Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-офтальмологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=149)
-   -   Оперировать или нет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167912)

AJlaPu 09.11.2010 20:35

Оперировать или нет
 
Уважаемые коллеги, на меня возложили ответственность решить судьбу ребенка, что давит на меня непосильным бременем - хочу разделить его с вами:bn:.
Девочка 12 лет учится в хореографическом училище,т.е. собирается стать профессиональной балериной. Врожденная катаракта левого глаза, Vis OS 2 года назад 0,6, на сегодняшний момент 0,2, рефракция Н+1,0 .
Vis OD = 0,3с sph-1,75=1,0, рефракция М-0,75(2 года назад с sph-0,75=1,0). В плане общего развития - пубертатного периода пока нет, рост маленький(правда высокого и не ожидается). Если прооперировать катаракту слева, танцевать она больше не сможет. Как поступить? Не трогать левый глаз лет до 30 или сделать операцию и ожидать, что ребенок будет смотреть 2 глазами?
Заранее спасибо, с уважением.

opto_dive 09.11.2010 20:59

Первый и самый глупый вопрос - диабет, нарушения углеводного обмена исключены?
С чем Вы связываете снижение визуса с 0,6 до 0,2?

Rameyka 09.11.2010 21:04

Господи! Да почему же танцевать не сможет!!!? Сможет, оперируйте - визус 0,2 не вот супер, задняя капсула?

AJlaPu 09.11.2010 21:19

Цитата:

Сообщение от opto_dive (Сообщение 1252246)
Первый и самый глупый вопрос - диабет, нарушения углеводного обмена исключены?
С чем Вы связываете снижение визуса с 0,6 до 0,2?

СД нет. У девочки замедлен рост, в течение полугода получала гормональную терапию, но врятли это напрямую связано.
Причина ухудшения зрения -это вопрос. Катаракта врожденная под з/капсулой в оптической зоне. Естественно я ее не фотографировала(к сожалению), а визуально достоверно помнить всех проходящих пациентов в мельчайших деталях сложно. Но у меня возникло впечатление, что помутнение стало больше, чего в принципе быть не должно. С другой стороны, глаз выключен из зрительной работы, хотя как правило у пациентов с амблиопией зрение остается стабильным.
P.S.На глазной дне без палогии.

Rameyka 09.11.2010 21:32

стероиды по какому поводу, дозы?

AJlaPu 09.11.2010 21:58

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 1252250)
Господи! Да почему же танцевать не сможет!!!? Сможет, оперируйте - визус 0,2 не вот супер, задняя капсула?

Есть какието бюрократические запреты: именно требований к артистам балета я не нашла, но у спортсменов афакия является противопоказанием, про артифакию ничего не сказано, поспрашивала у коллег -говорят тоже..

AJlaPu 09.11.2010 22:00

Цитата:

Сообщение от Rameyka (Сообщение 1252270)
стероиды по какому поводу, дозы?

Это не стероиды - стимуляторы роста - я так понимаю это аналоги СТГ

AmuRRR 10.11.2010 15:46

В смысле ответственности - гарантий собственной безопасности посоветовал бы досконально покопаться в общем состоянии пациентки с целью исключения возможных причин для осложнённой катаракты и, соответственно, вероятности ненормального течения п\о периода. Т. е. полный развёрнутый диагноз, консультация ревматолога, максимальный набор лабораторных тестов.
Лентиконуса нет? Помутнение действительно в пределах хрусталика? Цилиндрическую коррекцию пробовали, глазное дно видно?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.