Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Можно ли начинать прием фолиевой кислоты без предварительной консультации с врачом? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=297195)

Female111 11.12.2013 02:19

Можно ли начинать прием фолиевой кислоты без предварительной консультации с врачом?
 
Здравствуйте! У меня положительный тест на беременность от 29.11. Менструация ожидалась 26 числа, проходила ранее регулярно, цикл 27-28 дней. Подскажите, пожалуйста, можно ли "самовольно" начать прием фолиевой кислоты и йодомарина или все-таки лучше сначала проконсультироваться со специалистом? Нужно ли уже на столь раннем сроке обращаться в ЖК, если ничего не беспокоит?

Tuu-Tikki 11.12.2013 18:32

Можно начать без консультации.

Female111 13.12.2013 10:32

Спасибо большое за ответ, Ольга Ивановна! Подскажите еще, пожалуйста:
1. Как долго вообще их нужно принимать? Всю беременность? Фолиевую кислоту 1 мг можно принимать целой и все-таки лучше пить по половинке?
2. Не нужны ли препараты кальция?
3. Не страшно ли то, что буквально за несколько дней до зачатия (по моим примерным подсчетам) я прошла 5-дневный курс ацикловира в таблетках?

Tuu-Tikki 14.12.2013 19:12

1. Фолиевую кислоту минимум до двенадцатой недели. Можно весь срок. Целую или половинку - непринципиально, важно принимать вообще.
2. Препараты кальция большинству не нужны.
3. Нет.

Female111 15.01.2014 15:30

Может ли тонус угрожающий прерыванием беременности никак мною не ощущаться?
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Вновь нуждаюсь в вашем профессиональном совете.

Несколько дней назад встала на учет в ж\к. Шла туда бодрячком, а вернулась абсолютно раздавленной. Мне 23. Беременность вторая, 11 нед, первые роды в срок в 2009 - естественные. Из проблем предыдущей беременности - отеки и высокое давление с 7-го месяца примерно.

При осмотре на кресле врач сказал что матка твердая, а шейка короткая - гипертонус. Отправил на узи - там мне сказали, что с ребеночком все в порядке, но небольшой тонус действительно есть. Д-з: угроза прерывания беременности. Назначено: ношпу и вибуркол на 10 дней. Если не будет лучше - в стационар.

Суть моего вопроса - я думала, что гипертонус всегда явно ощущается сильными болями и возможны кровянистые выделения. Я же нормально себя чувствую (или мне так только кажется, я ужасно мнительная и потихоньку начинаю себя накручивать, так что уже точно начинает все болеть), из "ощущений" периодические покалывания\потягивания внизу живота справа (когда сижу, около бедра), дискомфорта не приносят. Или срок 11 недель слишком мал, чтобы что-то сильно ощущать? Может ли быть так, что угрожающее состояние есть, а беременную ничего не беспокоит? Как вообще ощущается тонус на таком сроке?

Female111 15.01.2014 18:55

Еще вспомнила - хочу дополнить. Изредка ощущаю покалывания во влагалище, в месте надреза от первых родов (швы тогда разошлись, заживало само) и еще где-то в глубине (может шейка матки колит?). Это является каким-то нехорошим симптомом?

MrsPetson 16.01.2014 11:46

Лечение не требуется.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.