Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   МА при тиреотоксикозе на фоне митрального стеноза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318405)

Melnichenko 28.08.2014 13:24

В больших дозах на копейку.
Да , трудно - но учитесь

ELENA_VLAD 28.08.2014 13:28

Лейкоцитоз за счет приема преднизолона - он ожидаем. Гемоглобин в норме. Подсчитано автоматом.

DENVER 28.08.2014 13:45

В общем все терпимо?
Т. Е дозы пока не снижать?

ELENA_VLAD 28.08.2014 13:53

Т3 и Т4 к первому сентября хотелось бы увидеть.

Korzun 28.08.2014 14:22

1. Из инструкции к мелитору (читайте инструкции!):
Цитата:

Комбинирование с мощными ингибиторами CYP1A2 противопоказано. Необходима осторожность при назначении Мелитора с умеренными ингибиторами CYP1A2 (например, с пропранололом, грепафлоксацином, эноксацином), которое может привести к увеличению экспозиции агомелатина.
Пропранолол = анаприлин.
Через этот же цитохром метаболизируются чай и кофе.

2. Соталол способен увеличивать QTc и весьма проаритмогенен, т.е. приводит к желудочковым тахикардиям, включая TdP ("пируэт"). Для безопасности я бы порекомендовал еженедельный контроль QTc на ЭКГ. При его удлинении более 550 мс прием соталола прекращают.

DENVER 28.08.2014 18:53

Спасибо Александр Иванович! Мелитор я самостоятельно отменю. Совершенно не вижу в нем необходимости + еще Ваше замечание.
По соталолу : сегодня были у профессора эндокриннолога - задала вопрос по соталолу. Он мне ответил , что он тоже любит сочетание именно анаприллина и соталола при таких ситуациях. Ну, очень неудобно мне спорить с профессором...
Буду следить за QT как Вы рекомендуете.
На следующей неделе ЭКГ и сходим к аритмологу , еще раз спрошу за соталол.
На очном приеме сложно и невозможно врачу давать свои рекомендации. У меня нет столько аргументов как у Вас. Доктор обидется и больше обратиться некуда. У нас и так все доктора ушли на фронт...

Korzun 28.08.2014 21:20

Цитата:

Сообщение от DENVER (Сообщение 2115686)
он тоже любит сочетание именно анаприллина и соталола при таких ситуациях. Ну, очень неудобно мне спорить с профессором...
Буду следить за QT как Вы рекомендуете.

"Любит", "неудобно" - это эмоции.
Сочетание пропранолола и соталола глупое и бессмысленное (масло маслянное и вода в ступе).
Отслеживать нужно QTc (это важно!).
Каркать не буду, повторю лишь, что мода на соталол давно прошла.

DENVER 28.08.2014 22:51

Я понимаю Ваше возмущение, но представьте себя на моем месте. Чем мне оперллировать профессору или специалисту кардиоцентра? Тем, что мода на соталол прошла? У меня нет столько аргументов... Остаются только эмоции.
Галина Афонасьевна от каких идей Вы ошалели?

Melnichenko 29.08.2014 13:23

Во первых , апеллировать - или оперировать , выберите какое-то слово, изобретенный Вами гибрид не принят в мире
Во вторых , выход в пабмед не закрыт. В третьих- ЛЕЧИТ ВРАЧ - профессор консультирует.

Korzun 29.08.2014 13:39

Цитата:

ELENA_VLAD одобрил(а): А у нас мода сохраняется и даже очень. Буду знать, спасибо!
Офф-топ, сорри.
Уж очень он проаритмогенен. В всех списках в первой колонке по торзадесу и по QT. Да и SWORD ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) никто не отменял. С тех пор соталол только рацемический (поровну D и L). L - весьма типичный бетаблокатор, а D обладает свойствами 3 класса, но во много раз уступает амиодарону по прогностической эффективности (даже вроде как ухудшает прогноз).
Оригинальный никто уже не двигает (не этично), а генериков понаделали и те не хотят сдаваться - пропагандируют.
В аритмологии мало лекарств с хорошим прогнозом (амиодарон и несколько бетаблокаторов), основной успех в девайсах и РЧА.

DENVER 29.08.2014 14:02

Изобретенный мной гибрид это обычная опечатка совершенно не имеющая значения .
И по моему этот форум не для исправления грамматических ошибок.
Очень надеюсь на более любезное общение...

ELENA_VLAD 29.08.2014 14:45

Очень хочется знать свТ4 и свТ3. Параллельно с вашим мужем наблюдаемый и леченный мной аналогичный пациент уже стабилен. правда, у него была только пароксизмальная ФП и он был на больничном - что само не влияет на течение тиреоидной деструкции - "звезды стоят по -другому". :ab:

DENVER 29.08.2014 16:19

На странице 8. Все свежие анализы. За 26.08.2014.

ELENA_VLAD 29.08.2014 16:32

Извините, замучана работой, не рассмотрела. Уже получше. Я бы снизила дозу до 20 мг, поскольку появились некоторые побочные эффекты - гнойничковые высыпания. Процесс идет к концу. Ритм стабилен.
Но это мое личное мнение.

DENVER 29.08.2014 18:31

До 20 снизить тирозол или преднизолон?
Вчера профессор тирозол не снизил, сказал по 5 мг в неделю снижать преднизолон.
А мне кажется , что нужно наоборот. Вот и задаю вопросы, а мне про преднизолон никто не пишет.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.