Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Макулодистрофия ?? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=191393)

RIS 15.04.2011 00:53

Макулодистрофия ??
 
Будьте добры,скажите свое мнение по поводу диагноза и лечения.
Никаких жалоб и типичных симптомов макулодистрофии (кривые линии и т.п.) Зрение :правый 0,4 (в теч.последних полгода), левый 0,5 (уже неск.лет), 70 лет,гипертония,тромбоз,катаракта и т.д......

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] правый

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] левый

eyedoctor 15.04.2011 02:14

Чтобы сделать прогноз одного OCT недостаточно. Желательны результаты флюоресцентной ангиографии сетчатки.

RIS 15.04.2011 20:54

пожалуйста , хотя бы предположения......

Dr-vasiliY 15.04.2011 21:42

Можно предположить, что это скрытая хориоидальная неоваскуляризация. Нужен ФАГ.

RIS 18.04.2011 20:53

спасибо,обследов.ещё будем ,но если я правильно понимаю - неоваскуляризация -это уже влажная форма, почему же нет никаких симптомов? Может ли быть такое? ( есть ещё одно ОКТ,кот.делали почти год назад,катринка та же,без изменений)

halikovrich 18.04.2011 21:43

А почему это не может быть неэкссудативной ("сухой") формой ВМД?В правом у меня сомнений нет,а в левом,конечно исключить оккультную ХНВ на ФАГ не помешало бы.Но если визус 0,5 уже несколько лет,то как то не очень в нее верится...

RIS 18.04.2011 22:01

простите ,я не поняла,что значит в правом сомнений нет ?

halikovrich 18.04.2011 22:06

в правом - "сухая" ВМД (ИМХО).

Dr-vasiliY 18.04.2011 22:24

2: halikovrichА локальная отслойка НЭ?

Я такие состояния называю текущие, влажные друзы. Это можно расценивать как преХНВ?!

Dr-vasiliY 18.04.2011 22:26

Я так понимаю это гельдерберский ОСТ, картинка отличается от остальных!?

AmuRRR 19.04.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от RIS (Сообщение 1394641)
Будьте добры,скажите свое мнение по поводу диагноза и лечения.
Никаких жалоб и типичных симптомов макулодистрофии (кривые линии и т.п.) Зрение :правый 0,4 (в теч.последних полгода), левый 0,5 (уже неск.лет), 70 лет,гипертония,тромбоз,катаракта и т.д......

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] правый

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] левый

Макулодистрофия есть. И симптомы нашлись бы, если надеть плюсовые очки и долго рассматривать листок в клеточку (искривление линий, прерывание линий) - только незачем. Вопрос в том, есть ли неоваскулярная мембрана или просачивание, требующие вмешательства. Посему дорога вам на ФАГ, хотя стабильность остроты зрения, возможно отсутствие динамики по ОКТ, возраст и не всегда хорошая переносимость флюоресцеина несколько останавливают.

halikovrich 19.04.2011 20:40

Цитата:

Сообщение от Dr-vasiliY (Сообщение 1398233)
2:Я такие состояния называю текущие, влажные друзы. Это можно расценивать как преХНВ?!

Если причина изменений в левом глазу действительно не ХНВ,то тогда можно предположить следущее: крупные мягкие друзы могут приводить к ОПЭ за счет затруднения тока жидкости от РПЭ к хориоидеи (например вследствие утолщения мембраны Бруха) и предрасполагать к ХНВ.
В Clinical Retina 2002 написано:”The estimated risk for the development of CNV in patients with bilateral drusen is 10% to 15% over 5 years”.Так что если хотите,Dr-vasiliY,назовем это «преХНВ»,хотя к приставке «ПРЕ» я отношусь негативно, как и к «преглаукоме» ,«прекатаракте» и пр.

Ophthalmist 19.04.2011 20:53

а по аредс при наличии большого количества средних друз или наличии хотя бы одной сливной - риск развития поздней вмд за 5 лет - 18%

Dr-vasiliY 19.04.2011 21:50

Это в среднем. Если на одном глазу 6,3% если на двух 26%.

Да мне это термин тоже не нравиться. Стараюсь не использовать.

RIS 22.04.2011 23:00

Уважаемые врачи спасибо . Разрешите ещё вопрос : если окажется что нет н.мембраны ,то как можно пролечить это состояние ? что-нибудь пропить, проколоть ? (неск.лет тому назад назначали дицинон,эмоксипин и т.п.) , возможно ли вообще чтобы отслойка прилегла ?


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.