Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Экспертиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=365728)

ELENA_VLAD 10.02.2016 05:45

Экспертиза
 
Наверное, я сошла отстала от жизни. Провожу экспертизу амбулаторных карт одного из лечебных учреждений. ВСЕМ больным с узловым зобом, независимо от объема, проводится Рентгенография с контрастированием пищевода и большинству делается рентгенологическое заключение о смещении пищевода, например, на уровне С5-С6. Далее хирург заключается о сдавлении органов шеи и пациент отправляется на оперативное лечение. Например, после операции - рецидив узла, объем железы 12,6 мл, коллоидный зоб на ТАПБ. Каждая вторая амбулаторная карта - с этим "сдавлением", хотя пищевод немного действительно отклонен.
Есть ли какие-нибудь нормативные документы, чтобы приостановить такие действия.
К здравому смыслу при экспертизе взывать бесполезно.
Обычно самим пациентам, пришедшим ко мне именно после такого обследования я рекомендую купить курицу, рассмотреть , что из себя представляет пищевод и успокоиться. Причем ни в одном из случаев нет указаний на сужение просвета трахеи и трахея вообще не принимается во внимание.

Gerasimov, G. 10.02.2016 07:20

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2351620)
Обычно самим пациентам, пришедшим ко мне именно после такого обследования я рекомендую купить курицу, рассмотреть , что из себя представляет пищевод и успокоиться.

Расскажите поподробнее про занятия пациентов с курицей по изучению пищевода. Или я не понял шутки?

ELENA_VLAD 10.02.2016 07:36

Как наглядно объяснить, что же такое пищевод - курица очень даже удобная модель. Пока все понимали. А в детстве читали Носова "Гусиное горло".

ELENA_VLAD 10.02.2016 10:54

Порой проще объяснить очевидное больному, чем доказать специалистам при экспертизе.

Gerasimov, G. 10.02.2016 20:23

Вы не отстали от жизни, думаю - наоборот. Лет 25-30 и более тому назад такая тактика - рентген пищевода с барием, операция на ЩЖ при его "отклонении" была обычным явлением. За прошедшие годы накопилось очень много данных почему ничего этого делать не нужно. Видимо, вам досталась трудная доля донести коллегам эту благую весть.

Носова "Гусиное горло" я в детстве не читал. Надо заполнить пробелы образования. Я почему удивился: кур с головами, шеями и когтистыми ногами в продаже в Москве я не видел с доперестроечных времен - сначала они исчезли с прилавков вместе с остальной едой, потом появились только задние части куриц, называемые тогда "ножками буша", а еще позже - чистенькие бройлеры в упаковке, без голов и шей (я говорю сейчас о Москве). Но, видимо, это я отстал от жизни.

Tihoma 11.02.2016 11:02

Протестую! "Гусиное горло" - это Драгунский!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.