Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2009, 01:14
ANNA81 ANNA81 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
ANNA81 *
Хочу помочь своей матери победить депрессию

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Хочу обратиться к вам со следующим вопросом:

Как можно уговорить человека, страдающего депрессией (моя мать), начать психотерапию?

Обрисую ситуацию: моей матери 58лет, после моего рождения (мне 28лет) попала в клинику Бехтерева с диагнозом депрессивное расстройство, вышла через 3 мес и в течении 24 лет все было нормально. 4 года назад (когда я стала жить отдельно) повторились симптомы 20-летней давности и опять попала в клинику Бехтерева с тем же диагнозом, опять несколько мес лежала, произошло улучшение на фоне лечение антидеприссантами (ремерон). Последний год пьет ремерон в дозировке 30мг (1табл), и вот сейчас опять появились признаки депрессии. Я все время говорю ей о том, что ей необходимо работать с психотерапевтом (лечение разговором), но она говорит, что боится общаться, и это бесполезно, потому что с ней не о чем говорить.

За последние 4 года когда возникают обострения говорит, что с ней никто не хочет общаться, что коллеги по работе не уважают ее, что у нее плохая памать (типо всегда была, что в школе и в институте она все зубрила), что ума и способностей у нее особо нет, что не чувствует себя специалистом в своей области, что не умеет одеваться (приходит в магазин и теряется, что ей купить), что всегда была неуверенна в себе и в общении с другими людьми. Сейчас говорит, что все, это конец, она не испытывает никаких чувств, что она всю жизнь была такой-сякой, вообщем всячески себя уничижает.

Мне очень больно смотреть на это состояние, я очень хочу ее помочь, и я понимаю, что ей необходима психотерапия (хотя понимаю, что это долгая работа, так как человеку уже 58 лет и меняться сейчас наверное оч сложно). Но она ни в какую не хочет идти к специалисту. Что вы можете посоветовать в такой ситуации? Возможна ли склонить ее на интернет-консультацию, сможет ли она ей помочь?

вот тут читала тему, где boris71 консультирует девушку с похожей проблемой, мне кажется, там была положительная динамика, что показывает возможности интернет-консультаций: http://forums.rusmedserv.com/showthr...light=Reflexio
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.