Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Аменорея II, гиперпролактинемия?, гипоплазия матки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223731)

trueplaya 07.02.2012 17:33

Аменорея II, гиперпролактинемия?, гипоплазия матки
 
Здравствуйте!
Я Анастасия, 20 лет, пол женский, вес 51 кг, рост 171 см. Гинекологический анамнез: менструация с 12 лет, цикл 28 дней, стабильный, обильность умеренная, боли были всегда на 3ий день м.ц. Последние менструации (без медикаментозного вмешательства)- в ноябре 2010. Абортов, родов не было.

Жалобы- на отсутствие менструаций в течение 1 года. Менструации приходят только на приеме КОК.

В декабре 2010 года наступила длительная задержка, которой не предшествовало ни изменение веса (он был всегда стабильным в районе 58-60 кг, фанатично никогда не следила за ним и менструации пропали именно на этих цифрах), ни нервные расстройства, ни диетические экзерсисы. Я обратилась к гинекологу и сдала кровь на ХГЧ. Результат был <1,20 мед/мл, что означало отсутствие беременности. 13.01.11 мне был выписан Утрожестан в течение 5 дней и далее явка к гинекологу на 5-9 день м.ц. На фоне утрожестана были отмечены тошнота и сильные головокружения, но месячные начались. 25.01.11 назначены анализы на пролактин, прогестерон и тестостерон.
Итог:
Пролактин- 677 мед/л (норма 109-557)
Прогестерон- 1, 2 нмоль/л
Тестостерон- 1, 51 нмоль/л
По результатам этих анализов мне был поставлен диагноз гиперпролактинемия и рекомендован МРТ головного мозга, чтобы исключить аденому гипофиза.
Результат магнитно-резонансной томографии головного мозга (без контрастного вещества)- патологических изменений интенсивности сигнала в веществе мозга не выявлено. В подкорковых образованиях визуализируются расширенные периваскулярные пространства. Интраселлярное пространство не изменено. Структура гипофиза однородная, контуры четкие ровные, размеры гипофиза в пределах нормы, высота- 0,5 см, ширина 1,5 см, дилан 1,0 см, воронка гипофиза расположена по средней линии. Желудочки мозга обычных размеров и формы. Остальные отделы ликвосодержащего пространства в пределах возрастной нормы. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. При МРТ исследовании головного мозга очаговой патологии не выявлено. Структурных изменений в гипофизе не выявлено.

Далее приходит последняя моя менструация, ОЧЕНЬ обильная и болезненная. При всем этом без голоданий и диет мой вес постепенно падает вниз. Я испытываю перманентный стресс на фоне всех этих неведомых пертурбаций в моем гормональном фоне.
12.04.11 мой вес уже 52 кг, я снова обращаюсь к гинекологу и сдаю анализы:
Т4 свободный- 0,93 нг/дл (0,80-2,10_
ТТГ (Тиротропин) – 2,00 мкМЕ/мл (0,35-4,50)
Пролактин – 6,0 нг/мл (1,9-29,2)
Макропролактин- 20,3 % ( при <40% макропролактин не выявлен)
Соответственно, никакой гиперпролактинемии у меня нет.

Мне ставят дистрофию яичников, а на мои жалобы по поводу стремительного и нежелательного снижения веса отвечают, что никак не связывают эти два процесса- гормональные сбои и мое физическое истощение. Выписывают Дюфастон, но он не вызывает никакой реакции.
Далее мне назначают Прогинову в теч. 10 дней, далее Дюфастон в теч.10 дней и далее Линдинет 30 в режиме КОК.
При приеме этих препаратов приходят менструальноподобные кровотечения длительностью в несколько дней.
Линдинет я пью в теч. 3 месяцев, в сентябре 2011 закончила его прием. Самостоятельных менструаций после сентябрьского менструально-подобного выделения не появилось.
Результаты анализов:
ТТГ (Тиротропин) 2,22 мкМЕ/мл (0,35-4,50)
Пролактин- 9,6 нг/мл (1,9-29,2)
Прогестерон <0,20 нг/мл

Далее мне рекомендован, необоснованный с моей точки зрения в силу своей неэффективности, прием витамина Е, чтобы восполнить дефицит прогестерона. Как и следовало ожидать, витамин ничего не изменил и не вызвал. В это время я взялась за усиленное питание, и с 48(нижняя граница моего упавшего веса) поднабрала до 51. Вес так и держится, не набирается, благо хоть не падает.
На последнем приеме 17.01.12 мне пишут в карте о гипоплазии матки, говорят об истонченном эндометрии, выписывают цикло-прогинову и посылают на консультацию к эндокринологу, который никаких внятных советов, кроме коррекции массы тела на диете 2500 ккал/сут мне не дает. Врач советует поправиться мне до 56 кг, чтобы ИМТ соответствовал нормативам, но речи про нервную анорексию или какие-то патологические психогенные процессы не ведет.
Питание мое сбалансированное, в пределах того калоража, который выписал врач, нервные состояния мной если и выявлены, то только по той причине, что у меня ни с того ни с сего пропали месячные, и это, безусловно, не может меня не тревожить. Вес мне набрать не так-то и легко, но если это действительно требуется- я надеюсь, что смогу это осуществить. Вопрос только в том, поможет ли мне это, учитывая тот факт, что пропали месячные при моем нормальном весе, без каких либо над ним экспериментов? И стоит ли начинать цикл цикло-прогиновы?
И еще вопрос, чем грозит мне столь длительное отсутствие менструаций, поскольку эндокринолог грозил атрофией эндометрия и прочими неблагоприятными вещами. Очень надеюсь на ваше внимание и грамотную консультацию. Детей я в ближайшее время не планирую, но в будущем очень хотелось бы их иметь.
Очень рассчитываю на вашу помощь, заранее благодарю за ответ. С уважением.

Melnichenko 07.02.2012 17:38

1/ если бы мы жили в нормальном мире , никто и не подумал бы говорить о дистрофии яичников ( нет такого д-за ) и о гиперпролактинемии ( нет таких показателей у Вас ) ..
2/ там сказали бы - а хорошо бы узнать ФСГ и ЛГ..

trueplaya 07.02.2012 18:31

Я, если честно, успела уже усомниться в компетентности своего лечащего врача, методы лечения которого не совсем соответствуют критериям нормального мира.
Подумываю обратиться к другому специалисту. По Вашему совету мне стоит сдать ФСГ и ЛГ и с этими результатами обратиться к врачу для их интерпретации?
И все-таки, скажите, пожалуйста, насколько критична атрофия эндометрия? и стоит ли принимать экстренные меры? пить цикло-прогинову? набирать вес?
с чем это может быть связано?
Огромное спасибо за столь оперативный ответ и внимание. Мне психологически очень не комфортно жить в том режиме, в котором я сейчас живу и постоянно думать о причинах и следствиях и о том, не запускаю ли я в точку невозврата свой организм бездействием...

Melnichenko 08.02.2012 13:21

Думать о чем - либо БЕЗ необходимых данных - занятие увлекательное..
Можно все - таки вначале узнать хотя бы минимально необходимые вещи ?

Чем вас так безумно пугает атрофия эндометрия ? какие экстренные меры- реанимация, интубация, трансплантация, дебебрилляция.

( нужное после просмтра 100 серий скорой помощи подчеркнуть) Вы мыслите принять?
При том , что фсг и лг неведомы ?

trueplaya 08.02.2012 16:50

Я Вас поняла. Мне можно сдавать эти анализы в любой день, с учетом того, что цикла как такового не существует? Возможно ли размещение результатов в этой теме для дальнейшей их интерпретации?
Пугает больше не атрофия, а реакция врачей и их слова, не знаю уж насколько правдивые, про "запущенный случай" и невозможность иметь детей. Под "экстренными мерами" я подразумевала прием гормонов.
Благодарю еще раз за внимание.

Melnichenko 08.02.2012 16:53

Ждем Ваших результатов , сожалеем , что вы стали жертвой ятрогении ( ятрос- врач ) вызванных словми врачей тревог

trueplaya 14.02.2012 19:04

Сообщаю Вам о результатах анализов:

ФСГ 4.10 мЕд/мл
(Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
Постменопауза: 19,30 - 100,60)

ЛГ 1.36 мЕд/мл
(Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30
Постменопауза:14,20 - 52,30)

С нетерпением жду Ваших комментариев. Заранее спасибо

Melnichenko 14.02.2012 19:07

Таким образом, у Вас НЕТ тн с-ма истощенных яичников и проблема вашего цикла в нарушении центральной регуляции ( пробка образовалась на дороге не потому , что все машины в хлам разбиты , а потому , что сломался светофор )
Следовательно , задача врача и Ваша - спокойно идти к восстановлению цикал , без истерик и драм . Сейчас перечитаю текст и вернусь.
Стрессы и низкая масса тела- наиболее вероятная причина гипогонадотропного гипогонадизма у Вас .
Если вы клянетесь мышью от компа , что не изобрели новую/ супер-пупер диету и не бегаете до изнеможения , поговорите с разумным гастороэнтерологом и произнесите слово "стертая целиакия", отойдите от попыток кровить во что бы то ни стало и попросите терапевта осмотерть Вас и сделать банальные общие анализы ..
Сама по себе кровопотеря во что бы то ни стало не делает вас здоровой

trueplaya 14.02.2012 20:02

Спасибо огромное за ответ, столь оперативный и в какой-то мере успокаивающий мое взбудораженное сознание.
Мне очень интересно, что же все-таки поломало светофор. Никаких сильных стрессов и направленных диет (тут чем угодно могу уверить) не случалось в моей жизни на момент пропажи.
Сейчас погуглила стертую целиакию, нашла очень много знакомых слов, и вспомнила вдруг, что лет в 14 в районной больнице мне ставили диагноз "железодефицитная анемия" и кололи витамины группы В. С тех пор уровень гемоглобина поднялся и больше не падал, точки в глазах перестали бегать, и кровавые заеды в уголках губ (т.н. хейлит, насколько я смогла понять) пропали тоже бесследно. Но хочу заметить, что даже на фоне анемии месячные меня посещали, и посещали стабильно.
Второй момент, о котором я вспомнила благодаря информационной сводке, описывающей симптоматику целиакии- постоянный метеоризм, преследующий меня на протяжении всей жизни. Что занимательно, с потерей веса он пропал. Да и вообще пищеварение как-то улучшилось.
Ну и третий, который мне бы тоже почему-то хочется прокомментировать, хотя и не знаю, насколько это коррелирует вообще с моей историей- у моей бабули как раз рак кишечника, о коем идет речь под заголовком "осложнения целиакии". Натолкнуло на какие-то размышления. Я понимаю, что не уместно мне здесь ставить себе диагнозы и расписывать свои догадки и надо бы искать грамотного эндокринолога, но что Вы можете посоветовать делать наряду с этим поиском?
Набирать вес? Гормоны прописанные, я так полагаю, пить не стоит? С тем гинекологом более не общаться? Что по Вашему мнению сделает меня максимально приближенной к значению слова "здоровый"- восстановленный вес и утихомиренные нервы?

Melnichenko 14.02.2012 20:05

Обратиться к гастроэнтерологу , знающему это слово и объяснить , почему оно произнесено .
Делаем это либо в кл-ке гастроэнтерологии проф Ивашкина , либо чуть боолее сложным путем - едем в ЭНЦ к иммунологу ( так ! ) Репиной и начинаем обследование

trueplaya 14.02.2012 20:31

Спасибо, буду узнавать телефоны и записываться на прием, попробую чуть более сложный путь.
Не могли бы вы ответить еще на парочку вопросов- гормоны мне неверные все-таки прописали? В будущем нет смысла консультироваться у этого гинеколога?
И еще один вопрос, отдающий инфантильностью- с Вашей точки зрения, не все так плохо у меня и есть шанс, что все восстановится?

Melnichenko 14.02.2012 22:42

Нет , почему же неверные ?
Смотря что считать целью лечения .Пока что они давали Вам поддержание костной ткани и циклическое отторжение эндометрия- но если нет нормальной регуляции из -за дефицита лептина , а этот последний не имеет возможности образоваться в нужном количестве из-за дефицита подкожного жира , а сей последний - из-за целиакии , то почему бы не попытаться что-то изменить?

trueplaya 16.02.2012 01:54

Спасибо за предельно доступный, понятный и логичный ответ. Я с Вами согласна и попытаюсь это изменить как можно скорее.
Но вопрос, который не дает мне покоя и остается без ответа (вероятно, потому что ответа на него никто со стопроцентной уверенностью не сможет мне дать)-
Почему же тогда, при отсутствии дефицита массы в далеком декабре 2010 года, приличном наличии подкожного жира, даже предполагая наличествующую целиакию, и отсутствии навязчивых идей по снижению веса, даже тонкого намека на них в подсознании, произошла такая большая задержка и, не ручаюсь за грамотное использование терминологии, гормональный сбой? Я не прошу Вас дать мне точный ответ, я не смею даже мечтать об этом, но хотя бы Ваши предположения?
Вы пока представляетесь мне самым разумным специалистом, с кем мне доводилось беседовать о своей проблеме, я ценю и благодарю Вас за ответы. Но мой главный вопрос сводит меня буквально с ума- почему так могло произойти? повышение пролактина? сбой цикла? окончательная потеря самостоятельного отторжения эндометрия? Весь этот кошмар имел же свою преамбулу? что-то ведь было толчком, пустившим естественные процессы под откос? Найдите еще чуть-чуть терпения чтобы так же четко и ясно донести до обывательского сознания возможные причины моего дискомфорта.

Melnichenko 16.02.2012 07:52

За время пути собачка могла подрасти , компнесаторные возможности человека велики , схожддение с ума их , однако , не увеличивает .
Меня всегда удивляли размышлизмы без четкого плана при очевидной последовательности действий
1. ясно , что надо исключить
2. если этого нет - оценить другие причины снижения массы тела
3. не ожидать длиной лекции про полиморфизмы клок - гена , роли нейропептида У и лептина ,орексина и грелина - а тихо - мирно понимать : есть нарушения регуляции, сами по себе яичники живы и здоровы,а депрессия и целиакия суть диагностируемые и улавливаемые состояния

trueplaya 22.02.2012 01:26

Спасибо, Галина Афанасьевна.
Я побывала на приеме в клинике акушерства и гинекологии им. Снегирева у Е.А.Сосновой, просто приняв во внимание тот факт, что очному специалисту моя история будет понятней. Показала нашу переписку. Для профессора картина была кристально ясна- Ваши советы по поводу посещения гастроэнтеролога она безусловно одобрила+ посоветовала посетить психотерапевта и удивилась, что мне никто еще не резюмировал наличие нервной анорексии. На мои реплики относительно нормального режима питания и отсутствия навязчивых мыслей по сбросу веса, она опять-таки направила меня проверять внутренние органы на наличие дисфункции, мешающей в таком случае нормально это питание усваивать. В общем, совет один- забыть про месячные как цель и поставить перед собой новую- набрать вес хотя бы до норм имт.
Без специалистов, как мне сказали, мне не справиться, но на специалистов мне сейчас требуется слишком много финансовых и моральных сил, так что пока попробую самостоятельно гармонизировать образ жизни и банально побольше есть.
гормоны принимать не буду, КОК Соснова Е.А. строго запретила мне.
Сказала, хорошо, что хоть парлодел для сбивания пролактина додумались не назначать. И что у меня самой мозгов хватило долго на КОК не засиживаться. О причинах давнишнего сбоя тоже велели позабыть и перестать все нервно анализировать.
При первой же возможности посещу, конечно, гастроэнтеролога, но пока таковой, к сожалению, нет.
Скажите, а Вы как считаете, есть ли вариант справиться самостоятельно, набрав каким-то образом вес? Нужна ли будет дальнейшая стимуляция, по достижению достаточной отметки, для так давно спящего организма? Или все заработает однажды без помощи извне?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.