Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2009, 19:41
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Край коронки не доходит до уступа

Уважаемые доктора! Мне сделали металлокерамику и на одном из зубов край коронки не доходит до уступа. Видимо, при снятии слепка десна сильно обволакивала вкладку (ранее уступ был проточен глубоко), и получилось, что уступ не пропечатался. Сверху это место прикрывает десна и не видно, что между краем коронки и уступом имеется зазор. Однако этот зазор ощущается щупом при отгибании десны. Я показывал это место врачу, а он, не став особо его изучать, сказал, что все нормально. Может и нормально, а может и нет. Как это проверить точнее и как сделать так, чтобы врач обратил на это внимание? В таком случае коронку надо переделать или можно нарастить фарфор. Сейчас коронка на временном цементе, поскольку врач ушел в отпуск.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #2  
Старый 16.07.2009, 22:47
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы оценить, так ли это на самом деле, нужно видеть Ваш зуб.
  #3  
Старый 17.07.2009, 20:58
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
искусственная коронка должна переходить в корень без ступенек и всяких цепляний. Если вы можете подцепить край коронки ногтем, значит, скажем так, не все в порядке и вы можете не принимать эту работу. Если есть ступеньки, в этом месте будут проблемы с пародонтом.
  #4  
Старый 17.07.2009, 23:22
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
искусственная коронка должна переходить в корень без ступенек и всяких цепляний. Если вы можете подцепить край коронки ногтем, значит, скажем так, не все в порядке и вы можете не принимать эту работу. Если есть ступеньки, в этом месте будут проблемы с пародонтом.
Хороший критерий. А если ступенька шире, чем коронка у края (это у меня на другой коронке), то тоже будут проблемы?
  #5  
Старый 18.07.2009, 00:38
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не понимаю, что вы имеете ввиду. Но ни пломбы, ни коронки, ни другие реставрации не должны образовывать никаких ступенек и щелей. Должна восстанавливаться нормальная форма зуба, а у зуба никаких ступенек нет. На ступеньках аккумулируется зубной налет.
  #6  
Старый 19.07.2009, 20:31
vlen vlen вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 39
vlen *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что вы имеете ввиду. Но ни пломбы, ни коронки, ни другие реставрации не должны образовывать никаких ступенек и щелей. Должна восстанавливаться нормальная форма зуба, а у зуба никаких ступенек нет. На ступеньках аккумулируется зубной налет.
Я имел в виду уступ, более широкий, чем край коронки. Его не снимешь точно слепком, поскольку он прикрывается десневым краем. Так у меня получилось с другим зубом. Один врач в интернете говорил, что в таком случае нужна пластика десны - долгая процедура, которой не всякие врачи владеют. Те, к кому я приходил, не понимают даже о чем идет речь. Вот и получается. Что уступ выходит за край коронки (под десной), но это, видимо, лучше, чем когда выходит край коронки.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.