Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2009, 19:49
Valerius Valerius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Valerius *
Вальгусная деформация конечностей

Добрый день всем, моё имя Валерий мне 23 года.

С 3 лет началась вальгусная деформация нижних конечностей на фоне болезни моче-половой системы, экстрафия мочевого пузыря, хронический пиелонифрит, метаболический ацидоз. Операцию по исрпавлению ног в дествком возрасте запрещали нефрологи мотивируя это тем, что все вернется на круги совя. Прошел в 2009 году частным образом исследование у нефролога, оперативное вмешательство мне разрешили.

рост 174 см.
вес 66 кг.
род занятий бизнес поездки, разъезды, переговоры.
регулярно в течении 5 лет занимаюсь спортом(спорт-зал)
не курю, не пью.

Вопросы следующие:

1. Возможно ли, что после операции всё вернется на круги своя?(при том что при всех тех нагрузках которые я получаю в спорт-зале в том числе и ноги отрицательной динамики не было)
2. Прошу посоветовать центр в котором нужно делать операцию, сейчас склоняюсь к центру в г. Кургане.
3. Как проходит лечение?(слышал что в Киеве в клинике Ладистен лечат немного по-другому)
4. Полностью ли восстанавливается функционал ног?(бедет ли что-то новое, что я раньше не мог делать или же это только косметические преобразования)
5. Еще есть такой момент, кажется, что ноги у меня чуть-чуть вывернуты(или повернуты) в стороны т.е. левая влево, а правая вправо, так и должно быть или это тоже поддается лечению?
6. Сложно ли потом привыкать ходить по новому?
7. Какие нагрузки можно принимать после курса реабилитации и сколько он длится?
8. Как обстоят дела с квотами в министерствах здравоохранения в частности в центр в Кургане?

Всем спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2009, 20:36
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
Вопросы следующие:

1. Возможно ли, что после операции всё вернется на круги своя?(при том что при всех тех нагрузках которые я получаю в спорт-зале в том числе и ноги отрицательной динамики не было)
2. Прошу посоветовать центр в котором нужно делать операцию, сейчас склоняюсь к центру в г. Кургане.
3. Как проходит лечение?(слышал что в Киеве в клинике Ладистен лечат немного по-другому)
4. Полностью ли восстанавливается функционал ног?(бедет ли что-то новое, что я раньше не мог делать или же это только косметические преобразования)
5. Еще есть такой момент, кажется, что ноги у меня чуть-чуть вывернуты(или повернуты) в стороны т.е. левая влево, а правая вправо, так и должно быть или это тоже поддается лечению?
6. Сложно ли потом привыкать ходить по новому?
7. Какие нагрузки можно принимать после курса реабилитации и сколько он длится?
8. Как обстоят дела с квотами в министерствах здравоохранения в частности в центр в Кургане?

Всем спасибо!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Отвечу последовательно на Ваши вопросы
1. Вряд ли вернется.
2. Выбрать есть из чего. Смотря какие критерии Вы положите в основу выбора.
Мы можем предложить свои услуги.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
3. Вот как раз сейчас лечение и проходит молодой человек, который делится впечатлениями:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4. Пардон, никто не знает, что Вы не умеете делать сейчас
Проблем к восстановлению фунции обычно нет
5. Обычно это сочетается, и также поджлежит коррекции.
6. Нет
7. Реабилитация начинается сразу после операции. Если будете выполнять все рекомендации, то после снятия аппаратов (через 3-4 мес. после операции) вернетесь к нормальной жизни.
8. Просто выйдите на их сайт, и задайте этот вопрос.

Пожалуйста
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2009, 20:56
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,527
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
С 3 лет началась вальгусная деформация нижних конечностей
По таким снимкам что-то предметно говорить невозможно.
Для определения плана лечения надо вначале представить фото стоя фас с сомкнутыми ногами и профиль, и рентгенограммы от тазобедренного сустава до стопы.
Операции по устранению деформаций делаются в любом более-менее крупном городе.
Про квоты надо спросить в местном облздраве/минздраве. Вначале получить заключение у главного специалиста о том, что Ваша проблема относится к тому перечню патологий, которые лечатся в федеральных центрах по квотам, а потом узнавать, в какие центры есть квоты для Вашего региона.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2009, 21:00
Valerius Valerius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Valerius *
"4. Пардон, никто не знает, что Вы не умеете делать сейчас"

по этому пункту, с трудом удётся разгибание ног на тренажере.
плохо получается приседать со штангой, 20 килограмм и уже не встану

про молодого человека читаю, спасибо, оч. интересно, но у меня немного по-другому или совсем по-другому, не все могут понять по снимкам и по диагнозу, поэтому выкладываю фотку.

Спасибо за оперативный и информативный ответ!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2009, 21:05
Valerius Valerius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Valerius *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
По таким снимкам что-то предметно говорить невозможно.
Для определения плана лечения надо вначале представить фото стоя фас с сомкнутыми ногами и профиль, и рентгенограммы от тазобедренного сустава до стопы...
к сожалению такими снимками не располагаю, есть старые на них мне лет 15, про разъяснение с квотами спасибо, завтра всё разузнаю в нашем министерстве здравоохранения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2009, 21:31
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по снимкам, у Вас как раз переразгибание в коленных суставах.
В любом случае заочно можно говорить лишь об общих принципах коррекции. Объем, уровень и пр. особенности лечения - на очной консультации, после КТ.
Что касается молодого человека, то это наиболее стандартная ситуация, оражающая общие принципы.
Вот более похоже на Ваш пример:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2009, 07:49
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какую страну Вы представляете? Промелькнул Киев, если да, то для Украины операции для устранения деформаций такого рода не являются проблемой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.07.2009, 12:29
Valerius Valerius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Valerius *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
....Для определения плана лечения надо вначале представить фото стоя фас с сомкнутыми ногами и профиль, и рентгенограммы от тазобедренного сустава до стопы.
Операции по устранению деформаций делаются в любом более-менее...
Может стоит сделать компьютерную томографию?


Цитата:
Сообщение от Alex Artemiev
..у Вас как раз переразгибание в коленных суставах...
возможно я просто так стою и кажестся, что переразгибание, если переразгибание я понимаю как некоторое разгибание коленного сустава в обратную сторону, этого точно нет, не удачная фотография, если фотографии такого плана можно вообщен называть удачными.

Цитата:
Сообщение от Winer
А какую страну Вы представляете?
Россию, уверен, что в России тоже не проблема, проблема решится на операцию и пройти все инстанции(моё мнение)


Правильно я понимаю, что нужно сделать более обзорные снимки конечностей, а не только суставов?

Из минздрава отправили к главному травматологу за рекомендациями, а к травматологу надо идти с подробной выпиской, вопрос кто даёт подробную выписку? Участковый врач или тот врач у которого находишься на учете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2009, 00:41
Valerius Valerius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Valerius *
Вопрос к врачам.

У меня давно не болели ноги, но сейчас опять заболели, не то чтобы сильно больно, неприятные ощущения , ноющие чтоли, даже в руке появились, может это быть на почве того, что я очень много думаю о предстоящей операции?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2009, 14:52
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,527
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
Может стоит сделать компьютерную томографию?
На какой вопрос она должна дать ответ?
Вы рентгенограммы бедер и голеней на протяжении уже показали?

Цитата:
Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
возможно я просто так стою и кажестся, что переразгибание,
Чтобы не казалось, нужно сделать снимки в профиль в крайних положениях коленных суставов, т.е. в максимальном разгибании и сгибании. И не только фото, но и рентгенограммы.

Цитата:
Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
Правильно я понимаю, что нужно сделать более обзорные снимки конечностей, а не только суставов?
Вам именно об этом было сказано - "и рентгенограммы от тазобедренного сустава до стопы. "


Цитата:
Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
Участковый врач или тот врач у которого находишься на учете?
Тот ортопед-травматолог, который в курсе ситуации, либо ближайший доступный в поликлинике.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.07.2009, 15:37
Valerius Valerius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Valerius *
Всё ясно понятно, значит так, иду делать рентгенограммы от таза до стопы и профиль крайние положения коленных суставов.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.07.2009, 17:33
Аватар для Alex Artemiev
Alex Artemiev Alex Artemiev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.08.2001
Город: Мытищи
Сообщений: 589
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Alex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlex Artemiev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Складывается впечатление, что разговаривают немой с глухим. Вы определитесь, где лечиться, и там Вам сделают всё, что необходимо.
Когда у меня машина барахлит, я её по телефону не ремонтирую, а еду к своему механику.
Думаю, что рентгенограммы в крайних положениях по информативности равны просто осмотру.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.07.2009, 22:43
Valerius Valerius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Valerius *
Цитата:
Сообщение от Alex Artemiev Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что разговаривают немой с глухим. Вы определитесь, где лечиться, и там Вам сделают всё, что необходимо.
Когда у меня машина барахлит, я её по телефону не ремонтирую, а еду к своему механику.
Согласен, но есть нюансы, чтобы получить квоту, нужны рекомендации главного травматолога, главному травматологу кроме осмотра еще нужны снимки, поэтому я их делаю.

Кстати вот они:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите, из-за таких костей таза операция как-то усложниться?
Мне было сказано, что такое развитие костей таза следстивие экстрафии мочевого пузыря.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.07.2009, 16:32
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,527
Поблагодарили 4,430 раз(а) за 4,273 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valerius Посмотреть сообщение
Скажите, из-за таких костей таза операция как-то усложниться?
Если деформацию придется устранять на уровне бедра и голени, таз не помешает.
А что за проблема сделать и сразу показать рентгенограммы все, какие надо?
Похоже, основной компонент деформации за счет бедра. Так что, вероятно, аппаратом здесь стоит только устранить угол недели за 2-3, а потом заменить его на внутрикостный стержень. Можно и одномоментно сделать, но есть риск растянуть малоберцовый нерв, может повиснуть стопа.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.05.2010, 21:12
Valerius Valerius вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Valerius *
Всем добрый день!

Итак, по порядку.

Был в Кургане с октебря 2009 года по феврале 2010 года.
Сделали две операции на правой ноге.
Первая операция: убрали торсию бедра, что-то с коленом сделали, была латеропозиция надколенника, по Зацепину что-то если не путаю. Поставили аппарат на бедро и колено.

Вторую операцию сделаи в декабре 2010, остеотомия большоберцовой кости на грани верхней и средней трети, малоберцовой кости в нижней трети. Во время второй операции убрали спицы из чашечки фиксирующие её в нужном положении.

Перенес все нормально, кроме того что был трамбоз после второй операции еще сосуды там лечить пришлось ставили уколы капельницы, стопаа синела иногда, под конец все прошло осталось пара красных точек на стопе, еще под конец своего пребывания там перестарался с разроботкой колена и сильно прорезал бедро, из-за чего думаю контрактура усугубилась, так как потом шевелился мало, давал ноге зажить.

Сняли аппарат в конце январе 2010. Одели лангету на всю ногу, выписали 5 февраля, 6 февраля я уже был дома, кстати 6 февраля у меня день рождения.

Уже 1.5 месяца хожу с тростью, колено разработал до 100 градусов.

Итак, хочу задать пару вопросов, прояснить пару моментов.

Есть болевые ощущения в голеностопе при ходьбе(над пяткой сбоку снаружи) после длительной ходьбы чуть-чуть опухает.

Колено дальше что-то не идет, делал ультрозвук, эффекта не заметил.
Коленная чашечки при максимальном сгибании, как бы утопает в колене, под ней даже небольшой углубленее образуется, смотрел у всех здоровых такого не обнаруживал.

Не приятные ощущеня в колене, а именно в чашечке, при разгибании под нагрузкой, заметно как чашечка ходит влево и вправо, неприятно перекатываясь при этом. Это меня очень беспокоит.

1. Что можете посоветовать для разработки коленного сустава, про мои опасения насчет колена изложеные выше?
2. Как поскорее избавится от трости, чтобы можно было ходить без нее?
3. Также заметил в тазобедренном суставе скованность, об этом мне никто ничего не говорил, что можно сказать про это?
4. Боль в галеностопе, тоже хотелось бы узнать что с этим и как.

Понимаю, что на все вышеперечисленые вопросы могут дать ответ: "спроси у своего лечащего врача", это проблематично так-как застать его было очень сложно даже находясь в клинике.

Если надо разместить какие-нибудь фотографии, есть такая возможность, скажите какие, я сделаю.

В августе или октябре этого года еду делать вторую ногу.

С уважением Валерий.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.