Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2009, 13:01
rakywok rakywok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
rakywok *
небольшая киста

здравствуйте,леча пятый зуб снизу,случайно увидели что под шестым образовывается киста,решили лечить,сегодня врач распломбировал каналы,но не до самого конца,насколько я понял,это не из-за материала,хотя это тот который тяжело удалить,а из-за формы каналов,у верхушек они как будто завиваются и уходят в стороны,врач решил оставить зуб так открытым на пару дней,и чтоб я его полоскал солью,через пару дней он собирается в каналы поставить временную пломбу,и если не будет осложнений то потом и постоянную,и будет за ним следить,если потом будет ухудшение,то хирурги удалят верхушки корней.вопрос правильна ли тактика?вообще врач до начала лечения говорил что проще удалить зуб,но так как сверху нету пятого зуба то это не самый лучший вариант,просто жаль будет тратить столько денег,если после всего могут быть такие осложнения и я останусь без зуба.снимок приложить не могу так как он у них в коипъютере.
  #2  
Старый 02.07.2009, 17:52
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неправильная тактика. Оставлять зуб открытым неграмотно. Он у Вас и так был инфицирован, а теперь в него прямым ходом есть доступ для всех видов бактерий полости рта.
  #3  
Старый 02.07.2009, 18:20
rakywok rakywok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
rakywok *
ну а всё остальное,помимо этого?
  #4  
Старый 02.07.2009, 19:11
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, и этого достаточно для того, чтобы тактику назвать неверной.
  #5  
Старый 02.07.2009, 19:24
rakywok rakywok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
rakywok *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Неправильная тактика. Оставлять зуб открытым неграмотно. Он у Вас и так был инфицирован, а теперь в него прямым ходом есть доступ для всех видов бактерий полости рта.
ну а как туда могут поступить бактерии,если он его не смог до конца открыть?
  #6  
Старый 02.07.2009, 20:21
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, суперинфицирована полость зуба и пройденная часть корневых каналов. Во-вторых, размер бактерий намного меньше размера стоматологических инструментов. Как-то ведь уже проникли бактерии туда, куда эти инструменты не добрались, иначе откуда воспаление? Так же и в этот раз произойдет.
  #7  
Старый 02.07.2009, 20:56
rakywok rakywok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
rakywok *
а как же он должен был поступить?мне сначала казалось что киста так и не открыта и я смысла не видел ходить с открытым зубом,теперь после ваших слов,мне кажется что врач правильно посутпил,и если есть проход,то вся эта зараза будет из десны выходить,а полоскание ей поможет,а если не так,то куда должно тогда деться всё в десне?
  #8  
Старый 02.07.2009, 21:11
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы прОсите рассказать на форуме информацию размером в не один десяток страниц. Это не нужно. Потому ограничусь констатацией фактов - при нормальной очистке каналов и их пломбировке киста уйдёт сама собой.
  #9  
Старый 02.07.2009, 21:24
rakywok rakywok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
rakywok *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Вы прОсите рассказать на форуме информацию размером в не один десяток страниц. Это не нужно. Потому ограничусь констатацией фактов - при нормальной очистке каналов и их пломбировке киста уйдёт сама собой.
всю информацию не хочу ,хочу понять куда должно деться всё с десны,если сразу запломбировать канал?ну если его открыть полноценно,я понимаю что промыть,а если не получилось открыть так как положено,то что с тем всем надо было запломбировывать?клиника не маленькая в которой я лечусь,и смотрели за мной не один врач,и все сошлись во мнении,что мне мтоит походить с открытым зубом до понедельника,только во время еды его закрывать ватой и переодиески полоскать солью.
  #10  
Старый 02.07.2009, 21:36
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, я не понимаю связи между непройдённым каналом и открытым зубом. Смысла в этом нет никакого. Каналы от этого сами собой не пройдутся, инфекция никуда не денется, соответственно непонятно, к чему это надо. "Ватки в зубе" - это вообще круто. Если этого не говорят Ваши доктора, то придётся говорить здесь- рот вообще-то одно из самых грязных мест организма. Через несколько минут вата станет отличным инкубатором.
  #11  
Старый 02.07.2009, 22:03
rakywok rakywok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
rakywok *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Видите ли, я не понимаю связи между непройдённым каналом и открытым зубом. Смысла в этом нет никакого. Каналы от этого сами собой не пройдутся, инфекция никуда не денется, соответственно непонятно, к чему это надо. "Ватки в зубе" - это вообще круто. Если этого не говорят Ваши доктора, то придётся говорить здесь- рот вообще-то одно из самых грязных мест организма. Через несколько минут вата станет отличным инкубатором.
что вы тогда посоветуете?
  #12  
Старый 02.07.2009, 22:14
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему, это очевидно. Искать того доктора, который возьмётся пройти всё.
  #13  
Старый 02.07.2009, 22:42
rakywok rakywok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
rakywok *
просто как мне объяснил врач,в каналах какой-то материал,которым пользовались раньше,и его невозможно или тяжело пройти,это не он придумал,а везде это говорят,и плюс разве не бывает таких каналов которые из-за физиологии пройти нельзя?на рентгене вот эти иглы готорыми и проходят каналы прошли гдето 95 % корня,или она должна торчать прямо из корня?врач сказал что не до конца,но может это нормально?и я как понял с его слов это не проблема,самая главная проблема может быть когда он временную пломбу поставит и зуб себя может повести нехорошо.значит скорее всего каналы открыты,но может не так как надо до конца?вопрос в том что сможет ли другой врач его раскрыть?и если не сможет,то что делать?так и заделывать каналы?
  #14  
Старый 02.07.2009, 23:38
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да закрывайте. Пусть вам пломбируют каналы и зуб стоит столько, сколько простоит. Просто уже по вашему описанию заочно можно утверждать, что проводимое лечение не соответствует современным стандартам, а находится на уровне развития стоматологии, когда вам этот зуб резорцин-формалином запломбировали. Что уж теперь делать. Прогноз для зуба был бы намного лучше, если бы его не оставляли открытым, а лечили с изоляцией от слюны и дополнительного заражения каналов бактериями из ротовой жидкости.
Оставлять зуб открытым допустимо только в случае, когда из него ручьем гной идет, и то, лучше этого не делать, а применить другие методы декомпрессии и не оставлять зуб открытым.
Еще предлагаю Вам посчитать, что будет выгоднее - лечение и перелечивание зуба плюс протезирование плюс резекция верхушек корней или имплантация зуба. Как правило, цены сопоставимы.
  #15  
Старый 02.07.2009, 23:50
rakywok rakywok вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2009
Город: Одесса
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
rakywok *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Да закрывайте. Пусть вам пломбируют каналы и зуб стоит столько, сколько простоит. Просто уже по вашему описанию заочно можно утверждать, что проводимое лечение не соответствует современным стандартам, а находится на уровне развития стоматологии, когда вам этот зуб резорцин-формалином запломбировали. Что уж теперь делать. Прогноз для зуба был бы намного лучше, если бы его не оставляли открытым, а лечили с изоляцией от слюны и дополнительного заражения каналов бактериями из ротовой жидкости.
Оставлять зуб открытым допустимо только в случае, когда из него ручьем гной идет, и то, лучше этого не делать, а применить другие методы декомпрессии и не оставлять зуб открытым.
Еще предлагаю Вам посчитать, что будет выгоднее - лечение и перелечивание зуба плюс протезирование плюс резекция верхушек корней или имплантация зуба. Как правило, цены сопоставимы.
спасибо вам,зуб мне этот пломбировали лет 7-8 назад в гос поликлинике,и врач мне сразу говорил что могут быть проблемы с распломбировкой каналов.по поводу стоимости,то это больной вопрос,так как реально с деньгами напряжёнка,и врач сразу сказал что можно попытаться лечить зуб,и гарантии он не даст что всё будет хорошо,но вырывать жалко было,а сейчас начинаю жалеть что не вырвал.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.