PDA

Просмотр полной версии : Дискинезия желчевыводящий путей


Idomovenok
30.04.2015, 13:24
Поставлен диагноз : ДЖВП по гипотоническому типу.
Больше двух недель анализ крови стабильно вот такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Остальные компоненты биохимии крови в норме ( АСТ -12.1,АЛТ -9.8, ГГТ - 16.4).
УЗИ, МРТ три недели назад -перегиб желчного пузыря, остальное в норме.
Принимаю Одестон. Беспокоит тупая боль в правом боку, жжение кожи, налет на языке. Субъективно ощущаю нехватку желчи. Желтухи не было.
Я переживаю , что биллирубин повышен и никак не снижается. И эффект от Одестона не такой хороший как раньше.
Прокомментируйте , пожалуйста, насколько обосновано мое беспокойство?

Shahla
01.05.2015, 21:03
В крови только билирубин повышен, за счет непрямой фракции (это непеченочная фракция). Вы не указали возраст, сопутствующие заболевания.
Те изменения, которые есть в лейкоформуле, значения не имеют (абсолютные показатели в норме).
А как вы ощущаете нехватку желчи?

Idomovenok
02.05.2015, 16:49
В крови только билирубин повышен, за счет непрямой фракции (это непеченочная фракция). Вы не указали возраст, сопутствующие заболевания.
Те изменения, которые есть в лейкоформуле, значения не имеют (абсолютные показатели в норме).
А как вы ощущаете нехватку желчи?
Вздутие живота, урчание, налет на языке желтеет, тошнота, отрыжка воздухом.
Первый раз , когда начала принимать одестон ( пила 14 дней) эффект был просто волшебный -как здоровая, но с окончанием курса все стало хуже: вздулся живот, отекло лицо, начался зуд и за неделю вырос биллирубин до 29 ( был 13).
Сейчас пью снова одестон уже 10 дней, ушли отеки, зуд стал меньше, но биллирубин уменьшился всего на 1 ( сдавала кровь дважды за это время). Пью подогретую минералку перед едой, желчегонные травы. Делаю упражнения для улучшения оттока желчи.
Общий анализ мочи без особенностей, общий анализ кала - тоже ( незначительно количество внутриклеточного крахмала).
На ФГДС - небольшие проявления проверхностного гастрита на фоне гастродоуденального рефлюкса. Колоноскопия в норме, ирригоскопия в норме.
Других заболеваний нет.
Очень хочется добиться ремиссии, чтобы обходиться желчегонными травами и диетой, но пока не получается. Беспокоюсь, что биллирубин не хочет снижаться.


Shahla
02.05.2015, 18:49
Беспокоит тупая боль в правом боку...
Вздутие живота, урчание, налет на языке желтеет, тошнота, отрыжка воздухом.
Это проявления диспепсии. Не вижу причин гнать желчь.
Вы курите? Какой у вас стул? Возраст? Вес? Какие еще лекарства принимаете?
Сам одестон тоже может быть отчасти причиной ваших жалоб.

Idomovenok
03.05.2015, 07:34
Не курю. Последние два месяца соблюдаю жесткую диету ( стараюсь стол №5). Стул в норме, ежедневно.
Возраст 43 года, вес был 65 кг ( был 69, за 10 дней пока поднимался биллирубин похудела на 4 кг).
В обычной жизни ничего не принимаю, кроме валерианки в таблетках эпизодически.
Принимаю перед едой одестон+ таблетка панкреатина, после - афобазол, на ночь - супрастин и таблетку корвалола.
Закончила курс бифиформа.
После тюбажа пару дней желчный не чувствуется, вздутия нет, язык розовый, потом все потихоньку возвращается.
Делали узи с пробным завтраком, на нем размер желчного пузыря практически не изменился, отсюда был сделан вывод, что желчный пузырь плохо сокращается.

Shahla
03.05.2015, 08:30
На ФГДС геликобактер пилори определяли? Анализ кала на гельминты сдавали? Необходимый объем исследований для уточнения диспепсии вы прошли, и даже более чем было необходимо, теперь надо поменьше следить за желчным пузырем. Достаточно есть 5-6 раз небольшими порциями, чтобы желчный пузырь работал, это можно считать альтернативой тюбажу, который вы не можете всю жизнь делать. В строгом соблюдении диеты нет необходимости, просто уменьшить продукты, вызывающие дискомфорт. Почему, например, вы не можете есть отварные яйца (согласно столу 5), которые являются прекрасным желчегонным, а "желчь гоните"?
Панкреатит у вас не доказан, длительно принимать панкреатин тоже показаний нет.


Idomovenok
03.05.2015, 09:07
Хеликобактер определяли и на ФГДС и по крови - не обнаружен. Сдавала кровь на лямблий, аскариды, токсокары - отрицательно.
Вот это и пугает, что без таблеток ( или хотя бы как раньше - с хофитолом дважды в день) теперь не получается. Или это такой эффект отмены Одестона?
Я вообще не чувствую дискомфорта от продуктов, даже самые недиетические в разумных дозах ( скажем, порция оливье или пару кусков колбасы раз в неделю) не влияли на ситуацию. За диету взялась только потому, что хочется стабилизировать ситуацию и жить без таблеток. А теперь с биллирубином, так еще за печень беспокоюсь.

Shahla
03.05.2015, 19:33
Лямблии и аскариды надо смотреть в кале, в крови неинформативно.
Вот это и пугает, что без таблеток ( или хотя бы как раньше - с хофитолом дважды в день) теперь не получается.
Так вы еще хофитол принимали? Не думайте, что прием желчегонных так уж и безобиден. Кстати, как давно принимаете афобазол? Ваши жалобы могут быть и с ним связаны.
Повторяю:печеночная часть билирубина у вас в норме.

Idomovenok
04.05.2015, 07:02
Хофитол был до одестона, его принимала несколько месяцев. Эффекта, правда, не ощущала.
Афобазол - около двух недель, врачи говорят что все от нервов, планировалось, что он снимет излишнее беспокойство ( было несколько эпизодов повышения давления до 150/90, снижается само, от валидола).


Shahla
04.05.2015, 07:12
Так как вы полностью обследованы-УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия в норме, ирригоскопия в норме, АЛТ, АСТ, ГГТ в норме, и ваши жалобы не позволяют думать о каком-то другом заболевании, можно сделать вывод, что диспепсия у вас функциональная. Ничего, кроме подбора правильного питания опытным путем (лучше часто дробно малыми порциями), а также нормализации сна, режима труда и отдыха, отказа от приема ненужных лекарств и трав, вам не нужно.

Idomovenok
04.05.2015, 08:03
Спасибо. Сейчас заканчиваются 2 недели Одестона, попробую без него. А биллирубин как часто стоит контролировать?
Последнее время ощущаю сильную слабость, больше часа ничего делать не могу, надо полежать. Обычно я весь день на ногах. Это не связано с тем, что выгоняя желчь я мешаю усваиванию каких-нибудь веществ в кишечнике?

Idomovenok
06.05.2015, 07:04
Повторяю:печеночная часть билирубина у вас в норме.
Везде пишут, что при ДЖВП повышается прямой биллирубин, а у меня больше повышен непрямой, почему?
Пошел второй день без одестона. Жжение кожи усиливается, на лице пастозность ( как будто поплакала). :(


Idomovenok
09.05.2015, 13:16
Сдала анализы. Общий анализ крови весь в норме. Биллирубин общий 13.7, прямой 3.4. АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТ в норме. Вобщем, налицо улучшение.
После отмены одестона четвертый день ( анализы сдавала на второй).
Беспокоит сильная слабость , теряю в весе около 500гр ежедневно( питаюсь полноценно, пью витамины) , жжение кожи стало меньше , но полностью не прошло. Желчный болит острой болью. Горечь во рту, хотя налет на языке практически прошел.
Почему не ушел зуд, ведь биллирубин упал? В чем может быть причина потери веса?

Shahla
09.05.2015, 19:42
Беспокоит сильная слабость , теряю в весе около 500гр ежедневно( питаюсь полноценно, пью витамины) , жжение кожи стало меньше , но полностью не прошло. Желчный болит острой болью. Горечь во рту,...
Почему не ушел зуд, ведь биллирубин упал? В чем может быть причина потери веса?
В целом сколько вы потеряли в весе за последние 2 месяца?
Если питаетесь полноценно, зачем нужен дополнительный прием витаминов? Жжение кожи, зуд могут быть проявлением аллергии на прием витаминов, а не из-за непрямого билирубина.

Idomovenok
10.05.2015, 06:55
5 килограмм. Я не в обиде, я давно хотела похудеть , но ничего не получалось. Настораживает, что убыль веса произошла за последний месяц, в перерывах между приемами Одестона, буквально каждый день - 400-600 гр. Начинаю снова пить одестон - вес стоит, а то и прибавится .
Я плохо сплю из-за жжения уже почти месяц, иногда часа 4 за ночь. Просыпаюсь от того, что жжет спину, руки, грудь. Достаточно посидеть пару часов и все проходит, т.е. жжение значительно только в горизонтальном положении. Днем при активности я жжения почти не ощущаю. Кожа чистая, только все отмечают бледность.
Витамины пью всегда, курсами, привычный Компливит. Пока с аллергическими реакциями не сталкивалась.


Idomovenok
14.05.2015, 06:00
Помогите найти причину жжения? Может, как то еще можно обследоваться? Какие то еще анализы сдать?
Сплю 2-3 часа, просыпаюсь от того, что все тело жжет, как солнечный ожог. При переходе в вертикальное положение жжение стихает буквально за минуту. Если лечь - начинается потихоньку, сначала руки, потом спина, потом ноги.
Спать сидя не могу, как только засыпаю начинается шум в ушах, как самолет взлетает. Если сидеть не засыпая - все в норме.
Температура 35.7-36, давление 100-110/60-70.
Днем чувствую себя относительно неплохо, убыль веса прекратилась, небольшая слабость ( сплю за ночь двумя кусками по 2-3 часа, с перерывом в час-полтора). Окружающие отмечают бледность. Кожа чистая.
Пью урсосан 1к на ночь, днем обычно таблетку ношпы ( болит желчный), подогретую минералку перед едой. Перестала пить афобазол уже 3 дня (проверяю, может от него такие ощущения?).
Со стороны желчного: тупая больв правом боку, стул цвета ржавчины ( не жидкий), небольшое вздутие живота.
Была у терапевта - сделали ЭКГ, в норме. Существуют ли какие то объективные методы обследования, которые могут исключить неврологическую природу жжения? Чтобы хотя бы понимать, каких врачей искать - невролога, гастроэнтеролога, эндокринолога ( сахар в норме).
Можно ли считать, что если щелочная фосфостаза в норме ( 200 при норме 240), то желчный пузырь и печень причиной жжения не являются?

Shahla
14.05.2015, 14:05
Я не знаю болезней, которые могли бы дать описанную вами картину. Может, коллеги помогут?
В то же время, учитывая всю представленную вами информацию, могу предположить лежащие в основе ваших жалоб психологические проблемы.

Idomovenok
14.05.2015, 20:40
Сделала УЗИ органов брюшной полости и почек. Заключение: перегиб желчного пузыря, остальное - норма.Пришли анализы на гепатит В и С -отрицательно.
Психологические проблемы маловероятно, я скорее расстраиваюсь из-за проблем со здоровьем, а не наоборот.
До этого эпизода с желчным не была в поликлинике 15 лет ,кроме как по беременности. Ипохондриком ,наверное, так сразу не становятся.
На лямблиоз не похоже? У меня маленький ребенок, лечили ему лямблиоз чуть менее года назад. Сдавали кровь на лямблий оба, у обоих отрицательно. Но детский гастроэнтеролог настаивала, что симптомы классические и действительно, лечение помогло.


Idomovenok
22.05.2015, 05:53
В очередном анализе нашли суммарные антитела к лямблиям. Надеюсь, что это была причина всех бед.
Прохожу курс лечения, жжение кожи пропало на 3-4 день, боли в ребрах прошли на второй. Надеюсь, по окончании лечения не вернутся.

Idomovenok
14.06.2015, 08:40
После курса макмирора чувствовала себя хорошо, потом был недельный перерыв ( бифиформ+желчегонные). Потом началась неделя с трихополом ( 1т* 2раза).
С началом трихопола началось жжение кожи, на наружной поверхности рук, передней поверхности бедер - красная гусиная кожа. Через кожу стали видны мелкие сосуды. При чесании сосуды рвутся и остается след в виде мелких кровоподтеков. Кожа сухая, увлажняющие кремы не снимают ощущение. После душа становится легче на несколько часов.
Язык обложен, но желчного пузыря я совсем не ощущаю. Сильно болит голова. Давление и температура всегда в норме.
Была у дерматолога , исключил кожные заболевания. Была у невролога - на момент осмотра патологии не выявлено. Гастроэнтеролог будет в конце следующей недели. Терапевт говорит, что не его профиль заболевания.
Сейчас принимаю: трихопол по 1т утром и вечером, урсосан 1т на ночь, бифиформ утром и вечером, витамины селмевит интенсив в обед. Стакан подогретой минералки (есентуки 17) перед едой 3 раза в день. Раз в неделю - тюбаж с сорбитом, но с тюбажа эффекта не ощущаю, просто желтый жидкий стул, без зелени.
Осталось 2 дня трихопола, стоит ли связывать все эти симптомы с ним? Стоит ли продолжать его прием? Показательны ли будут анализы на фоне трихопола, хочу завтра сдать кровь на биохимию ( АЛАТ, биллирубин, щелочная фосфостаза). Может быть имеет смысл сдать на что-то еще?
Насколько серьезно такое состояние, может ли задержка с обращением к врачу как-то сказаться на здоровье?