11 мой вес уже 52 кг, я снова обращаюсь к гинекологу и сдаю анализы:
Т4 свободный- 0,93 нг/дл (0,80-2,10_
ТТГ (Тиротропин) – 2,00 мкМЕ/мл (0,35-4,50)
Пролактин – 6,0 нг/мл (1,9-29,2)
Макропролактин- 20,3 % ( при <40% макропролактин не выявлен)
Соответственно, никакой гиперпролактинемии у меня нет.

Мне ставят дистрофию яичников, а на мои жалобы по поводу стремительного и нежелательного снижения веса отвечают, что никак не связывают эти два процесса- гормональные сбои и мое физическое истощение. Выписывают Дюфастон, но он не вызывает никакой реакции.
Далее мне назначают Прогинову в теч. 10 дней, далее Дюфастон в теч.10 дней и далее Линдинет 30 в режиме КОК.
При приеме этих препаратов приходят менструальноподобные кровотечения длительностью в несколько дней.
Линдинет я пью в теч. 3 месяцев, в сентябре 2011 закончила его прием. Самостоятельных менструаций после сентябрьского менструально-подобного выделения не появилось.
Результаты анализов:
ТТГ (Тиротропин) 2,22 мкМЕ/мл (0,35-4,50)
Пролактин- 9,6 нг/мл (1,9-29,2)
Прогестерон <0,20 нг/мл

Далее мне рекомендован, необоснованный с моей точки зрения в силу своей неэффективности, прием витамина Е, чтобы восполнить дефицит прогестерона. Как и следовало ожидать, витамин ничего не изменил и не вызвал. В это время я взялась за усиленное питание, и с 48(нижняя граница моего упавшего веса) поднабрала до 51. Вес так и держится, не набирается, благо хоть не падает.
На последнем приеме 17.01.12 мне пишут в карте о гипоплазии матки, говорят об истонченном эндометрии, выписывают цикло-прогинову и посылают на консультацию к эндокринологу, который никаких внятных советов, кроме коррекции массы тела на диете 2500 ккал/сут мне не дает. Врач советует поправиться мне до 56 кг, чтобы ИМТ соответствовал нормативам, но речи про нервную анорексию или какие-то патологические психогенные процессы не ведет.
Питание мое сбалансированное, в пределах того калоража, который выписал врач, нервные состояния мной если и выявлены, то только по той причине, что у меня ни с того ни с сего пропали месячные, и это, безусловно, не может меня не тревожить. Вес мне набрать не так-то и легко, но если это действительно требуется- я надеюсь, что смогу это осуществить. Вопрос только в том, поможет ли мне это, учитывая тот факт, что пропали месячные при моем нормальном весе, без каких либо над ним экспериментов? И стоит ли начинать цикл цикло-прогиновы?
И еще вопрос, чем грозит мне столь длительное отсутствие менструаций, поскольку эндокринолог грозил атрофией эндометрия и прочими неблагоприятными вещами. Очень надеюсь на ваше внимание и грамотную консультацию. Детей я в ближайшее время не планирую, но в будущем очень хотелось бы их иметь.
Очень рассчитываю на вашу помощь, заранее благодарю за ответ. С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2012, 17:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ если бы мы жили в нормальном мире , никто и не подумал бы говорить о дистрофии яичников ( нет такого д-за ) и о гиперпролактинемии ( нет таких показателей у Вас ) ..
2/ там сказали бы - а хорошо бы узнать ФСГ и ЛГ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2012, 18:31
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Я, если честно, успела уже усомниться в компетентности своего лечащего врача, методы лечения которого не совсем соответствуют критериям нормального мира.
Подумываю обратиться к другому специалисту. По Вашему совету мне стоит сдать ФСГ и ЛГ и с этими результатами обратиться к врачу для их интерпретации?
И все-таки, скажите, пожалуйста, насколько критична атрофия эндометрия? и стоит ли принимать экстренные меры? пить цикло-прогинову? набирать вес?
с чем это может быть связано?
Огромное спасибо за столь оперативный ответ и внимание. Мне психологически очень не комфортно жить в том режиме, в котором я сейчас живу и постоянно думать о причинах и следствиях и о том, не запускаю ли я в точку невозврата свой организм бездействием...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.02.2012, 13:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думать о чем - либо БЕЗ необходимых данных - занятие увлекательное..
Можно все - таки вначале узнать хотя бы минимально необходимые вещи ?

Чем вас так безумно пугает атрофия эндометрия ? какие экстренные меры- реанимация, интубация, трансплантация, дебебрилляция.

( нужное после просмтра 100 серий скорой помощи подчеркнуть) Вы мыслите принять?
При том , что фсг и лг неведомы ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.02.2012, 16:50
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Я Вас поняла. Мне можно сдавать эти анализы в любой день, с учетом того, что цикла как такового не существует? Возможно ли размещение результатов в этой теме для дальнейшей их интерпретации?
Пугает больше не атрофия, а реакция врачей и их слова, не знаю уж насколько правдивые, про "запущенный случай" и невозможность иметь детей. Под "экстренными мерами" я подразумевала прием гормонов.
Благодарю еще раз за внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.02.2012, 16:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем Ваших результатов , сожалеем , что вы стали жертвой ятрогении ( ятрос- врач ) вызванных словми врачей тревог
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2012, 19:04
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Сообщаю Вам о результатах анализов:

ФСГ 4.10 мЕд/мл
(Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
Постменопауза: 19,30 - 100,60)

ЛГ 1.36 мЕд/мл
(Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30
Постменопауза:14,20 - 52,30)

С нетерпением жду Ваших комментариев. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2012, 19:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, у Вас НЕТ тн с-ма истощенных яичников и проблема вашего цикла в нарушении центральной регуляции ( пробка образовалась на дороге не потому , что все машины в хлам разбиты , а потому , что сломался светофор )
Следовательно , задача врача и Ваша - спокойно идти к восстановлению цикал , без истерик и драм . Сейчас перечитаю текст и вернусь.
Стрессы и низкая масса тела- наиболее вероятная причина гипогонадотропного гипогонадизма у Вас .
Если вы клянетесь мышью от компа , что не изобрели новую/ супер-пупер диету и не бегаете до изнеможения , поговорите с разумным гастороэнтерологом и произнесите слово "стертая целиакия", отойдите от попыток кровить во что бы то ни стало и попросите терапевта осмотерть Вас и сделать банальные общие анализы ..
Сама по себе кровопотеря во что бы то ни стало не делает вас здоровой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2012, 20:02
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Спасибо огромное за ответ, столь оперативный и в какой-то мере успокаивающий мое взбудораженное сознание.
Мне очень интересно, что же все-таки поломало светофор. Никаких сильных стрессов и направленных диет (тут чем угодно могу уверить) не случалось в моей жизни на момент пропажи.
Сейчас погуглила стертую целиакию, нашла очень много знакомых слов, и вспомнила вдруг, что лет в 14 в районной больнице мне ставили диагноз "железодефицитная анемия" и кололи витамины группы В. С тех пор уровень гемоглобина поднялся и больше не падал, точки в глазах перестали бегать, и кровавые заеды в уголках губ (т.н. хейлит, насколько я смогла понять) пропали тоже бесследно. Но хочу заметить, что даже на фоне анемии месячные меня посещали, и посещали стабильно.
Второй момент, о котором я вспомнила благодаря информационной сводке, описывающей симптоматику целиакии- постоянный метеоризм, преследующий меня на протяжении всей жизни. Что занимательно, с потерей веса он пропал. Да и вообще пищеварение как-то улучшилось.
Ну и третий, который мне бы тоже почему-то хочется прокомментировать, хотя и не знаю, насколько это коррелирует вообще с моей историей- у моей бабули как раз рак кишечника, о коем идет речь под заголовком "осложнения целиакии". Натолкнуло на какие-то размышления. Я понимаю, что не уместно мне здесь ставить себе диагнозы и расписывать свои догадки и надо бы искать грамотного эндокринолога, но что Вы можете посоветовать делать наряду с этим поиском?
Набирать вес? Гормоны прописанные, я так полагаю, пить не стоит? С тем гинекологом более не общаться? Что по Вашему мнению сделает меня максимально приближенной к значению слова "здоровый"- восстановленный вес и утихомиренные нервы?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2012, 20:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обратиться к гастроэнтерологу , знающему это слово и объяснить , почему оно произнесено .
Делаем это либо в кл-ке гастроэнтерологии проф Ивашкина , либо чуть боолее сложным путем - едем в ЭНЦ к иммунологу ( так ! ) Репиной и начинаем обследование
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.02.2012, 20:31
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Спасибо, буду узнавать телефоны и записываться на прием, попробую чуть более сложный путь.
Не могли бы вы ответить еще на парочку вопросов- гормоны мне неверные все-таки прописали? В будущем нет смысла консультироваться у этого гинеколога?
И еще один вопрос, отдающий инфантильностью- с Вашей точки зрения, не все так плохо у меня и есть шанс, что все восстановится?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.02.2012, 22:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет , почему же неверные ?
Смотря что считать целью лечения .Пока что они давали Вам поддержание костной ткани и циклическое отторжение эндометрия- но если нет нормальной регуляции из -за дефицита лептина , а этот последний не имеет возможности образоваться в нужном количестве из-за дефицита подкожного жира , а сей последний - из-за целиакии , то почему бы не попытаться что-то изменить?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2012, 01:54
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Спасибо за предельно доступный, понятный и логичный ответ. Я с Вами согласна и попытаюсь это изменить как можно скорее.
Но вопрос, который не дает мне покоя и остается без ответа (вероятно, потому что ответа на него никто со стопроцентной уверенностью не сможет мне дать)-
Почему же тогда, при отсутствии дефицита массы в далеком декабре 2010 года, приличном наличии подкожного жира, даже предполагая наличествующую целиакию, и отсутствии навязчивых идей по снижению веса, даже тонкого намека на них в подсознании, произошла такая большая задержка и, не ручаюсь за грамотное использование терминологии, гормональный сбой? Я не прошу Вас дать мне точный ответ, я не смею даже мечтать об этом, но хотя бы Ваши предположения?
Вы пока представляетесь мне самым разумным специалистом, с кем мне доводилось беседовать о своей проблеме, я ценю и благодарю Вас за ответы. Но мой главный вопрос сводит меня буквально с ума- почему так могло произойти? повышение пролактина? сбой цикла? окончательная потеря самостоятельного отторжения эндометрия? Весь этот кошмар имел же свою преамбулу? что-то ведь было толчком, пустившим естественные процессы под откос? Найдите еще чуть-чуть терпения чтобы так же четко и ясно донести до обывательского сознания возможные причины моего дискомфорта.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2012, 07:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,198
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За время пути собачка могла подрасти , компнесаторные возможности человека велики , схожддение с ума их , однако , не увеличивает .
Меня всегда удивляли размышлизмы без четкого плана при очевидной последовательности действий
1. ясно , что надо исключить
2. если этого нет - оценить другие причины снижения массы тела
3. не ожидать длиной лекции про полиморфизмы клок - гена , роли нейропептида У и лептина ,орексина и грелина - а тихо - мирно понимать : есть нарушения регуляции, сами по себе яичники живы и здоровы,а депрессия и целиакия суть диагностируемые и улавливаемые состояния
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2012, 01:26
trueplaya trueplaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
trueplaya *
Спасибо, Галина Афанасьевна.
Я побывала на приеме в клинике акушерства и гинекологии им. Снегирева у Е.А.Сосновой, просто приняв во внимание тот факт, что очному специалисту моя история будет понятней. Показала нашу переписку. Для профессора картина была кристально ясна- Ваши советы по поводу посещения гастроэнтеролога она безусловно одобрила+ посоветовала посетить психотерапевта и удивилась, что мне никто еще не резюмировал наличие нервной анорексии. На мои реплики относительно нормального режима питания и отсутствия навязчивых мыслей по сбросу веса, она опять-таки направила меня проверять внутренние органы на наличие дисфункции, мешающей в таком случае нормально это питание усваивать. В общем, совет один- забыть про месячные как цель и поставить перед собой новую- набрать вес хотя бы до норм имт.
Без специалистов, как мне сказали, мне не справиться, но на специалистов мне сейчас требуется слишком много финансовых и моральных сил, так что пока попробую самостоятельно гармонизировать образ жизни и банально побольше есть.
гормоны принимать не буду, КОК Соснова Е.А. строго запретила мне.
Сказала, хорошо, что хоть парлодел для сбивания пролактина додумались не назначать. И что у меня самой мозгов хватило долго на КОК не засиживаться. О причинах давнишнего сбоя тоже велели позабыть и перестать все нервно анализировать.
При первой же возможности посещу, конечно, гастроэнтеролога, но пока таковой, к сожалению, нет.
Скажите, а Вы как считаете, есть ли вариант справиться самостоятельно, набрав каким-то образом вес? Нужна ли будет дальнейшая стимуляция, по достижению достаточной отметки, для так давно спящего организма? Или все заработает однажды без помощи извне?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.